时间:2023-10-22 17:00:35
一、儿童主题商场的主要优势
(1)、地域环境优势,选址地域环境优越,交通便利,主体硬件一流;
(2)、把握好消费趋势的优势,所经营的业种、商种满足镇母、婴、幼消费群体日渐增长的消费需求;
(3)、业态定位优势,专业店的定位考虑产品的深度广度、服务全方位,实体功能。
(4)、经营管理优势,以人为本,强化商场的品牌力,服务力和促销力,从而引导目标消费群体的消费习惯。
了解完儿童主题商场的优势,我们还需要关注的是儿童主题商场几个营业主要方面。简单描述为:“吃、住、行、游、购、育”。
二、我们还需要关注的是儿童主题商场几个营业主要方面
(1)吃:马斯洛需求层次理论中最基础的层面就是满足生理需求,所有餐饮是商业空间里最基本的配套功能
(2)住:在国外成熟的目的地型购物中心项目中,区域配套的度假酒店和便捷旅店已是“正常配置”。我们的消费者和主题商场营运还没达到这一种阶段。“住”的概念我们可以转化为另一个“待”字,强化主题商场的悦客和滞客的功能。
(3)行:外部的交通组织决定主题商场的可到达性(带儿童出行购物娱乐的家庭是难以经得起路途折磨的!),内部的人流动线的合理规划决定消费者在主题商场内购物娱乐的欢愉度。
(4)游:我的理解是主题商场中娱乐功能。包含主题娱乐场、常规的游艺中心、公益性质的科普中心等。最理想的情况,还可以配套户外的活动场所,毕竟“阳光”是儿童成长最需要的自然元素。此功能也可以成为盈利点之一,也可以是营运的核心配套模块。
(5)购:这个是最基本的功能组合和盈利点。儿童的商品主要分为4大类型:玩具、用品、服饰、家私。我的观点是,必须把儿童商品的某个类别做上规模,只有这样才有竞争力和差异点。
(6)育:我的理解是泛教育概念。包含对儿童的教育和家长的教育,甚至还有准家长的教育。教育的内容应该定位为“传统学校教育的补充”,也就是常说的全面的素质教育。“德智体美劳”在现行的学校教育体系下,能较好完成的只有智力和体能。少年儿童的德育、美学、劳作的锻炼现在乏善可陈,所以儿童主题商场就算亏钱也应该做好这一功能。有孩子的人应该明白这个需求,现在这个急功近利商业社会,几乎找不到能满足你期望的儿童活动场所。这一点看看各大城市少年宫招生时火爆的场面就可以洞悉其中的商机了。
儿童主题商场周边产品企划案详细包括以下几点:
一、该次企划目的
为了提升公司的营运目标,达到利润的收益。所以对儿童主题商场周边产品进行行销企划。
二、企划商品
举办促销活动所宣传的商品就是企划的商品,比如举办过年节庆的促销,过年的时候人们一般都喜欢呼朋引伴的去逛商场,这时应节商品,像糖果、玩具,服装等将最为畅销。这里就涉及到商场的周边产品种类和经营。细分如下:
(一)周边产品的类型与种类
(1)孕妇及婴儿用品类
儿童类商品的消费对象虽然是儿童,但真正的付款者仍旧是承认,因此从儿童还没来这个世界开始就来培养自己的重视顾客,是一良好的开始。
(2)儿童家具类
适应儿童生长发育的家具市场综合性的较少,这类市场的存在,包括一定的二手市场,其发展潜力和培育顾客的忠实度都是有一定意义的。
(3)儿童休息
作为父母的都知道,当自己逛商场的时候您的宝宝经常是愁于没有人照顾,若公司提供一个这样的场所,最重要的是配备专业的陪护及游戏人员,在其中的游戏和玩耍中让孩子们体会到乐趣,让家长体会到早期教育专业性的必要,是开拓市场的一个良好方法。
(4)食品类
快餐,休闲食品,饮料,健康绿色食品,增加儿童自助餐项目。
(5)服装类
儿童时装,品牌形象服装,角色扮演类服装,装饰品首饰,设有儿童服装表演项目。
(6)玩具类
公仔玩具,纪念品,文具用品,智力玩具,发展儿童和家长合作自制玩具项目;儿童自制玩具或儿童合作自制玩具项目。
(二)周边产品的经营
短期经营模式:公司将在全范围内,半年或一年内推出超级宝宝这项宣传,通过评选超级宝宝,来增加儿童职业体验的市场效应,同时加强和完善周边商品的经营。增加公司的宣传力度。为品牌效应打下良好的社会基础开辟道路。
三、企划对象
每一个商品都有特定的顾客群,例如玩具的顾客群是孩子,巧克力的顾客群是年轻人,针对特定的顾客群,企划案应有所不同,所以要先确定企划的对象,让企划能够锁定对象群。该次儿童主题商场周边产品企划案的区划对象即使有一定消费能力,愿意为自家小孩消费的家长及陪同小孩。
四、企划内容
企划内容是整个企划案的重要部分,对于促销而言,就是要采取什么样的促销手段和促销形式。现在的促销方式多种多样,最常见的就是赠送礼品,比如顾客买100元的商品,商家就赠送一个小巧的奥特曼玩具,如果买两个礼盒,就赠送小吃一大包等等,我们可以选择适合自己商品的促销方式。
注意的一点是儿童主题商场周边产品,促销周边产品,首先应强调包装,因为买主都是买来送给小孩的,所以在促销的时候应提供免费的包装服务,然后推出套装组合,也就是礼盒装,可以让顾客直接赠送。吸引小孩的注意力和好奇心。
五、企划目标
在企划案里,应确定预计的目标,在过六一儿童节时搞促销,每天能有多大客流量,相对的营业额需要详细计算。假设一天销售额为2万元人民币,活动期是7天,那么这次促销的目标营业额就是14万元。
六、活动场合
活动场合的选择也是该次企划案的一个主题,要选择合适的场所来做促销,是在周边产品店里?还是在百货公司的柜台?或者搭建专门的促销棚?选择活动场所要综合考虑商品的特点、经费预算、季节气候等因素,如夏天可以搭建露天的宣传台,而冬天则最好选择在室内。这些需要具体的策划。
七、活动日程
