如何筹划企业高收入人群的个人所得税

时间:2022-05-31 06:37:30

如何筹划企业高收入人群的个人所得税

摘 要:该文探讨了在当前形势下,采用不同的薪酬发放方式,企业和个人应缴税额的差异之处,各个企业应根据自身特点,合理选择薪酬发放模式,激发员工的积极性,使企业和个人利益最大化。

关键词:筹划;高收入人群;个人所得税

我国个人所得税征收30年来,已得到了长足的发展,不仅成为了政府财政收入的主要来源之一,也是政府进行收入“削峰填谷”宏观调控的主要工具,为和谐社会发展起到了积极的推动作用。

一、个人所得税发展情况

我国个人所得税自1980年9月10日征收以来,实施首年全国个人所得税收入仅为0.05亿元,1993年个人所得税收入已达到47亿,1998年我国的个人所得税是260亿,2002年超过了千亿元,2007年更是超过了3000亿元,2009年突破了3900亿元。30年来伴随着改革开放的深入发展,个税收入大幅度提高,政策也与时俱进,不断完善,2006年1月1日起实施的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,将个人工资、薪金所得的减除费用标准由800元提高到1600元,到2008年3月起又提高到2000元。2006年11月8日,国家税务总局了,首次对高收入人群的自行纳税申报行为作出了具体规定。应该说个税修正的每一小步,都是税收民主和社会进步的一大步!

二、个人所得税征收中的问题

目前一年一度的个税自行纳税申报制度已经实施,每当提及收入分配制度改革,每逢说到改善民生举措,以及在每年的"两会"上,人们总是把个人所得税的改革问题提出来。在物价上涨的今天,有关降低个人所得税税负的诉求声越来越高。政府如何合理征收个人所得税,还需要社会各界人士共同努力,探讨和研究新形势下的经济秩序和劳动关系,不断完善税法,在形成政府财政收入的同时,合理调节收入差距,平衡利益分配。对于企业来说,在符合当前国家税法政策和自身利益的前提下,如何筹划高收入人群的个人所得税,是一个值得研究的课题。

三、企业筹划高收入人群的个人所得税方法探讨

对于企业12万以上的高收入人群,看着自己每年被扣缴的个人所得税完税证明时,那种"痛并快乐着"的心情是可以理解的。作为企业来说,应该怎样合理筹划员工薪金的个人所得税,做到既符合税法又合理"避税",以增加员工的收入呢?下面我以案例的方式,分析对于同样的年收入,在不同的发放模式下,企业和个人所上缴所得税的差异。

案例:赵先生受聘于一家上市公司高管职务,合同约定每年年薪为50万元。

发放模式一:平时每月发月工资2000元,年终根据业绩考核的结果,再发剩下的476000元,由于476000元已超过计税工资,公司要调增所得税,缴纳企业所得税。公司应缴纳企业所得税=(500000-2000*12)*25%=476000*25%=119000(元)。赵先生应缴纳个人所得税=476000*25%-1375=117625(元)。

这种方式下发放赵先生的50万后,公司和个人合计应缴纳税额为236625元。

发放模式二:实行年薪制,年薪50万元。公司应缴纳企业所得税=(500000-2000*12)*25%=476000*25%=119000(元)。赵先生应缴纳个人所得税=500000*30%-3375=146625(元)。

这种方式下发放赵先生的50万后,公司和个人合计应缴纳税额为265625元。

发放模式三:以股息、红利形式发放。股息、红利属于税后利润分配,公司对税后的476000元承担的企业所得税与税前调整所交纳的企业所得税不同,先要倒算476000元的税前所得额。公司应缴纳企业所得税=(500000-2000*12)÷(1-25%)*25%=158666.67(元)。赵先生应缴纳个人所得税=476000*20%=95200(元)。

在这种方式下发放赵先生的50万后,公司和个人合计应缴纳税额为253866.67元。

发放模式四:公司每月支付赵先生工资2000元,年终以每股0.48元获得股票5万元股,当时股票市价为每股10元。依据财税【2005】35号《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》规定,股票期权按"工资、薪金"所得征收个人所得税。

应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权家)*股票数量=(10-0.48)*50000=476000(元)。公司应缴纳企业所得税=476000*25%=119000(元)。赵先生应缴纳个人所得税=(476000/12*25%-1375)*12=102500(元)。

在这种方式下发放赵先生的50万后,公司和个人合计应缴纳税额为221500元。

发放模式五:公司每月支付赵先生3万元工资,这样赵先生年工资为36万元(社会平均工资为每年2万元),年养老保险、医疗保险、住房公积金、失业保险分别为1.2万元(即社会平均工资三倍的20%)、2.16万元、1.8万元、0.216万元,年终奖金86240元。那么公司应缴纳的企业所得税=(360000+86240-2000*12)*25%=105560(元)。

赵先生应缴纳的个人所得税=[(30000-1500-600-400-25-2000)*25%-1375]*12+86240*20%-375=76798(元)。

在这种方式下发放赵先生的50万后,公司和个人合计应缴纳税额为182358元。

由以上案例分析可见,采用发放模式二,企业和个人交纳的税额总数最大,而采用发放模式五,交纳的税额最为节省,但不等于说每个企业都能选择发放模式五,各个企业应根据自己的实际情况,合理选择薪酬发放模式,以充分调动员工的主观能动性,使企业和个人利益最大化。

四、结束语

筹划企业高收入人群的个人所得税,是企业薪酬制度改革的重要组成部分,它是一门学问,也是一门艺术,筹划得当,有利于企业的健康发展,各个企业应能根据自身特点以及所处的发展阶段,适时进行企业薪酬制度改革,加强绩效考核,在国家、企业和个人之间找到利益的最佳平衡点。

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