浅议个人所得税存在的问题及对策

时间:2022-10-20 12:31:20

浅议个人所得税存在的问题及对策

摘要:本文就个人所得税改革之后的税收征办法中仍然存在不合理的地方,就分类所得税制、费用扣除标准以及税率结构复杂等问题进行了阐述,与此同时针对上述问题分别提出了相应的建议,来完善我国的个人所得税制,希望能使我们的税法能够起到更好的调节作用和实现真正的公平。

关键词:个人所得税;改革;公平

中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2014)05-0-01

一、引言

我国个人所得税虽然历经数次的修改,不可否认,其收入调节分配的功能在逐渐的增强,但是,我国个人所得税的税制问题并没有从根本上改变,使得其并不能充分发挥收入的调节作用。

二、目前我国个人所得税存在的问题

1.分类所得税制模式影响税收公平原则。目前我国个人所得税降其项目划分为11个项目来征收,这11个项目使用的税率以及计税方法都不相同。这样的征收方式便于税务机关征收以及控制税源。但是当居民收入渠道增多的时候,这种方式的优点就不复存在,容易导致偷漏税的发生,并且收入渠道来源多的一般是高收入群体,所以这种征收方式在体现公平上是有缺陷的。具体的不公平主要体现在一下几方面:首先,取得的收入相同会因为他们不同的收入来源形式而导致应缴纳的税额不同,同样3000元的收入,若一个人是工资薪金所得,另一个人是劳务报酬所得。那么就因为与企业的用工形式不同而导致前者不用缴税,后者要缴纳440元的个人所得税。本身没有固定工作的人就是低收入群体反倒要缴税,从而能产生了不公平。其次,个人所得税对由企业代扣代缴的工资薪金部分管理的比较严格比较难以避税,而对高收入群体则实行的是自我申报的方式。税务机关主动介入程度不够,造成偷漏税的现象较多。而仅靠拿工资吃饭的人则通常都能够按时按量的缴纳税。因此在税法的制订及执法上仍然存在漏洞使得不能体现完全的公平。

2.费用扣除标准难以体现税收公平。目前个人所得税的费用扣除标准是采用定额扣除或者定率扣除或者二者相结合的办法。但不管是采用哪种方法,都是只考虑了收入额,没有对纳税人的具体负担情况进行划分,统一按照一定的费用扣除,这种看似公平的形式而实质上蕴藏着不公平。比如我们的工资薪金统一的费用扣除额是3500元。而事实上一个单身者一个月的工资4000元和拥有家庭、小孩、老人的每月4000元的收入是完全不一样的。虽然两个人形式上按照统一的费用扣除统一的税率缴纳同样的税负,但是两者的生活负担却相差很大,这样对生活负担重者是不公平的。

3.税率结构设置不合理。虽然新个税法将工资薪金的九级超额累进税率调整为七级超额累进税率,但仍然存在税率级次多,税率结构复杂,设置不合理的问题。比如2013年1月冯某取得年终奖18000元,找税率:(18000/12=1500),因此其年终奖适用税率为3%。王某年终奖应缴纳个人所得税18000*3%=540元。税后收入为17460元。 陈某2013年1月取得年终奖18001元,找税率:(18001/12=1500.1),因此其年终奖适用税率为10%,速算扣除数为105。陈某取得18001元年终奖应缴纳个人所得税18001*10%-105=1695.1元。 陈某年终奖税后所得为16305.9元。陈某因为多发一元,造成多缴个人所得税1154.1元。类似情况在税收实践中多有发生。这是由于税率结构设置不合理。 导致单位多发奖金,而个人税后所得变少的结果。

三、完善我国个人所得税的相关建议

1.建立综合和分类相结合的个人所得税制度

目前我国个人所得税实行的是分类征收模式让其一下子过渡到综合征收模式也不太现实,我们可以采用综合和分类相结合的个人所得税制度来进行过渡。事实上,国家“十二五”规划纲要中就提出了“建立综合和分类相结合的个人所得税制度”的目标。 但是,个人所得税虽然修改了很多次,仍局限在生计费的调整上,距离十二五的目标尚远。我们可以采用对不同类型的所得按照不同的费用扣除标准和使用税率,对于中低收入群体可以实行单位支付时分类代扣代缴和年底时个人自行综合申报相结合的方式。为了鼓励纳税人实行自行申报。可以实行在单位扣缴时候,费用的扣除少低些或者部分项目不准予扣除费用。如果个人年末自行申报的话,费用的扣除可以适当多一些。这样可以使得更多的纳税人在自行申报的时候获得更多的税收优惠。

2.健全费用扣除制度。个人所得税中费用的扣除是相当重要的,具体应该怎么规定直接关系到国计民生及公平性问题。因为个人所得税的费用扣除不像企业所得税那样有相应的凭证和依据。而个人的花费很难取得相应的凭证。因此其扣除标准不应该所有人所有地区一个标准来扣。要分地区分家庭来扣除,要考虑每个家庭以及每个地区的实际情况来扣除,而不能采用一刀切的方式。首先,分地区来考虑的话,各省市应该根据当地的实际经济发展水平来和确定纳税人生计费的扣除,并且扣除标准应当与工资、物价、汇率等情况的变化及时调整。工资薪金所得减除标准可以与工资建立联动机制,也就是说可以规定职工的月平均工资额与费用扣除标准存在一定的倍数关系。如若超过了规定的倍数,费用扣除的标准就应当自动调整。这才能真正的保障税收的公平和公正性。其次,可以考虑以家庭为单位进行申报纳税。我国纳税人的费用扣除可以由两部分来组成,第一部分是基本的生活费的扣除可以按照目前的一个月3500元或者相对降低些。第二部分为其他支出的扣除,以家庭人数和具体的负担来进行扣除。可以根据是否有老人赡养或者一同居住来具体的规定相应的费用扣除,纳税人其他能够取得真实的花费凭证的话可以据实扣除,比如:房贷利息、医疗费、托儿费等这些具体的花费必须要有明确并且细致的规定。虽然这些可能会加大税务机关征税的工作量,但却能真正的惠及民生,做到真正的公平。

3.完善税率结构。笔者建议个人所得税税率应该从减少级次,调整级距为出发点来进行改革。新个税虽然已经将九级超额累进税率改革为七级超额累进税率,但是却依然税率结构复杂,也说明了政府在做相应的努力,毕竟改革不是一蹴而就的。我们可以借鉴国际经验,对最高边际税率应逐步的降低,税率级次应尽量的减少,与此同时应拉大每个级距间的应纳税所得额。这样就可以减轻税制的复杂性以及尽量减少年终奖发放不合理的无效区间。此外在综合分类相结合的个人所得税制下,应就分类所得和综合所得分别制定比例税率和累进税率的形式。这样有助于调节高收入者,照顾中等收入者,保护低收入者。这样才能发挥其更好的调节作用并且降低征管成本。

参考文献:

[1]严丹良,韩彦峰.公平视角下以家庭为单位的个人所得税改革思考[J].财会研究,2012(02).

[2]王邵光.美国进步时代的启示 [M].中国财政经济出版社,2002,146.

[3]陈南旭.何眉.新一轮个人所得税改革的收入分配效应[J].经济师,2012(01).

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