企划案里必须注明活动的时间与期限,从什么时候开始?到什么时候结束?比如在我国,几个盛大的节日———“五一”、“十一”、“春节”一般都是7天左右,这是商家的黄金时段,一般商家都要锁定这段时间进行大规模的促销活动。
八.店面装饰
有时在做促销的时候,应对店面进行相应的装饰。比如过年的时候,大家都喜气洋洋,所以店面也应装饰的很喜庆,可以在店里、店外贴上“福”字,挂上彩球、彩练,播放欢快的音乐,营造一个喜庆祥和的气氛,从而吸引顾客。
九.宣传
企划案里还应该制定具体的宣传方案,现在的宣传方式很多,要根据具体情况选择最适合的宣传方式。如前面确定了14万元的目标营业额,如果选用电视广告进行宣传,仅仅是广告费就要5万元,肯定不可行,如果选择报纸广告,也不是很经济,这时可以请一些工读生,在路口派发宣传的广告单。
十、营运计划
营运计划是整个企划案执行的动力,其内容包括人员的安排、器材的配备等。在人员安排方面,除了工读生以外,还要有现场的销售人员,而且需要几个销售人员进行轮班,如何轮班,如何分组等都需要在企划案里进行阐明。
此外,在过年过节期间,百货公司的销售人员拿的是双倍工资,这样费用在无形中就增加了,所以人员的配备很重要。
十一、企业周边产品行销计划
1:在食品方面除了基本的一些类型以外打算开设儿童喜欢的有特色的糖果店。
在欧洲有一些十分成功的糖果店以及经营模式如德国的海德堡糖果店。这个店铺所能提供的糖果,并不是我们想象的那些包装精美的糖果。这些糖果,其实就是一般的橡皮糖、棉花糖,被染色、压制成为不同的形状出售。这些糖果被放在透明的玻璃罐子里,当顾客需要其中一种或者几种的时候,售货员就戴着白手套从罐子中拿出来一些,放在白色的纸袋里。或者在西班牙各大电影院和商场都有类似的糖果店但是这些糖果店除了这种普通的糖果以为还会有很多有趣的糖果。如外形奇特的和口味奇特的等等。很多店也选择让顾客进行自选的方式,进店以后自己拿一个透明袋自己去拿自己喜爱的糖果然后到收银台付钱,在选购糖果的过程中享受了购物的乐趣。
计划2:儿童喜爱的冰激凌店是不可缺少的一部分。在选择冰激凌品牌的时候我个人选择了和路雪。它是在口味和消费水平都适合少年儿童的一个品牌。除此之外还设立一个绿色食品健康意识的小吧台。提供的是一些健康的有机水果鲜榨的果汁。会很吸引家长和儿童的目光。
计划3:在周边产品的服装方面希望建立公司自己的品牌。创建自己品牌的特色。我个人认为在服装特色方面会选择具有环保面料的服装作为主打。为公司建立一个健康环保的形象。现今社会人们越来越注重环保特别是新一代的少年儿童,将来的环保意识会更加明显。在很多欧洲发达国家里环保已经是每个人都很重视的一个问题甚至已经有了流行的趋势。比如很多一线品牌推出的环保购物袋或者环保背包都买到断货。如Anyahindmarch推出风靡全球的环保袋AnyaHindmarch这个品牌或许对于许多中国消费者不是太熟悉,但是在欧美、香港,这可是一个像RosaCha一样炙手可热的新贵品牌。尤其是这款俗称“买菜袋”的AnyaHindmarch“I’mNotaPlasticBag”包包,更是因为其宣称的环保理念,博得了包括KeiraKnightley、ReeseWitherspoon、AliciaSilverstone、LilyCole和LillyAllen等一众明星的新宠,如今大多数的欧洲品牌都在环保面料和服装上得到了相当的成绩。所以我相信中国将是下一个提倡环保服装的新舞台而这个舞台会再儿童世界里掀起属于我们的浪潮。
计划4:在玩具方面打算创建属于公司自己的形象公仔。不单单只是公仔,其公仔将具有自己的人物特色如性格,外形,爱好以及背景。还将为公仔设计一个漫画故事将人物的特色发挥的更加淋漓尽致。通过漫画或者卡通让儿童们更加喜爱形象公仔从而形成流行趋势促进公司的品牌效应和刺激周边产品的的销售。如儿童们喜爱的哈里波特,蜡笔小新,机器猫等。
还可以提供和职业有关的人物公仔。比如将儿童自身的照片拍下以实际的脸型做成公仔,再将它们喜爱的职业服装和造型设计到公仔里面。这样他们就可以拥有真正属于自己的公仔。具有收藏意义和极大的乐趣。
十二、企划成效
当前面的步骤都完成之后,还要估算最后的收益,例如7天促销一共获得14万元的营业额,那么扣掉成本,可能有10万元的毛利,但是这10万元的利润当中,还包括百货公司的提成、广告费用、管辖费用、税金等等,等到这些都扣除了,剩下的才是纯利润,这个利润应达到企划的目标成效。
十三.该企划案时的注意事项
在做企划案的时候,应注意以下两个方面:
使用图线来说明
在做企划案的时候,应尽量用图像、曲线来形象地说明问题,例如计算前面所说的14万元营业额的纯利润时,可以用曲线图来呈现数据,用蓝色表示盈收,红色表示支出,这样毛利和纯利就能一目了然。
执行企划案的时间
在制定好企划案之后,要控制它的执行时间,如果太早,会造成人力、物力、资源的浪费,如果太晚,又赶不上预定的时间。以过年促销为例,如果农历年在1月20号过年,那么企划案在1月10号以前就应该制作完毕,在10号左右应开始执行,所有的文稿要定案,所有宣传单应设计完毕,送到印刷厂,印刷后交给工读生,这些动作一环接着一环,其中一个耽误了,后面的工作都要往后延,所以一定要掌握好时间。
十四、企业周边产品长远计划
公司将在全范围内,定期推出超级宝宝这项宣传,通过评选超级宝宝,来增加儿童职业体验的市场效应,公司将在短期的1-2年之内迅速建立自己的品牌效应。让儿童职业体验形成一种流行。并在2-5年的时间内成为中国儿童职业体验的最大的品牌。在公司的周边产品拓展方面将不采取加盟的方式。公司所有产品以及旗下的连锁店都将采取直营的方式经营。从而更加确保产品的质量销售以及形象等问题。
关键词:企业;税务筹划;方法;运用
