时间:2022-10-22 11:14:01
摘要:山东临沂银河中央公园16~21#楼施工电梯(升降机)基础位于车库网梁叠合箱楼盖之上,本文现根据实际情况对车库肋梁、框架梁及框支柱的受力进行分析。
关健词: 混凝土 框架梁 叠合箱 肋梁
中图分类号:TU528文献标识码: A 文章编号:
主要受力构件简介
肋梁采用C30混凝土,截面尺寸120*650mm,跨中上部钢筋采用212
,支座处上部钢筋214+212,下部钢筋采用228;箍筋采用φ6@100/200;叠合箱尺寸为1.0m*1.0m*0.65m;框架梁采用C30混凝土,轴线间距为8.0m,截面尺寸580*650mm,柱轴线2.5m范围内截面尺寸为1200*650mm,跨中上部钢筋采用422,支座处上部钢筋为1222,底部钢筋采用722;柱子采用C35,S6混凝土,截面尺寸为600*600mm,全部主筋为425+820 ,箍筋为φ8@100/200(4);基础采用为承台梁、预制管桩。
建立受力模型
升级机基础为C30混凝土现浇构件,截面尺寸为4.2m*5.6m*0.3m,内
设φ8@300*300双层双向钢筋网,放置位置见下图。
叠合箱放置在肋梁之间可视为柔性铰结,可假定叠合箱顶盖在外力作
用下有微小位移,施工荷载通过升降机底座直接传给肋梁,再通过框架梁、柱子、承台梁把力传给桩基。框架梁、柱子、承台梁含钢量较大,计算时可按刚结考虑。承台梁、管桩承载力远远大于外荷载因此计算略。现主要计算肋梁、框架梁、框支柱在升降机影响下的车库受力状态。
结合网梁楼盖截面受力,根据最小抵抗截面原理可对实际受力构件可
做以下简化:
车库网梁楼盖及升降机基础平面图
肋梁受力计算
分析荷载
荷载由升降机基础荷载、升降机自身荷载、载重荷载及重物提升时
的动力荷载及肋梁自重(叠合箱重量可忽略不计)组成。
基础荷载:
P1=0.33*4.2*5.6*2.5+(4.2/0.3)*5.6*2*2*0.395/1000
=19.4+0.123=19.52T=195.2KN
升降机自身荷载P2:
采用SCD200/200型升降机,升90m,每个标准节0.163T,长1.508m共9.78 T,吊笼每个1.5T共3T,额定载重量为每个吊笼2 T。
P2=(9.78+1.5)*1.1=12.41T=124.1KN(注1.1为风险系数)
载重荷载P3=吊笼重量+额定载重量=3+4=7 T =70KN
动力荷载P4:根据SC200/200施工升降机技术参数,升降速度为34m/min即0.57m/s, 设0.2s内到额定速率,加速度a=v/t=0.57/0.2=2.83;F=mg+ma=m(9.8+2.83);有动力荷载引起的荷载增加系数μ=(F-mg)mg=2.83/9.8=0.28。为增加车库网梁受力的保险系数,取动力荷载增加系数μ=0.4.
P4=70KN*0.4=28 KN
P静= P1 +P2=195.2+124.1=319.3KN;P动= P3 +P4=70+28=98 KN
P= 1.2 P静+1.4P动=319.3*1.2+98*1.4=520.36KN
在承载升降基础受力范围内共有5.6*4+4.2*5=43.4m肋梁,
平均每延米肋梁承担重量qL1=520.36/43.4=11.98KN/;
肋梁自身线荷载qL2=0.12*0.65*2.5*1.2=2.34 KN/m
(注1.2为静荷载分项系数)
肋梁承受线荷载合计qL=11.98KN/m+2.34 KN/m=14.32 KN/m
受力分析
可假定为升降机基础将荷载均匀的传递到肋梁上,肋梁将力传至
框架梁上,由于框架梁抗扭刚度较大,可假设为刚节点,根据最小抵抗截面原理,现计算长跨肋梁受力。
根据计算弯矩图、剪力图如下:
弯矩图单位KN.M
剪力图单位KN
考虑到到内力从分布,对受力构件进行调幅,调幅系数取β=0.15。
调幅后支座处的弯矩:
M支座=(1-β)ME=0.95*68.61=65.18KN.M
调幅后跨中弯矩:
根据计算M0=104.79 KN.M,(M0为两端为简支时,跨中弯矩)
1.02 M0-1/2 (Ml+ Mr)=41.71 KN.M>36.18 KN.M。
故M跨中41.71 KN.M
截面抵抗验算
根据施工图纸肋梁截面采用 C30混凝土,宽0.12m,高0.65m;上部钢筋采用212,附加筋214;下部钢筋采218;箍筋采用φ6@100/200。
(1)、支座处负弯矩验算
fc=14.3N/L2 f'y= fy=360N/L2
αs=25+12+25=62mm;h0=650-62=588 mm
由式α1 fcbx+ f'yA'S= fyAS由得
x=(fyAS-f'yA'S)/ α1 fcb=
=5.24mm
且x
故Mu= fyAS(h0-αs')=360*534*(588-25-9)=106500960N・L
=106.5KN.M>65.18 KN.M
满足要求,施工安全。
(2)、跨中处弯矩验算
fc=14.3N/L2 f'y= fy=360N/L2
αs=25+12+25=62mm;h0=650-62=588 mm
由式α1 fcbx+ f'yA'S= fyAS由得
x=(fyAS-f'yA'S)/ α1 fcb==59.3mm
Mu= fyAS (h0-α's)=360*509*(588-34)=101.51 KN.M>56.16 KN.M
满足要求,施工安全。
Mu= α1 fcbx (h0-x/2)+ f'yA'S (h0-α's)
=1.0*14.3*120*(588-59.3/2)+360*226*(588-25-6)
=958128.6+45317520
=46275648.6N・L
=46.3 KN.M>41.71 KN.M(对受拉钢筋取距,该数据为参考)
(3)、计算斜截面受剪
、验算截面尺寸
hw= h0 =588 mm,
hw/b=588/120=6>4.9>4,处于厚腹梁与薄腹梁之间,
采用直线内差法
换算系数=0.2+(0.25-0.2)*(6-4.9)/(6-4)=0.23
混凝土强度为C30, fcuk=30N/L2
故取βc=1.0
0.23βcfc b h0=0.23*1.0*14.3*120*588
=232071.84N=232.071 K N>Vmax=42.9K N截面满足要求。
、验算箍筋配置
0.7ft h0 b+1.25* (fyv *nAsv1/s) * h0
=0.7*1.43*588*120+1.25*210*28.3*2/100*588
=70630.56+87.362=157.99 K N>Vmax=42.9K N
、计算最小配筋率
ρsv=n* Asv1/sb=2*28.3/100/120=0.472%
最小配筋率ρsvmin= ft/ fyv=0.24*1.43/210=0.163%
ρsv>ρsvmin故满足要求
四、框架梁受力计算
1、分析荷载
框架梁受到肋梁的集中荷载P及框架自重qk(均布荷载).
