1.1消防设施不健全
尽管石油生产是一个极其容易引发火灾的行业,但是它的利益也是极其诱人的,这就导致部分石油企业的管理人员为了获得更多的经济效益而不断地扩大企业的生产规模,而在消防设施的安全管理方面却仅仅投入一小部分经济和精力,使得企业的消防设施不能满足企业的大规模生产需求。另外,部分石油企业管理人员的安全意识较差,不能定期对企业的消防设施进行检查和改进,使得企业的消防设施不健全,许多消防设施存在着安全隐患,从而增加了石油企业火灾事故发生的概率。
1.2消防机构监督不到位,火灾隐患未及时整改
公安消防机构监督不力,企业消防部门无权监督,火灾隐患无法得到及时整改,这也是石油企业不断发生火灾事故的主要原因之一。众所周知的是,石油企业必须由公安消防机构和企业消防部门来共同监督,但是,大部分公安消防机构工作人员的责任心较差,导致对石油企业消防安全设施建设的监督力度不够。另外,企业消防部门也可以对消防设施建设进行监督,但是他们的权利却是有限的,对于一些较为重要的安全建设工作和消防设施建设的管理工作,他们并没有权利进行监督,即使发现了火灾安全隐患,他们也没有权利进行及时整改,这就导致我国大部分石油企业不断发生火灾事故,从而严重阻碍了企业的发展进程。
1.3消防安全责任主体意识淡薄
尽管近几年来,我国在石油生产的消防设施建设方面取得了较为显著的成就,但是仍然有许多石油企业不断发生火灾事故,火灾事故给企业工作人员的生命安全带来了极大的危险。据有关调查显示,我国大部门石油企业发生火灾事故是由于人为原因,例如,违规用电、用火、用气以及用水等。另外,由于大部分企业管理人员的目光较为短浅,只是一味的追求经济上的收益,而不重视对工作人员的安全责任意识进行教育。
2石油企业消防设施建设对策
2.1严厉打击放火行为
导致石油生产基地发生火灾的原因有许多,其中,人为放火是石油生产基地发生火灾事故的一个重要原因,因此,石油企业管理人员必须对故意放火的不法分子进行严惩。例如,石油企业可以在巡逻队伍建设方面投入更多的经济和精力,同时应该加强巡逻人员的责任安全意识,并且定期让他们对石油生产基地进行巡逻和检查。另外,石油企业工作人员应该对一切消防设施进行认真检查,确保设施可以正常的运行,从而减少不法分子故意放火的概率。
2.2加大资金投入,加强消防设施建设
众所周知的是,石油企业的消防设施不够完善也是导致企业发生火灾事故的主要原因之一,因此,石油企业管理人员必须要竭尽全力去完善和改进该企业的消防设施,从而减少火灾事故的发生。另外,企业也应该结合自身的实际情况制定一个适合企业未来发展的规划,并且应该根据企业的发展步伐对该规划进行完善。
2.3建立健全消防安全制度
建立健全企业的消防安全制度,严格落实一切消防安全责任制度,是确保石油企业可以安全运行的主要条件之一。作为石油企业的管理人员,必须要不断建立健全该企业的消防安全责任制度,严格规定各个岗位的安全职责,正确履行各项安全职责,并且定期对各个岗位的工作进行监督和检查。另外,石油企业管理人员还可以定期举行消防演练,鼓励所有工作人员积极参加活动,从而不断提高他们的消防能力。同时,企业管理人员也可以举办一些与消防有关的活动,大力宣传消防知识,增强他们的安全责任意识。
2.4改革消防管理体制
企业管理人员应该结合时展的需求和企业自身的特点对该企业的消防管理体制进行改革和完善。在消防机构的设置上,应该体现出石油行业的特点以及其自身的独特性,另外,在设置过程中可以参照其他行业的消防机构设置,从而不断完善该企业的消防管理体制。同时也应该及时监督整改火灾隐患,严惩企业不法分子的违法行为,进而不断加强工作人员的安全责任意识。
3结束语