一、 税务筹划的概述
(一)税务筹划的概念
税务筹划,是指纳税人在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益,有利于企业财务目标的谋划、对策与安排。
税务筹划有狭义与广义之分。狭义的税务筹划仅指节税,广义的税务筹划既包括节税,还包括避税和税务转稼。税务筹划的行为主体是纳税人,其本身可以是税务筹划的行为人,也可以不是筹划的行为人,而是聘请税务顾问税务筹划。
(二)税务筹划的意义
从企业的角度来说,进行税务筹划起着积极意义:第一:减轻税收负担。第二:规避税务风险。第三:有利提升企业经营管理水平。第四:有利于塑造企业的良好形象。
二、税务筹划的方法
纳税筹划的方法非常多,可以从不同的角度来总结出各种各样的方法。从大的方面来讲,纳税筹划的基本方法有以下四种。
(一)税收优惠筹划方法
税收优惠,用现在比较通用的说法叫做税式支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,通过一些制度上的安排,给与某些特定纳税人以特殊的税收政策。比如免除其应缴纳的全部或者部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等等。
(二)选择最优纳税方案法
纳税筹划的第二个方法是在多种纳税方案中,选择最优的纳税方案。企业在开展各项经营活动之前,需要有很多的替代方案。经济学实际上是“选择”的概念,使得资源配置最合理,从而使投入产出比最佳,纳税筹划遵循经济学的一些基本要求,不同的经济活动安排对应不同的交税。在这种情况下,企业应当尽量选择交税最少、收益最大的方案。
(三)纳税时间筹划法
纳税时间筹划方法与企业的长远发展联系密切,强调纳税筹划活动要放在一个更加长远的时期中,其依据是货币时间价值。由于货币时间价值的存在,相同数量的税负在不同时点上的价值有差异,越是往后递延,价值就越大,因此企业可以利用这部分未缴纳的税额减少自身流动资金不足的损失,可以进行赚取收益,从而形成递延纳税的收益。
(四)税负转嫁
税负转嫁是一种基本的纳税筹划方法,其操作原理是转移价格,包括提升和降低价格。但是税负转稼并不是越多越好,企业在筹划时更应关注与之相关的经济活动收益的变化。
三、 企业税务筹划方法的运用
税务筹划是一种理财行为,是纳税人行使的一项基本权利。企业如果想在激烈的市场竞争中立于不败之地,除了要有良好的产品之外,还必须降低产品成本,包括降低税务成本,避免多纳税。税务筹划不能仅仅靠财务人员,更需要全体管理者的关注和参与。因此,税务筹划是贯穿整个经营决定及日常生产经营活动过程中。
(一)税收优惠筹划方法的运用
充分利用国家现行的税收优惠政策进行纳税筹划,是纳税筹划方法中最重要的一种。比如:A企业2012年6月欲将一套使用了2年的生产设备出售,该生产设备原值为2000,已计提累计折旧和资产减值准备为200万。此时有甲、乙两个企业愿意分别以1980万、2010万的价格购买,企业应当如何进行税务筹划,以确定买主?
方案1:如果将生产设备销售给甲企业,售价为1980万,低于原值,享受国家税收优惠政策,免税,A企业所获得的收益为1980万。
方案2:如果将生产设备销售给乙企业,售价为2010万,超过原值,按售价的4%减半征收。
应纳增值税=2010÷(1+4%)×4%×50%=38.65(万元)
销售给乙企业,A企业所获得的收益为2010-38.65=1971.35(万元)
从上述两种方案来看,从表面上觉得销售给乙企业销售额更多,而通过税务筹划,充分运用税收优惠政策,果是销售给甲企业获得更多。
(二)选择最优纳税方案法的运用
选择最优纳税方案在企业生产经营过程中也是非常重要的。比如:A企业为一般纳税人,采购部分预计全年的采购费用为100万,其中物料消耗20万,有两种方案可供采购部门选择。一是自营运输;二是外购其他企业的运输劳务,从增值税的角度考虑,A企业应当如何组织运输?
方案1:自营运输,企业可以按照物料消耗取得的增值税专用发票作进项税额=20×17=3.4(万元)
方案2:外购其他企业的运输劳务准予按照运费的7%作进项税额,即进项税额=100×7%=7(万元0
由计算结果可知,A企业应当选择方案2,可以合理的避税。
(三)纳税时间筹划法的运用
折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行的系统分摊。折旧作为成本的重要组成部分,有着"税收挡板"的效用。但是,由于资金受时间价值因素的影响,企业会因为选择的折旧方法不同,而获得不同的资金时间价值收益和承担不同的税负水平。在不违背税法的前提下,选择能给企业带来最大税收抵税现值的折旧方法来计提固定资产折旧。比如:A企业有一台机器设备,原值40000元,预计残值率为3%,假设折旧年限为5年。
方案1:平均年限法:每年折旧额=40000×(1-3%)÷5=7760(万元)
方案2:双倍余额递减法:第1年折旧额=40000×2÷5×100%=16000(万元)
方案3:年数总和法:第1年折旧额=40000×5÷15=12933(万元)
按照企业所得税法规定,对于一些高腐蚀,强振动的固定资产可以采取加速折旧的方法计提折旧。以第1年折旧额为例,采用双倍余额递减法计提折旧金额最多,也说是说,在计算企业所得税时准予扣除的最多,比其他两种方法要节税。
(四)税负转嫁方法运用
