用寿险规避遗产税

时间:2022-08-03 02:05:40

随着我国经济水平的提高,征收遗产税逐渐成为一种可能,如何合理规避遗产税将会成为人们关注的焦点。人寿保险作为规避遗产税的方式之一在这方面的作用凸显出来。

购买人寿保险,交费期限很长,往往要占用大量资金。同时因意外情况需要通过退保支取现金时,损失将会很大。究竟将多少资金用于购买寿险又不影响目前和以后的生活,这需要慎重考虑。寿险只是规避遗产税诸多措施中的一种,针对每个家庭的不同资产情况,应该灵活选择节税措施。不过,通过寿险规避遗产税的效果还是显而易见的。

今年52岁的王先生生活在宝岛台湾,其母尚在,有一子19岁。扣除日常各项开支,记在王先生名下的个人资产包括股票、基金等累计为1.4亿元;存款和贷款记在妻子名下。使用寿险节税前后遗产税的缴纳情况比对如下。

寿险节税前:4859万元

在不考虑节税措施的情况下,根据台湾遗产税法的有关规定,王先生的继承人应该交纳的遗产税计算如下:

王先生目前的遗产总额为1.4亿元,免税额按照规定为700万元。扣除额累计680万元。具体包括:妻子尚在,可扣除400万元;有一子,扣除40万元,其子不到20岁,再扣除40万元;母亲尚在,扣除100万元;丧葬费用为100万元。

遗产净额=14000-700-680=12620万元

根据遗产税级距税率表,查得对应的税率为50%,速算扣除数为1450.7万元。

应纳遗产税=12620x50%-1450.7=4859.3万元

如王先生身故,其继承人目前应纳遗产税为4859.3万元。保险公司支付给受益人的人寿保险赔偿金是不用交纳遗产税的。受益人还可以将人寿保险赔偿金用于清理债务、交纳遗产税等方面。

寿险节税后:3086万元

为了避税,王先生对资产做了如下规划。为自己买一份定期人寿保险,每年交费250万元,交15年,累计交3750万元,保险金额为4098万元。考虑到如果妻子为第一受益人,妻子若再将人寿保险赔偿金转赠给孩子时,可能还要缴纳赠与税,所以这份保险的第一受益人应为王先生的孩子,其次是王先生的妻子。

假设王先生去世时遗产净额仍为12620万元,则他购买人寿保险后,遗产净额降为12620-3750=8870万元,适用的税率为41%,速算扣除数为550.7万元,应该缴纳遗产税8870x41%-550.7=3086万元,比购买人寿保险前节约遗产税4859.3-3086=1773.3万元,相当于实际缴纳保费 3750-1773.3=1976.7万元。即1976.7万元的保费带来了 4098万元的免税资产,用这部分资产缴纳遗产税也绰绰有余了。王先生的家人因此不必担心由于交不起巨额遗产税,导致不动产被拍卖来抵缴的事情发生。

从上表可以看出,购买人寿保险进行节税的作用过程为,3750万元由资产转为负债,降低了遗产净额,从而也降低了税率和遗产税额。

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