时间:2022-10-16 08:49:21
摘 要 因钢筋在加工弯曲时有弹性,钢筋不会按照工程设计的意愿准确成型,这就需要研究并确定钢筋的反弹率,并将其应用在实际操作中,达到弯曲的钢筋按照工程设计的意愿准确成型。笔者通过本工程的实际经验总结出反弹曲率结论:钢筋直径越大,曲率越大;钢筋需成型的半径越大,曲率越大。
关键词 钢筋反弹率;反弹回归曲线;应用
中图分类号:TU502 文献标识码:A 文章编号:1671-7597(2013)24-0079-02
1 名词解释
1)钢筋反弹率:钢筋在弯曲时,假定弯曲机定的半径为r,弯曲结束后,取下钢筋实测钢筋弯曲的半径为R,r÷R即为钢筋的反弹率。实际操作中需要确定的是弯曲机的半径。
2)反弹回归曲率线:在反弹曲率图中反应不同直径,不同弯曲半径钢筋的反弹率的连线。
3)反弹回归曲率图(见图1):反应不同直径,不同弯曲半径钢筋反弹曲率线的图。
图1 反弹回归曲率图
2 钢筋反弹回归曲率线应用
1)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)140cm的半圆形,如图钢筋Φ25,取其直径3cm,R=140cm,查图的其反弹曲率为0.7,弯曲机的半径应定为:r=0.7×140=98cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:
2×(98+1.5)π=624.86cm=625cm。
实际工程需要钢筋长度为:
(140-1.5)π=434.89cm=435cm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少625-435=190cm处(比弯曲机半圆多625÷2-190=122.5cm处),对应的弧度为:190÷(98+1.5)=1.91rad;(122.5÷(98+1.5)=1.23rad)。
2)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)83cm的半圆形,如图钢筋Φ25,取其直径3cm,R=83cm,查图的其反弹曲率为0.8012,弯曲机的半径应定为:r=0.8012×83=66.4996=66.5cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度。
2×(66.5+1.5)π=427.25cm=427.3cm
实际工程需要钢筋长度为:(83-1.5)π=256.03cm=256cm
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少427.3-256=171.3cm处(比弯曲机半圆多427.3÷2-171.3=42.35cm处),对应的弧度为:171.3÷(66.5+1.5)=2.52rad;(42.35÷(66.5+1.5)=0.62rad)。
3)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)119.8cm的半圆形,如图钢筋Φ22,取其直径2.6cm,R=119.8cm,查图的其反弹曲率为0.713689482,弯曲机的半径应定为:r=0.722037×119.8=86.499=86.5cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:
2×(86.5+1.3)π=551.384cm=551.4cm。
实际工程需要钢筋长度为:
(119.8-1.3)π=372.278cm=372.3cm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少551.4-372.3=179.1cm处(比弯曲机半圆多551.4÷2-172.8=102.9cm处),对应的弧度为:172.8÷(85.5+1.3)=1.99rad;(102.9÷(85.5+1.3)=1.18rad)。
4)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)82.8cm的半圆形,如图钢筋Φ22,取其直径2.6cm,R=82.8cm,查图的其反弹曲率为0.74879227,弯曲机的半径应定为:r=0.74879227×82.8=61.99=62.0cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:
2×(62+1.3)π=397.524cm=397.5cm。
实际工程需要钢筋长度为:
(82.8-1.3)π=256.039cm=256cm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少397.5-256=141.5cm处(比弯曲机半圆多397.5÷2-141.5=57.25cm处),对应的弧度为:141.5÷(62+1.3)=2.24rad;(57.25÷(62+1.3)=0.9rad)。
5)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)169.8cm的半圆形,如图钢筋Φ22,取其直径2.6cm,R=169.8cm,查图的其反弹曲率为0.6537,弯曲机的半径应定为:r=0.6537×169.8=110.998=111cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:
2×(111+1.3)π=705.601cm=705.6cm。
实际工程需要钢筋长度为:
(169.8-1.3)π=529.358cm=529cm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少705.6-529=176.6cm处(比弯曲机半圆多705.6÷2-176.6=176.6cm处),对应的弧度为:176.6÷(111+1.3)=1.57rad;(176.6÷(111+1.3)=1.57rad)。
6)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)132.8cm的半圆形,如图钢筋Φ22,取其直径2.6cm,R=132.8cm,查图的其反弹曲率为0.73795,弯曲机的半径应定为:r=0.73795×132.8=97.999=98.0cm,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:
2×(98+1.3)π=623.9201cm=623.92cm。
实际工程需要钢筋长度为:
(132.8-1.3)π=413.119cm=413cm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少623.92-413=210.92cm处(比弯曲机半圆多623.92÷2-210.92=101.04cm处),对应的弧度为:210.92÷(98+1.3)=2.12rad;(101.04÷(98+1.3)=1.02rad)。
7)假设一工程需要将钢筋弯成半径(外轮廓)Rcm的半圆形,如图钢筋ΦN,取其直径ncm,R=Rcm,查图的其反弹曲率为A,弯曲机的半径应定为:r=AR,画线钉码,计算钢筋按照订好的弯曲机弯一圈的轴线长度:2×(AR+n÷2)πcm。
实际工程需要钢筋长度为:(R-n÷2)πcm。
按照弯曲机的半径算,订码应订在比弯曲机整圆少2×(AR+n÷2)π-(R-n÷2)π(cm)处(比弯曲机半圆多2×(AR+n÷2)π÷2-(R-n÷2)π(cm)处),对应的弧度为:2×(AR+n÷2)π-(R-n÷2)π÷(AR+n÷2)(rad)((AR+n÷2)π-(R-n÷2)π÷(AR+n÷2)(rad))。
实际弯出来的钢筋的半径为R1,和实际需要的R的差距为B=R1-R,应这样修正反弹率:B÷AR=(A-X)÷A,即修正为:X=A-B÷R。若还不能达到工程设计需要,则继续用此法修正,直至达到工程设计需要,这个过程是一个回归的过程。
3 结束语
此反弹曲率为实际生产中所总结的,不同的钢筋,不同的气温,不同的厂家都有微小的误差,相同的厂家,不同的批次的钢筋也会有微小误差,在实际使用过程中要不断的修正,反弹过大,就减小反弹率,反弹过小就增大反弹率。不论增大还是减小反弹率,笔者认为采用第七条所示的方法修正较为符合实际。
参考文献
[1]DL/T5169-2013.水工混凝土钢筋施工规范[S].