税负转稼,就是纳税通过购入或卖出商品价格的变动,将全部或部分税收转移给他人负担的过程。税款的直接纳税人通过转嫁税负给他人自己并不承担纳税义务,仅仅是充当了税务部门与实际纳税人之间的中介桥梁。由于税负转嫁没有伤害国家利益,也不违法,因此,税负转嫁筹划受到纳税人的普遍青睐,利用税负转嫁筹划减轻纳税人税收负担,已成为普遍的经济现象。
目前税负转稼的主要形式有:前转、后转等。
1.前转:纳税在进行交易时,按课税商品的流转方向,用提高价格的办法,把所纳税款向前转嫁给商品的购买者或消费者,这是税负转稼的基本形式。对于市场紧俏的生产要素或知名品牌商品。生产企业就可以通过提高商品出厂价格而把税负转嫁给批发商,批发商再以类似的方式转嫁给零售商,零售商最终将税负转嫁给最终消费者。
2.后转:纳税人用压低价格的办法把税款向后转嫁给货物或劳务的供应者。主要是纳税人通过压低购进原材料价格将税负转嫁给原材料生产者。一般适用于生产要素或商品积压时的买方市场。
四、总结
税务筹划的基本目标就是减轻税收负担、争取税后利润最大化,其外在表现是纳税最少、纳税最晚,即实现“经济纳税”。其实际上是使纳税人恰当履行纳税义务,同时降低纳税成本、控制企业税务风险和降低企业税收负担。
零售企业促销方式税收筹划一、典型促销方式简介
近年来,张家港市零售企业的竞争日益加剧,零售企业要想在商品同质化程度高的环境中脱颖而出,就必须不断改进促销方式,以促使企业持续健康发展。目前,张家港市零售企业的典型促销方式主要有让利销售、买物赠物、降价销售、积分返利、满额赠、返券销售、有奖销售、以旧换新、抽奖等。
折扣销售是零售企业最常用的促销方式之一,主要形式有打折销售,降价销售以及第二件半价等。返券销售在一些超市、商场会比较常见,是为了吸引消费者的二次消费,返券销售的特点主要有时间性,一般会在特定的时间内,超过了这个时间段券就会失去效用。现金回赠,就是消费满一定的金额给予一定的现金返回,消费者可以直接用这部分现金冲减消费金额。以旧换新作为政策性的促销方案具有资产交换的性质,一般的电器行业在国家政策的支持下会采用这种促销方案。
二、不同促销方式的税负比较
张家港市第一人民商场在“中秋国庆期间”要采取一定的促销手段来吸引顾客消费,可采用的促销方案有三种:方案一、九折销售;方案二、凡是消费满1000元,赠送100元商品;方案三、凡是消费满1000元,返现金100元。
假定一商品售价为1000元,其进价为700元,赠品的成本为70元(这里的价格均为含税价),企业购货均取得了增值税专用发票,企业适用7%的城市维护建设税税率、5%的教育费附加、25%的企业所得税税率。假定企业应代扣代缴的个人所得税由消费者自行承担,在考虑企业税负时不包括应由企业代缴的个人所得税。
方案一:折扣销售。根据税法的相关规定,打折销售的纳税基数以折扣后的价格为基准,但在开发票的时候要在发票上同时注明原价以及折扣额,假设第一人民商场在发票上已经同时注明了这两点。实际销售额为:1000×90%=900元。
应交增值税=900/(1+17%)×17%-700/(1+17%)×17%=29.06元
应交城建税=29.06×7%=2.03元
应交教育费附加=29.06×5%=1.46元
应交企业所得税=[(900-700)/(1+17%)-2.03-1.46]×25%=41.86元
企业净利润=(900-700)/(1+17%)-20.93=125.59元
方案二:买物赠物。买物赠物作为让利的一种促销方式也是常常受到消费者的青睐,本方案中为了让消费者获得100元的优惠,企业选择赠送100元的商品。根据税法规定,赠送的商品要视同销售,要计算销项税,同时企业应代扣代缴个人所得税。
应交增值税=(1000+100)/(1+17%)×17%-(700+70)/(1+17%)×17%
=47.95元
应交城建税=47.95×7%=3.36元
应交教育费附加=47.95×5%=2.40元
应交企业所得税=[(1000-700-70)/(1+17%)-3.36-2.40]×25%=47.71元
企业净利润=(1000-700-70)/(1+17%)-47.71=143.12元
方案三:买物返现金作为让利的一种促销方式,也是备受消费者的青睐。本案例中消费者返现的100元,根据税法规定,赠送现金不能在税前扣除。这里的实际销售额就是1000元。
应交增值税=1000/(1+17%)×17%-700/(1+17%)×17%=43.59元
应交城建税=43.59×7%=3.05元
应交教育费附加=43.59×5%=2.18元
应交企业所得税=[1000/(1+17%)-700/(1+17%)-3.05-2.18]×25%=62.80元
利润总额=1000/(1+17%)-700/(1+17%)-3.05-2.18-100=151.18元
企业净利润=151.18-62.80=88.38元
经过计算可以得到以下对比分析结果:(单位:元)
以上三种方案是典型的促销方式,对于消费者来说没有很大的差异的,但对于零售企业而言,三种促销方案下的税负大小为:方案三>方案二>方案一。很明显,方案一的增值税额最少,企业的所得税额最少,但税后净收益不是最多。税后净收益的大小为:方案二>方案一>方案三,选择方案二买物赠物方式促销更合算。由以上分析可以看出,相同的商品售价,相同的让利额,对于商家来说税负和净利润却大不相同。因此,企业在做出每一项经营决策之前要进行相关的税收筹划并进行综合考虑,以便降低税收负担,获取最大的经营效益。但是,影响企业促销方式的因素除了税收外,还有企业自身的性质、地理位置、商品性质等,所以只有在全面考虑各种因素之后选择更适合企业长远发展的促销方式。
参考文献:
[1]商敏.商场促销方式的税收筹划研究.商业现代化,2011,(3).