到目前为止,火灾事故仍然是石油生产过程中应该注意的主要问题之一,火灾事故不仅会影响企业工作人员的身心健康,还会影响企业的正常运行,进而阻碍了我国石油行业的整体发展和在国际上的地位。为了减少石油行业发生火灾的概率,石油企业管理人员必须要认识到消防设施的安全管理中存在的问题,然后根据不同问题采取相对应的解决措施,强化企业管理人员的安全责任意识和管理能力,完善企业的消防管理体制,同时也应该不断改进和完善企业的消防设施。
关键词:七氟丙烷灭火系统火灾自动报警系统安全疏散设计预算设计图纸
1.前言
哈龙灭火系统自问世以来,由于在灭火方面具有浓度低、灭火效率高、不导电等优异性能,在世界各地获得了广泛的应用。其主要应用于大型电子计算机房、通讯机房、高低压配电室、档案馆等重要场所。然而,大量的科学实验证明哈龙对大气臭氧层有破坏作用,有碍人类的生存环境。为保护人类健康及赖以生存的地球环境,联合国制定了《关于消耗臭氧层物质的蒙特利尔议定书》,发达国家自1994年1月1日,停止生产和使用哈龙灭火剂,发展中国家则可延长到2010年。于是寻找新的灭火剂替代哈龙成为必然。目前哈龙灭火剂的替代物主要有两大方向:一是以其他灭火系统替代哈龙灭火系统,如二氧化碳、细水雾等灭火系统。二是新型的“洁净气体”灭火剂和相应的灭火系统,如卤代烃灭火系统、惰性气体灭火系统。在各种洁净灭火剂中,具有实际应用价值的是七氟丙烷和烟烙尽。
下面就二氧化碳灭火系统、烟烙尽灭火系统和七氟丙烷灭火系统,对其灭火效率、系统投资、保护生命等方面进行比较分析。并说明XXX片区枢纽楼的最佳气体灭火系统的选择是七氟丙烷灭火系统。
二氧化碳灭火系统和烟烙尽灭火系统都是使氧气浓度下降,对燃烧产生窒息作用,从而扑灭火灾的。七氟丙烷在火灾中有抑制燃烧过程基本化学反应的能力,其分解物能够中断燃烧过程中化学连锁反应的链传递,因而灭火能力强,灭火速度快。由此可见,二氧化碳灭火系统、烟烙尽灭火系统和七氟丙烷灭火系统是两种不同的灭火机理,这两种不同的灭火机理决定了七氟丙烷灭火系统在设计浓度上要远远低于二氧化碳灭火系统和烟烙尽灭火系统。三种灭火系统的最小设计浓度7%、34%、37.5%。所以七氟丙烷的灭火效率是最高的,市场上经常使用的气体灭火剂综合性能如表1.1所示。
气体灭火剂综合性能对照表表1.1
灭火剂名称
FM-200
(七氟丙烷)
CO2
(高压)
INERGEN
(烟烙尽)
HALON
(哈龙)
生产厂家
美国大湖公司
国产
美国安素
国产
适用范围
同1301,但由于惰性大,高度和气瓶间距离均受一定限制
与`1301同,适用于无人区域
与1301同,但保护面积不可超过1000米2
A、B、C类及电气火灾,通常适用于无人区域
灭火方式
化学与物理
物理
物理
化学
设计浓度
8-10%
34-75%
37.5-42.8%
5-9.4%
灭火速度
快
最慢
慢
最快
贮存压力
2.5/4.2Mpa
5.8MPa
15Mpa
2.5/4.2Mpa
工作压力
2.5/4.2Mpa
15Mpa
15Mpa
2.5/4.2Mpa
喷嘴压力
≥0.8Mpa
≥1.4Mpa
≥0.8Mpa
酸性值
中等
低
最低
毒性值
中等(含氢氟酸)
低
无
低
LOAEL
10.5
浓度大于20%人员死亡
52
7.5
NOAEL
9.0
43
5.0
气体产物
HF
CO2
N2、CO2、Ar2
HF、HBr
启动产物
N2
N2
N2
N2
气体与空气重量比
5.8
1.51
1.22
5.05