根据模型图示,每一节点处集中荷载:
P1=4m*qL=2.8*14.32+1.2*2.34=42.9K N
柱中心线2.5m处qk1=1.2*0.65*2.5*10*1.2=23.4 KN/m
框架梁中间段qk1=0.58*0.65*2.5*10*1.2=11.3 KN/m
2、受力分析
根据模型图,框架梁受力可简化成下图
根据计算弯矩下图示:单位KN.M
剪力图下图示:单位KN
考虑到到内力从分布,对受力构件进行调幅,调幅系数取β=0.15。
调幅后支座处的弯矩:
M支座=(1-β)ME=0.95*280.03=266.02KN.M
调幅后跨中弯矩:
根据计算M0=409.32 KN.M,(M0为两端为简支时,跨中弯矩)
1.02 M0-1/2 (Ml+ Mr)=151.49 KN.M>129.28 KN.M。
故M跨中151.49 KN.M
3、截面抵抗验算
框架梁基本参数见受力构件简介
(1)、支座处负弯矩验算
fc=14.3N/L2 f'y= fy=360N/L2
αs=25+9=34mm;h0=650-34=616 mm
由式α1 fcbx+ f'yA'S= fyAS由得
x=(fyAS-f'yA'S)/ α1 fcb==58.3mm
且x>2α'=2*25=50mm
Mu= α1 fcbx (h0-x/2)+ f'yA'S (h0-α's)
=1.0*14.3*1200*(616-58.3/2)+360*1780*(616-25-11)
=10070346+371664000
=381734346N・L=381.7 KN.M>266.03KN.M
满足要求,施工安全。
(2)、跨中正弯矩验算
fc=14.3N/L2 f'y= fy=360N/L2
αs=25+9=34mm;h0=650-34=616 mm
由式α1 fcbx+ f'yA'S= fyAS由得
x=(fyAS-f'yA'S)/ α1 fcb==11.3mm
且x
故Mu= fyAS(h0-αs')=360*1780*(588-25-11)
=353.72KN.M>151.49KN.M
满足要求,施工安全。
(3)端部斜截面受剪计算
、验算截面尺寸
hw= h0 =616 mm,
hw/b=616/1200=0.51
混凝土强度为C30, fcuk=30N/L2
故取βc=1.0
0.25βcfc b h0=0.25*1.0*14.3*1200*616
=2642640N=2642.64 K N>Vmax=204.15K N截面满足要求。
、验算箍筋配置
该梁即受集中荷载,又受均布荷载,但集中荷载引起的剪力较大,故应该按集中荷载为主控荷载进行计算。
λ=a/ h0=1000/616=1.62
Vcs=1.75/(λ+1) ft b h0+1.0 fyv(nAsv1) h0/s
=1.75/ (1.62+1)*1.43*1200*616+1.0*210*4*28.3*616/100
=706.05 K N+146.45 K N=1471.4 K N>>204.15 K N
斜截面抗剪满足施工要求。
框支柱受压计算
框架柱基本参数见受力构件简介
fc=16.7N/L2 f'y= fy=360N/L2
1、根据实际受力情况,可按照框架柱轴心正截面轴心受压计算
l0=H=3.9m
由l0/b=3900/600=6.5,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)得ρ=1.0
Nu=0.9ρ(fcA+ f'yA'S)=0.9*1.0*[600*600*16.7+360*(1964+2513)]
=6861.348 K N>>204.15K N满足要求。
2、验算最小配筋率
ρ'=A'S/ A=(1964+2513)/600*600=1.24%>0.6%可以
截面每一侧处
ρ'=(628+982)/600*600=0.45%>0.2%可以
故最小配筋率满足规范要求。
六、基础验算
由于基础受力构件为承台梁及预制桩。其承载力远远大于外力荷载,升降机对其影响可忽略不计,故验算略。
七、结论
根据以上计算升降机基础设置在车库顶板,满足结构要求。
最小保险系数发生在肋梁支座负弯矩处取106.5/65.18=1.63。
八、参考文献
1、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
2、建筑施工手册第四版缩印本。(中国建筑工业出版社)
3、混凝土结构设计原理。(中国建筑工业出版社)