季度橱窗的设计更是每个品牌每一季度必不可少的工作之_,从季度橱窗的开发时间及流程到如何制定企划及设计方案,再到具体的执行效果赏析,本期我们与大家一起分享季节性橱窗展示的技巧与陈列要领。
一、季度橱窗的开发时间及流程
对于服饰类品牌一般以将橱窗展示分为三类:季节性橱窗,节假日橱窗,促销类橱窗。其中季节性橱窗是每个服饰类品牌最常用但也最不容易做好的一个类别。
从以上流程我们可以清晰的了解橱窗展示可以划分为两大阶段,即橱窗前期的开发阶段与后期的执行阶段,当然,可以做到这样规范操作的需要品牌具备以下三大条件的支持:
第一、完善的商品企划,包括清晰的主题与内容、完整的商品结构及上市计划;
第二、较完善的陈列团队,包括创意人员和培训人员和执行管理人员;
第三较完善的陈列体系,包括总部和分公司的陈列团队、陈列管理制度、完善周密的工作计划并可以按计划实施的足够的时间。
二、季度橱窗的企划方案
从上面的橱窗前期开发的流程图我们可以看到,季度橱窗企划是根据商品企划的主题和内容演变出来的,如果没有进行季度商品企划或不以商品企划作为前提而设计出来的橱窗即使再漂亮也没有任何意义,因为品牌的橱窗方案完全和季度产品主题脱节了’消费者就会不清楚品牌到底在传递着怎样的信息和内容。
下面是以ALT男装2013年春季订货会展厅橱窗设计案例来做详细讲解。
1、了解2013春季商品企划主题——“维多利亚艺术家”(见图1)
2、制定2013春季橱窗企划
制定橱窗企划其实和商品企划的形式差不多,就是先做加法再做减法。也就是说我们可以在网络或书籍上收集到大量的有关于“维多利亚”时代的大量素材,然后将这些素材全部打印出来贴在一块白板上,然后陈列师一起开会讨论,看看哪一些图片元素是适合本季度的,多余不需要的把他们取下来,最终大家觉得不可以舍弃的元素,基本上就是本季橱窗所需要的元素了。因此,在前面的流程中提到过橱窗商品企划需要15天的时间,也就是收集资料一周时间,讨论、摘取不必要的元素、再讨论、调整,大约需要一周时间,所以这项工作需要15天左右的时间。
3、进行橱窗设计:
众所周知,橱窗展示是—项非常具有专业性和技术性的工作,需要有很强审美能力、很好的美术功底、陈列及搭配技能的专业人士才可以做的好的一项工作,但是只要有美术功底爱好者不断的学习专业知识、不断的实际操作,水平自然可以不断的提升;接下来,还要把握季节性橱窗在前期开发过程中的一些核心技巧和要领。
在设计橱窗需要注意以下几个要点:
1)、以橱窗企划为核心,强调本季商品主题;
2)、橱窗费用预算;
3)、根据橱窗尺寸,模拟效果图。
三、季度橱窗的执行:
关键词:促销方式;税收筹划;税后收益
当前,商场较为常用的促销方式有“折扣销售”、“返还现金”、“奖励积分”、“赠送商品”、“赠送优惠券”、“加量不加价”等等。通常而言,一般的销售活动与这些促销方式是有差异的,不同的促销方式所涉及的会计处理方法不一样,当然引申的税负也会不同,如何在众多的促销方式中进行税收筹划是长久以来普遍关注的议题。
一、相关政策依据
根据现行税法的规定,不同的促销方式税务处理如下:
1.折扣销售
国家税务总局在处理折扣额抵减增值税的问题时有如下规定:纳税人采取折扣销售进行货物出售时,同一张发票上的销售额和折扣额被分别注明金额的,可以按照进行折扣以后的销售额征收增值税;而销售额、折扣额分开注明或者并未标注在同一张发票上的,则不可对折扣额进行抵扣。
2.买赠销售
国家税务总局在确认企业所得税收入时规定:企业在以买赠销售的方式进行组合销售本企业商品的,不应确认为捐赠,而是应该将全部的销售金额按各销售商品的公允价值的比例来进行分摊,最终确认销售收入。
(1)购满返现。返现是指企业在销售货物获取销售收入的同时,按照企业的细则规定返还部分现金给消费者,以此来吸引购买者,增加企业销售量。返还部分的现金相当于现金赠送,税法规定,“超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠以及非公益、救济性捐赠”不允许于企业所得税前扣除。所以返还的现金不能够确认为公益性捐赠,因此不允许进行税前扣除。
(2)购满赠券。购满赠券是依据消费者当前的消费金额从而给予其预期购买商品的商业折扣权利,国家税务总局对此促销方式没有专门规定但地方税务部门却有相关文件进行规定,四川省国家税务局进行了相关规定,纳税人采取“购满返券”方式销售货物时,应在发票上注明所返还的购物券的货物明细,包括名称、数量及金额。纳税人采取“购满返券”销售货物的同时,在同一张发票上对标注为“返券购买”的货物金额当作折扣额在总销售额中扣除。
(3)购物赠物。与购满返券类似,国家税务总局对购物赠物并没有专门的规定而地方税务部门却进行了相关处理,如上述四川省国家税务局进行相关规定:“购物赠物”方式是指在销售货物的同时赠送货物并且与销售货物的行为同时实现,且赠送货物的价格低于销售收入。对纳税人的该种销售行为,按其实际收到的货款申报缴纳增值税,但应当按照国家税务总局的规定在账务上将实际收到的销售金额,按销售货物和随同销售赠送货物的公允价值的比例来分摊确认其销售收入,同时应将销售货物和随同销售赠送的货物名称、数量以及按照商品公允价值的比例分摊确认的价格和金额也在同一张发票上注明。
二、案例税收筹划
1.案例介绍
惠佳商场是一般增值税纳税人,税款征收方式采取查账征收,增值税税率为17%,所得税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加的征收税率为5%,假定商场的毛利率为40%,销售额为150元的商品,其成本为90元。在元旦期间该商场推出以下几种促销方案,哪种方案对商场最为有利?
方案一:商品8折销售;
方案二:购满150元商品时返还30元现金(假定个税由企业承担,返现为税后所得,下同);
方案三:购满150元商品时赠送折扣券30元(不可兑换现金,下次购物可代币结算);
方案四:购满150元商品时赠送30元的商品(成本为20元,均为含税价)。
2.案例分析
(1)方案一为折扣销售,涉税计算如下:
应交增值税=(150*0.8)/1.17*0.17-90/1.17*0.17=4.36元,应交城建税及教育费附加=4.36*(7%+5%)=0.52元,应交企业所得税=(120/1.17-90/1.17-0.52)*0.25=6.28元,应纳税额=4.36+0.52+6.28=11.16元,税负=11.16/(120/1.17)=10.88%,税后净收益=25.12-6.28=18.84元。
(2)方案二为购满返现,涉税计算如下:
应交增值税=150/1.17*0.17-90/1.17*0.17=8.71元,应交城建税及教育费附加=8.71*12%=1.05元,应交个人所得税(代付)=30/(1-20%)*20%=7.5元,应交企业所得税=(150/1.17-90/1.17-1.05)*25%=12.56元,应纳税额=8.71+1.05+7.5+12.556=29.82元,税负=29.82/(150/1.17)=23.26%,税后净收益=50.23-12.56=37.67元。
(3)方案三为购物赠券,涉税计算如下:
应交增值税=150/1.17*0.17-90/1.17*0.17=8.71元,应交城建税和教育费附加1.05元,应交企业所得税=(150/1.17-90/1.17-1.05)*25%=10.38元,应纳税额=8.71+1.05+10.38=20.14元,税负=20.14/(150/1.17)=15.71%,税后净收益=41.53-10.38=31.15元。
(4)方案四为购物赠物,涉税计算如下:
应交增值税=(150-90)/1.17*0.17+30/1.17*0.17-20/1.17*0.17 =10.16元,应交城建税及教育费附加=10.16*0.12=1.22元,应交个人所得税(代付)=30/(1-20%)*20%=7.5元,应交企业所得税=[(150-90-20)/1.17-30/1.17*0.17-1.22]*25%=7.15元,应纳税额=10.16+1.22+7.15+7.5=26.03元,税负=26.03/(150/1.17)=20.3%,税后净收益=28.6-7.15=21.45元。
可以看出,不同的促销方式下增值税税负的差异较大。在购满赠物情况下,按正常销售确认收入计算销项税额,其应纳增值税额最高,为10.16元。商场打折销售、购满赠物方式下的收益较低,成本费用可全额扣除,分别为6.28,7.15元。另外,在购满赠物和购物返现等促销活动中,企业需要代消费者缴纳个人所得税,因此导致税负偏高。
三、分析与建议
1.分析
(1)折扣销售的收入是按照折扣后的金额确认,收入水平最低。折扣销售的税负最轻,商场进行促销的最简便的促销方式是折扣销售,购满赠券有利于促进其他商品的销售,增加企业的营业现金流量,其整体税负也较轻,是一种比较理想的促销方式。
(2)寻求最低税负是每个商场追求的目标,税后收益的多少才真正是进行税收筹划选择的最终判断依据。
(3)对于不同方案下给予的相同折扣,必须把顾客再次使用折扣券的情况考虑进去,否则相当于原价销售给顾客,那么相较于其他方案而言就没有可比性了。
2.建议
商场如何进行最优的税收筹划,应该基于纳税筹划的约束环境和条件,在降低税负的前提下实现税后利润的最大化。当然,各种促销方式各有优劣,商场应参考自身特点和市场竞争环境(如消费者的偏好等等),遵循实质重于形式原则,根据纳税筹划的一般原则,选择适合自身的促销方案,不断提升价值。
参考文献:
[1]汪榜江.企业促销方案的会计核算与纳税筹划[J].财会月刊,2015(6).
