答案 第4期

时间:2022-03-20 10:14:17

布克断案

布克设置的情景是这样的:凶手事先预定好被害人楼上的房间,然后给被害人打了个电话,装作熟人说:“我现在在楼下,你从窗户探出头好吗?”就在被害人从窗户探出头来的一瞬间,凶手用事先准备好的大冰块朝着被害人砸下去,就将其砸下楼。布克凭着雪地上的残冰就能断定是他杀。

混乱墨水印

印台和印戳的对应关系为1=E、2=B、3=D、4=A、5=C。凯特尔先生长期把玩图样和印戳,所以视觉思维发达。他很快就把这团乱麻搞定了,对侄子的过失他也没太在意。可是,坡托克教授对这些图样不怎么中意了,他要求凯特尔再做些新的样式。

谁打碎了玻璃

打碎张阿姨家玻璃的人是丙。因为乙和丁所说的话互相矛盾,所以两人中必定有一个撒谎,而另一个说的是真话。如果乙说的是真话,那么玻璃是丁打碎的,而丙说的也是真话,但因为4个人中只有一个孩子说真话,所以这个推论是错误的。也就是说,乙说的真话,其他3人都在撒谎,固此可以断定。张阿姨家的玻璃是被丙打碎的。

分钥匙

一号柜子放一把三号柜子的钥匙,二号柜子放一把一号柜子的钥匙,三号柜子放一把二号柜子的钥匙。其余每人一把。

多少钱才能卖出去

每次售价是上一次售价的2/5,因此,下一次降价时,一顶帽子的价钱将是51.2美分。(注:1美元=100美分)

女明星的年龄

丁说得对,女明星的年龄在30~35岁之间。

假设甲说的是对的,那么乙、丁两人也说对了,这与“4人之中只有一个人说对了”相矛盾,所以甲说的不对;

假设乙说的是对的,那么丁说的也对,也与前提矛盾,所以乙说的也不对;

假设丙说的是对的,那么丁说的也可能是对的,也不符合前提,所以丙说的也不对。

最后,只有丁是对的了,女明星的年龄在30~35岁之间,其他3人说的都不对。

五边形瓷砖

可以做到,不过,不能用正五边形砖。只有使用一些设计巧妙的五边形瓷砖才可以达到要求。除了左图中的两种形状,你能自行设计一些五边形砖吗? 实际上,说到五边形地砖,我们很容易误入正五边形的圈套。如果一直停留在固有观念上,就很难找到正确的解决方法。

泰的钥匙难题

钥匙与其齿纹搭配如下:1=F、2=A、3=C、4=B、5=E、6=D。我们都有与生俱来的识别能力,但必须勤加练习,才能提高辨认图形和图样的能力。

迷宫往返

往(右上图)和返(右下图)的走法如图所示。远至古埃及法老时期和古中国的皇帝统治时期,谜题爱好者们就对诸如迷宫和七巧板之类视觉谜题钟爱有加,迄今已有数千年之久。在解答这类难题时,大脑工作的方式和其试图弄懂周边环境的方式并无二致——都是把各种视角和板块拼合起来形成一个可视化的图样。

能换几瓶汽水喝

40瓶。20元钱可以先买20瓶汽水。然后有了20个空瓶,可以再换10瓶汽水;然后有了10个空瓶,再换5瓶汽水;然后5个空瓶可以再换2瓶汽水;喝完一共是3个空瓶可以再换1瓶汽水;喝完再两个空瓶换一个,换的一个喝完,还剩1个空瓶,再向老板“借”一瓶过来喝,再把两个空瓶给他刚好平。一共是20+10+5+2+1+1+1=40瓶。

下一次聚会的时间

要想确定这7个年经人下次在餐厅见面的时间,首先要确定他们每次要隔多少天才能在餐厅碰面,这个天数加1需要能被1~7之间的所有自然数整除,而1~7之间的所有自然数的最小公倍数是420。所以他们每隔419天才能在餐厅重新相聚,因为这次他们见面的时间是2月29日,可以推出这一年是闰年。难么第二年的2月份,就只有28天,然后可以推算出他们下次在餐厅相聚的日子是第二年的4月24日。

未来世界

缺失的冰块共有35块,由它们所构成的4层如左图所示。这类题能促进视觉思维能力,而且这对其他多种思维能力都很重要。

谁是老实人

甲和丙。

先假设乙是老实人,那么,把丙说的话颠倒过来,戊就成了老实人。甲跟丁也是老实人,因此,不成立。

那么假设丁是老实人,把甲的话颠倒过来,乙就成了老实人。但丁说乙是骗子,二者矛盾。

再假设戊是老实人,那加上甲和丁,就有三位是老实人。

看看剩下的甲和丙所说的话,就跟题目的条件相吻合。

谁打碎了玻璃 打碎张阿姨家玻璃的人是丙。因为乙和丁所说的话互相矛盾,所以两人中必定有一个撒谎,而另一个说的是真话。如果乙说的真话,那么玻璃是丁打碎的,而丙说的也是真话,但因为四个人中只有一个孩子说的真话,所以这个推论是错误的。也就是说,乙说的真话,其它3人都在撒谎,固此可以断定。张阿姨家的玻璃是被丙打碎的。

老板是怎么被吓死的 请注意山本尸体脚下的碎纸片。这些碎纸片一旦用脚踩上,就会发出巨大的爆炸声。原因是纸片的表面被薄薄地涂上了一层叫做“三碘化氮”的化合物。 “三碘化氮”怕碰压,哪怕是微弱的冲击也会发生很大的爆炸声。制作方法是在烧杯中放入碘化钾和碘化钠,再加50毫升水搅拌,边搅拌边加入氢氧化铵,直到沉淀物消失为止。然后再进行“过滤”,将残渣薄薄地涂在滤纸上,撕成碎片,经数小时晾干。这样,东西就做成了。这种制作,只要是在化学药品公司工作,有化学知识的人都会。 这就是说,总裁的死是公司内的人干的。凶手预先将弄湿的“滤纸”(湿了就不会爆炸)碎片撒在总裁办公室的桌下,计划好在碎纸片干了时让来上班的总裁踩上。 侦察结果:凶手是公司常务董事木村。木村想当下届总裁,知道山本心脏不好才下了如此毒手。

上一篇:天气预报,你信吗 下一篇:泪光中的笑脸