中考逻辑推理题例说

时间:2022-10-15 10:26:07

中考逻辑推理题例说

近几年各地的中考数学试卷中,出现了一类新的题型――逻辑推理题.大家一起来看看吧!

例1(2006年甘肃省白银市)某商场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走.三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案时总得有甲做从犯;(3)乙不会开车.在此案中,能肯定的作案对象是().

A. 嫌疑犯乙B. 嫌疑犯丙

C. 嫌疑犯甲D. 嫌疑犯甲和丙

分析: 此例给出的条件不多,我们可以采用排除法来分析.

由题意,商品在夜间被罪犯用汽车运走,而由条件(3)乙不会开车,故作案对象可排除乙,只能是甲或丙或二人伙同作案;由条件(2)丙作案时总得有甲做从犯,也就是说,没有甲,丙是不能独自作案的,因此,作案对象不可能是丙一个人. 故而作案对象可能是甲,也可能是甲、丙二人伙同作案.所以,在此案中能肯定的作案对象是甲,答案选C.

例2(2007年江苏省泰州市)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中.已知(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在与丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为().

A. 一中 B. 二中

C. 三中 D. 不确定

分析:我们可以画出下面的表格帮助分析:

由条件(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴,由此可知他们一定不是二中的学生,在表格的相应位置画X;

由条件(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习,可知乙、丁现在一定不在三中,在相应位置画X;

由条件(1)每所学校至少有他们中的一名学生,因此乙一定是一中的,在相应位置画√;

由条件(3)、(4)知丁、戊也是一中的,在相应位置画√,因此丁不是二中的,戊也不是三中的,在相应位置画X;

分析到此,我们可以发现,甲、乙、丁、戊都不是二中的,而由条件(1)每所学校至少有他们中的一名学生,因此丙是二中的,故甲是三中的.

例3(2008年湖北省恩施自治州) 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”

甲说:“是乙不小心闯的祸.”

乙说:“是丙闯的祸.”

丙说:“乙说的不是实话.”

丁说:“反正不是我闯的祸.”

如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸. 答案是().

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

分析: 此题给出的条件较多,我们可以采用假设法来分析:

①假设是甲闯的祸,则根据他们各自的说法可知:甲、乙说的是假话,丙、丁说的是实话,这与题目中“这四个小朋友中只有一个人说了实话”相矛盾,因此假设错误,不是甲闯的祸;

②假设是乙闯的祸,则根据他们各自的说法可知:乙说的是假话,甲、丙、丁说的都是实话,同样与已知相矛盾,因此也不是乙闯的祸;

③同样道理,假设是丙闯的祸,则根据他们各自的说法可知:甲、丙说的是假话,乙、丁说的是实话,同样与已知相矛盾,故也不是丙闯的祸;

④假设是丁闯的祸,则根据他们各自的说法可知:丙说的是实话,甲、乙、丁说的都是假话与已知相符,因此是丁闯的祸.

点评: 解逻辑推理题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理. 可以先从某一条件出发进行推理,直到推出结论为止;也可以先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的. 逻辑推理题的分析方法还有很多,在这里不再作介绍,有兴趣的同学可以找相关资料去学习.

从以上例题我们可以看到,逻辑推理问题一般给出的已知条件比较多,有一定的隐蔽性和迷惑性,并且没有一定的解题模式,所以大家需要认真研究,细心推理,才能够解决这些“怪题”.希望同学们在以后的数学学习中注意提高自己的逻辑推理能力,勤于思考并且善于思考,说不定你也可以成为像福尔摩斯那样的大侦探家呢!

上一篇:口语“竞技场” 下一篇:英美学生的假期生活