[2]宗良辰.大型商场过节促销哪种方式最节税[J].财会月刊,2012(3).
[3]周明媚.百货常见促销方式分析[J].合作经济与科技,2014(12).
[案例分析1:百货公司“满额赠”税务规划的节税分析]
(1)案情介绍
丙商场在周年庆期间推出“满额赠”促销,单笔消费达5000元即送咖啡机1台,总限量10000台。商场从X商贸公司(一般纳税人,开具增值税专用发票)采购此赠品,不含税采购价为200元/台,请问应如何进行税务规划?
(2)税务规划方案
“满额赠”是在顾客消费达到一定金额时即获赠相应赠品的促销形式,赠品由商场提供,通常是顾客持购物发票到指定地点领取。“满额赠”在提高单价方面有较明显的效果。在税务处理上,当地税务局一般做法是:把“满额赠”中相应的赠品视同销售处理,这将会增加赠品缴纳增值税的负担。考虑到百货公司赠品促销活动频繁,且赠品发放数量大、品类多,为有效控制赠品的税负,简化税收申报工作,建议百货公司将赠品比照自营商品来管理。赠品采购时,尽量选择有一般纳税人资格的供应商,要求开具增值税专用税票,用于抵扣进项税额。在定义赠品销售资料时,自行设定合理的零售价格。赠品发放时,按设定的零售价格作“正常销售”处理,通过POS机系统结算,收款方式选择“应收账款”,在活动结束后结转“销售费用”和“应收账款”。
(3)税务规划后的税负分析
商场对此批赠品比照自营商品管理,并在销售系统中建立新品,设定零售单价为245.7元。活动期间赠品全部送完。相关会计处理如下:
①赠品采购:采购成本(库存商品)=200×10000=200万元;进项税额为应交税金——应交增值税(进项税额)=2000000×17%=34万元。同时结转应付账款——X商贸公司=200+34=234万元。
②确认销售收入:主营业务收入=245.7×10000÷(1+17%)=210万元;应交税金——应交增值税(销项税额)=2100000×17%=35.7万元;应收账款=210+35.7=245.7万元。
③结转销售成本:主营业务成本=200万元;库存商品=200万元。
④结转赠品费用:销售费用=245.7万元;应收账款=245.7万元。
本例确认销售收入210万元,应交增值税1.7万元。若按视同销售处理,则应计视同销售收入220万元(核定成本利润率为10%),应交增值税3.4万元。由此可见,将赠品发放比照自营商品销售处理,不仅减少了纳税申报时计算视同销售收入的环节,还可通过自主设定零售价格,将销项税额控制在合理水平。
[案例分析2:百货公司“返券”税务规划的节税分析]
(1)案情介绍
丁商场90%的专柜均签订联营合同,抽成率为20%(特价商品除外),在圣诞节期间,丁商场举行联营专柜全场“满200送200”的返券促销,购物券由商场统一赠送,对联营厂商按含券销售额结款,抽成率提高至45%。商场在活动期间含券销售额达5850万元,其中:现金收款3510万元,发出购物券3000万元,回收购物券2340万元。丁商场应付厂商货款共计:5850×(1-45%)=3217.5万元,销售成本=3217.5÷(1+17%)=2750万元,增值税进项税额=2750×17%=467.5万元。请问应如何进行税务规划?
(2)税务规划前的税负分析
一般的做法(会增加企业税负)是:送出的购物券作为“销售费用”处理,企业将派发的购物券借记“销售费用”,同时贷记“预计负债”;当顾客使用购物券时,借记“预计负债”,贷记“主营业务收入”等科目,同时结转销售成本,逾期未收回的购物券冲减“销售费用”和“预计负债”。本案例的财税处理如下:
①发放购物券:销售费用=3000万元;预计负债=3000万元。
②确认销售收入。库存现金=3510万元,预计负债=2340万元;主营业务收入=5850÷(1+17%)=5000万元,应交税金——应交增值税(销项税额)=5000×17%=850万元。
③冲销未回收之购物券:预计负债=3000-2340=660万元;销售费用=660万元。此方案产生应交增值税382.5万元(850-467.5),毛利2250万元(5000-2750),名义毛利率为45%,但除去返券产生的2340万元销售费用后,实际利润为-90万元。
这种处理方式存在较大的弊端,当商场用“返券”活动替代平常的商品折扣,返券比率很高的情况下,这种做法相当于虚增了销售收入,使企业承担了过高的税负。
(3)税务规划方案
企业在发出购物券时只登记,不做账务处理,顾客持购物券再次消费时,对购物券收款的部分直接以“折扣”入POS机系统,即顾客在持券消费时,实际销售金额仅为购物券以外的部分。
(4)税务规划后的税负分析
发出购物券时不做账务处理,回收购物券时直接在销售发票上列示“折扣”,仅对现金销售部分确认销售收入。库存现金=3000+510=3510万元;主营业务收入=3510÷(1+17%)=3000万元;应交税金——应交增值税(销项税额)=3000×17%=510万元。此方案产生应交增值税42.5万元(510-467.5),实现毛利250万元(3000-2750),毛利率为8.33%,无其他销售费用。与方案一相比,仅增值税一项即可为公司节省340万元。
[案例分析3:商场“满就送”促销方式税务规划的节税分析]
(1)案情介绍
某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择:
①顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠;
②顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算);
③顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品;
④顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元;
⑤顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。
(2)涉税分析
现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费):
方案一:满就送折扣的涉税分析。
这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。
方案二:满就送赠券的涉税分析。
按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为:
应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元);
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);
税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。
但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。
方案三:满就送礼品的涉税分析。
此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额。);但根据国税函[2008]828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下:
应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元);
根据《财政部和国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)第一条第二款的规定,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。因此,送的礼品不征收个人所得税。
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元);
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);
税后净收益=34.19-8.55-3.3=25.64(元)。
方案四:满就送现金的涉税分析。
我国经济的逐渐发展,是离不开我国各个企业的总体努力的。在各个行业中,零售行业的利润是属于最低的。就目前来看,我国的零售业在发展的过程中仍然处在发展阶段,在企业中,对受关注的是企业中的盈利能力,盈利的多少是投资者和管理者备受关注的一个方面。要想真正的提高我国企业中的盈利水平,在一定程度上要降低成本,需要各个企业中需要紧密关注的重点问题。在市场经济的大环境下,良好的税收筹划无疑是各大企业争相降低成本的一个有效手段。提升我国企业经济的快速发展,需要在社会上形成一种供过于求的生产形势,这样能够满足社会上的广泛关注,便于企业的生产和发杂很难,利用这些自身的生产优势,但是一些企业利用这些自身的优势去损害供应商的合法权益,不利于我国经济的稳定发展,不利于我国社会的和谐稳定。
二、商品销售收入的确认有几条标准
1.和商品所有权有关的风险和报酬已转嫁给对方
在销售的过程中,只有把和商品所有权有关的一切风险和报酬都转移到了对方的手里,并有合同证明才能够真正的奏效,才算完成了销售任务。在代销方式下,是代表销售方进行销售,在受托方之前,销售方始终都享有商品的所有权,在整个销售的过程中,当销售货物已经被确认销售过后,销售方和受托方才是真正的确认销售并确认收入。
2.销售方不再保留和货物有关的权利,如继续管理权
在企业代销方式下,商品只有在受托方销售出去之后,并将商品所有有关的权利都全部转移走之后,才能够确认收入。同样的,代销方将商品销售出去之后,经过销售方不再保留受托方和商品有关的权利之后,销售方才能够将资金入账。
3.相关的经济利益能够流入企业
按照原本规定的合同内容,在签订的合同内容下,双方经过确定相关的经济利益正确的基础上才能按照步骤将销售确认,这样能够避免企业亏损,否则,销售收入是没有意义的。
4.收入和成本能够可靠的计量
通过代销方式,在经过销售方的委托销售下,按照销售成本的价格再发出商品的成本,然后再收取委托费用的。代销方对商品规定的成本就是销售方作规定的成本价值。代销方的收入,是根据销售的不同情况来严格的规定的,在代销上视同销售的情况下,代销受的收入是经过自己定价的销售成本来提高收入的。在另外的收取续费的方式下,代销方的收入和销售的收入是有区别的,代销方的收入只能包含收取的手续费。而在销售委托方来说,商品获利的成本就是从库存商品中转入到代销方销售的成本,销售的成本只包括代销清单上的收入。在手续费方式下,收入仅仅是代销清单上显示的收入,将这些手续费付给对方之后要计入销售费用总额中。在企业代销过程中产生的增值费,是属于价外税用,这部分是企业在增值过程中得到税。在此内容中,增值税一般纳税人在进行企业进货的过程中,需要首先交付的就是贷款,并需要支付给对方一定数额的增值税。这时增值税是根据进价来定的,专业名字是进项税额。在企业中销售商品时,需要对购货方案进行考察,需要对购货方收取一定数额的增值税,这个专业名称为销项税额。其中,二者的税额之差得到的就是企业应该缴纳的增值税金。按照缴纳增值税金的相关规定,企业中的代销人员和销售人员,所有参与进销售的人员都属于需要纳税的人员,除去增值税额还有企业中其他的税额需要交纳,这个时候需要按照增值税额的方式缴纳其他税额。企业中的代销,其代销的方式基本可以分为两种,一种是通过自销的方式,一种是通过收取手续费的方式,在和企业进行长期的合作之后,需要将税收的方式做好会计分录。
三、纳税筹划在企业财务管理中的作用
1.纳税筹划在企业经营活动中的作用
在企业建设发展中,其中,企业中的成本变化对企业中的经济效益以及今后的发展都会产生巨大的影响。要想真正的提高企业的经济实力,需要在企业财务管理中进行纳税筹划的过程中需要将成本的收入放在着重考虑的位置,将成本的投入进行严格的控制,这样能在一定基础上提高企业的经济效益。在纳税筹划的过程中,企业经营活动中纳税筹划也发挥了重要的作用,能够控制企业的成本,发现合适的固定资产折旧方法,以及能够全方位的考虑企业发展过程中对经济发展产生影响的各种因素进行分析。在企业发展的过程中,对财务管理工作需要谨慎而行,在纳税筹划的过程中,需要选择贷计价方法,在提高计价方法合理性的同时可以不断的降低企业纳税投入的目的。在企业中,对经营轰动进行纳税规划的时候,需要考虑合适的方式,最大限度的降低企业纳税的投入,保障企业在发展阶段能够稳定健康的快速发展。
2.纳税筹划在企业筹资活动中的作用
在企业整个筹资过程中,纳税筹划起着举足轻重的作用。在企业筹资活动中,进行纳税筹划的最主要的目的是要降低企业的赋税额度,这在一定程度上为企业自身获得了经济效益。在企业财务管理的过程中,对企业的筹资方式需要进行严谨的考察,采用的是适应于企业发展方案,在纳税筹划阶段,也需要划分为多种筹划方案,这样会根据企业的发展情况去选择合适的纳税筹划方案,能够最大限度的保障企业的经济效益。在企业建设管理过程中,需要全面的使用纳税筹划制度,最大限度的再筹资活动中降低赋税,维护企业的权益。
3.纳税筹划在企业投资活动中的作用
在企业经营中,投资活动室非常关键的,投资效果的好坏能够直接影响着今后企业的发展。在企业建设的过程中,纳税筹划对企业中的投资活动起着十分重要的作用,需要选择合适的投资对象,对投资内容进行严格的规划,在合理的筹划中能够帮助企业收获合理的经济效益。在企业中,进行企业投资需要进行综合性的使用纳税筹划,获得最优的经济效益。
4.纳税筹划在企业收益分配过程中的作用
在收益分配中,纳税筹划的作用是十分明显的,在最终企业收益分配的过程中,需要结合实际的收益比例进行相对应的分配,选择最佳纳税筹划进行相对应的分配,这样能够控制收益分配,在逐渐的完善企业中的纳税筹划的过程就是提高企业的整体的经济效益的过程。
四、结束语
总之,综上所述,我国企业中做好纳税规划,在一定程度上能够促进企业财务管理工作的效率,提高整体的经济水平,通过不断的强化企业内部的纳税筹划,从而促进社会总体经济效益。在企业中,为了能够明确纳税筹划的具体方案之后,需要了解纳税筹划的具体原因,对纳税筹划方案进行分析,为提高企业的总体经济效益打下坚实的基础。
[关键词] 商场 促销活动 税收筹划
一、提出问题
促销即销售促进,也叫营业推广。在市场竞争日益激烈的今天,促销活动已成为商场扩大宣传,减少存货,获取利润的常用手段。它的形式多种多样,如以旧换新、以物易物、还本销售、有奖销售、打折销售、附赠服务销售等。然而,一些商场在进行促销方式的选择时,往往忽略了相关的税收因素。殊不知税法上对不同方式所做的处理不同,计税的不同会直接导致导致商场的利润大不相同。税收筹划要求纳税人在法律许可的范围内,根据政府的税收政策导向,通过经营活动的事先筹划或安排进行纳税方案的优化选择,以达到尽可能地减轻税收负担,获得税收利益。那么,我们又该如何运用当前的税法,在筹划空间内,达到企业税负最优呢?
二、案例分析
试以下面案例分析说明:
某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售200元商品,成本为160元,企业所得税为25%。国庆期间促销欲采用以下四种方案:
1.采取以旧换新销售方式,旧货的价格定位为20元,即买新货时可以少缴20元。
2.采取折扣销售方式,商品打九折。
3.购满商品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为12元,均为含税价格。
4.购满商品满200元,即可返还现金20元。
假设以上方案对消费者的吸引一样,消费者购买10件该商品,价值共计2000元,商场应该选取哪样方案呢?
由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此我们在计算时不予以考虑。根据现行税法,通过计算来比较、衡量不同方案的税负情况和盈利情况,四种方案下企业所负担的税收情况如下:
1.方案一中,根据税法规定采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不能扣减旧货物的收购价格。消费者拿旧货换取新货,只需交纳1800元。因此,应纳增值税= 2000/(1+17%)×17%-1600/(1+17%)×17%=58.1(元);利润额=1800/(1+17%)- 1600/(1+17%)=170.9(元);应纳企业所得税=170.9×25%=28.2(元);税后净利润=85.5-28.2=42.7(元)。
2.方案二中采取的是折扣销售①,现行税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣。这里我们假定商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,则以折扣后的余额计税:应纳增值税= 1800/(1+17%)×17%-1600/(1+ 17%)×17%=29.1(元);利润额= 1800/(1+17%)- 1600/(1+17%)=170.9(元);应纳企业所得税=170.9×25%=28.2(元);税后净利润=85.5-28.2=42.7(元)。
3.方案三中采取的是附送赠品的方式。这种情况下,赠品视同销售,另外不仅所赠商品要计算缴纳增值税,还会涉及到缴纳个人所得税的问题,分析如下:应缴纳增值税=2000/(1+17%)×17%- 1600/(1+17%)×17%=58.1(元);赠送价值200元的商品为视同销售,应缴纳增值税=200/(1+17%)× 17%-120/(1+17%)×17%=11.6(元);合计应纳增值税= 58.1+ 11.6= 69.7(元)。同时,根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证能让利顾客200元,商场赠送价值200元的商品应不含个人所得税,也就是说,该个人所得税最后只能由商场承担。个人所得税按个人偶然所得进行计算,赠送该商品时商场需代顾客缴纳的个人所得税为:200/(1-20 %)×20%==50(元)。这样,该商场的利润额=2000/(1+17%)-1600/(1+17%)-120/(1+ 17%)-50=189.3元;由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此该商场应缴纳企业所得税=[2000/(1+17%)- 1600/(1+17%)]×25%=85.5(元);税后利润=189.3-85.5 =103.8(元)。
4.方案四中,商场选择的是返还现金的方式,属于还本销售方式销售货物。在这种情况下,不得从销售额中减除还本支出,同时所赠送的200元现金也要缴纳个人所得税,且由商场承担,分析如下:销售2000元商品应缴纳增值税=2000/(1+17%)×17%-1600/(1+ 17%)×17%=58.1(元);应纳个人所得税(同方案三)=200/(1-20%)×20%=50(元);应纳企业所得税(同方案三)=[2000/(1+17%)-1600/(1+17%)]×25%=85.5(元);利润额= 2000/(1+17%)-1600/(1+ 17%)-200- 50=91.9(元);税后利润=91.9- 85.5=6.4(元)。
三、得出结论
比较四种方案后,我们不难发现,同是在消费者购买了价值2000元商品的情况下,税收负担情况相差较大。方案三税后利润最大达到103.8元,方案一和方案二次之均为42.7元,方案四所获税后利润最小,只有6.4元。原因在于,根据我国现行的税收政策,赠送商品较之抵免、折扣、直接返现而言,可以抵免购置该商品的进项税额,因而成本最低。同时在案例中,赠送的商品利润率的40%远高于销售商品的20%,做视同销售处理,就相当于获取了较高利润。如果商品的利润率发生变化,又会有差异。当然我们的分析带有一定的局限性,因为我们的假设前提是四种方案对消费者的吸引力一样,以及企业税后利润最大化。所以,商家应根据自己的目标综合考虑,但是绝不能忽略税收因素,盲目选择促销手段,而是要最大限度地利用税收优惠,以便做出最优选择。
参考文献:
[1]费茂清刘意:浅析促销方式的纳税筹划.财会月刊(综合),2007.6