影响系统投资的主要因素是系统设备投资、系统瓶站建筑投资及系统的维护保养费用等。目前市场上二氧化碳、烟烙尽与七氟丙烷的单价比为1:13:110。但二氧化碳灭火系统和烟烙尽灭火系统需要的灭火浓度高,自然灭火剂的用量就大。值得注意的是,烟烙尽灭火系统其气体是以高压气态储存的,其输送距离可长达150米,大大超过了其它以液态储存的灭火剂的输送距离。所以它一套组合分配的装置可以保护的防护区数量可以很多,这样烟烙尽灭火系统的经济性是显而易见的。瓶站的建筑面积与灭火剂的用量是联系在一起的,所以七氟丙烷灭火系统需要的瓶站的建筑面积要大大小于二氧化碳灭火系统和烟烙尽灭火系统。但由于烟烙尽灭火系统保护的距离长,所以需要的瓶站的数量也少。二氧化碳灭火系统需要的储存容器,系统体积大、重量高,需要瓶站的建筑面积大,瓶站的建筑投资大。关于系统的维护保养费用,10年时间二氧化碳、烟烙尽与七氟丙烷系统灭火剂的再充填的费用比约为1:4:85,所以二氧化碳和烟烙尽的再填充费用是相对低的。通过上述各方面比较烟烙尽灭火系统的系统投资是最低的。
在保护人身安全方面,七氟丙烷人未观察到不良反应的浓度为9%,系统最小设计浓度为7%,烟烙尽人未观察到不良反应的浓度为43%,系统最小设计浓度为37.5%,所以七氟丙烷和烟烙尽在防护区喷放对人体是相对安全的。但七氟丙烷在高温条件下会产生对人体有害的HF,所以它使用时的浓度必须低于NOAEL值,而且灭火时的拖放时间不能过长。而二氧化碳在34%以上会使人窒息死亡。据统计,近几年世界上由于火灾中被二氧化碳窒息而死的人每年多达80余人。所以二氧化碳系统不适合人员出入较多的场所。
XXX片区枢纽楼需要气体保护的区域多为通信机房、寻呼机房、交换机房等,工作人员和值班人员较多。六层以下多为商务中心等公共场所,人流量也较大。该建筑需要气体保护的防护区多,空间也较大,组合分配的系统也多。综合考虑以上各方面,虽然二氧化碳灭火系统具有来源广泛、价格低廉、无腐蚀性、不污染环境等优点,但瓶组占地面积大、泄露点多,给以后的维修会带来一系列的难度。而且气体容易从液压站的开口处流失,保证其灭火浓度也较难。灭火剂的沉降也较快,特别是在高度和空间较大的情况下,高处火灾就难以扑灭。烟烙尽灭火系统虽然系统投资低,对人体安全等许多优点,但目前在国内还没有完整的设计规范。所以该建筑采用的最适合的气体灭火系统为七氟丙烷灭火系统。它的灭火效率高,对大气臭氧层的损耗潜能值ODP值为零,对人体相对安全,瓶组占地面积小,但它只适用于扑灭固体表面火灾,不适宜扑救固体深位火灾。
2.七氟丙烷灭火系统设计
2.1工程概况
XXX片区枢纽楼地上十七层,地下两层,裙房三层,辅房三层。建筑面积23000平米,建筑高度为67.7米。四层到十六层层高3.9米,其中七至十六层的通信机房、电力室、电池室、传输机房、LS机房、ATM机房、网管中心、软件中心、计费中心和新技术发展用房,需要用气体灭火系统进行保护,采用七氟丙烷灭火系统对其进行保护。
根据《高层民用建筑防火设计规范》该建筑为一类建筑,耐火等级为一级,危险等级为中危险等级Ⅰ级。七层到十六层需要气体保护的区域,设有防静电地板,地板高0.5米,净空高为3.4米(比例为5:34)。
2.2七氟丙烷(FM—200)灭火系统
2.2.1七氟丙烷气体灭火剂性能及灭火机理
七氟丙烷灭火剂HFC-227ea(美国商标名称为FM-200)是一种无色无味、低毒性、电绝缘性好,无二次污染的气体,对大气臭氧层的耗损潜能值(ODP)为零。其化学结构式为CF3-CHF-CF3。在一定压强下呈液态储存。在火灾中具有抑制燃烧过程基本化学反应的能力,其分解产物能够中断燃烧过程中化学连锁反应的链传递,因而灭火能力强、灭火速度快。
2.2.2七氟丙烷灭火系统工作程序及原理
当防护区发生火灾时,灭火系统有三种启动方式:
自动启动:此时感温探测器、感烟探测器发出火灾信号报警,经甄别后由报警和灭火控制装置发出声光报警,下达联动指令,关闭联锁设备,发出灭火指令,延迟0-30秒电磁阀动作,启动启动容器和分区选择阀,释放启动气体,开启各储气瓶容器阀,从而释放灭火剂,实施灭火。
手动启动:将灭火控制盘的控制方式选择键拨到“手动”位置。此时自动控制无从执行。操作灭火控制盘上的灭火手动按钮,仍将按上述即定程序实施灭火。一般情况,保护区门外设有手动控制盒。盒内设紧急启动按钮和紧急停止按钮。在延迟时间终了前可执行紧急停止。
应急启动:在灭火控制装置不能发出灭火指令时,可进行应急启动。此时,人为启动联动设备,拔下电磁启动器上的保险盖,压下电磁铁芯轴。释放启动气体,开启整个灭火系统,释放灭火剂,实施灭火。
2.3系统设计
2.3.1灭火方式
按防护区的特征和灭火方式采用全淹没灭火系统,管网输送方式为组合分配系统。
全淹没灭火系统是在规定的时间内,向防护区喷放设计规定用量的七氟丙烷,并使其均匀的充满整个防护区的灭火系统。组合分配系统是用一套七氟丙烷的储存装置通过管网的选择分配,保护两个或两个以上防护区的灭火系统。优点是减少灭火剂的用量,大大节省系统投资。因为本建筑需要气体保护的机房较多多,所以采用组合分配系统最为经济可行。
2.3.2防护区的划分
《规范》中规定:防护区宜以固定的单个封闭空间划分;当同一区间的吊顶层和地板下需同时保护时,可合为一个防护区;当采用管网灭火系统时,一个防护区的面积不宜大于500m2,容积不宜大于2000m3。
根据《规范》规定,把该组合分配系统四个系统中各个防护区的划分归纳于下表,其中最大保护区的面积为310.25m2,容积为1210m3。
系统划分表表2.1
系统(一)
系统(二)
编号
保护区名称
楼层
编号
保护区名称
楼层
1
左LS机房
7F
1
左传输机房
9F
2
右LS机房
7F
2
右传输机房
9F
3
电池室
8F
3
左ATM机房
10F
4
小电力室
8F
4
右ATM机房
10F
5
大电力室
8F
5
左同步网监控中心
11F
6
主机房
11F
7
右同步网监控中心
11F
注:防护区的工作区和地板下均设置喷头和探测器,防护区设有弹簧门不需单设泄压口。
2.3.3管网系统
本系统的管网布置为非均衡管网,但工作区和地板下的管网布置都为均衡管网。《规范》中规定,均衡管网要符合下列要求:
①管网中各个喷头的流量相等;
②在管网上,从第一分流点至各喷头的管道阻力损失,其相互间的最大差值不应大于20%。
管网设计布置为均衡系统有利于灭火剂在防护区喷放均匀,利于灭火。可不考虑管网中的剩余量,做到节省。可只选用一种规格的喷头,只计算“最不利点”的阻力损失就可以了。虽然对整个系统来说是非均衡管网,但因把工作区和地板下都尽量布置为均衡,所以该系统工作区中的喷头型号相同,地板下的喷头型号相同,工作区和地板下为不同型号的喷头。在管网设计时,考虑到经济性,应尽量减少管段长度,减少弯头数量。做到管网布置合理、经济。
2.3.4增压方式
根据《规范》规定:七氟丙烷灭火系统应采用氮气增压输送。氮气的含水量不应大于0.006%。额定增压压力选用4.2±0.125MPa级别。
2.3.5系统组件
系统主要组件有:启动钢瓶组、储气钢瓶组以及单向阀、压力继电器、选择阀、泄气卸压阀、金属软管、集流管、喷头及管路附件、灭火剂输送管网、储气钢瓶架、启动钢瓶架等。
启动钢瓶组由电动启动阀、电磁阀、压力表组成。储气钢瓶组由容器阀、导管、钢瓶组成。单向阀包括气控单向阀和液流单向阀。
2.4系统设计与管网计算2.4.1系统设计计算
系统(一):
(一)确定灭火设计浓度
依据《七氟丙烷洁净气体灭火系统设计规范》(以下简称规范)
取C%=8%
(二)计算保护空间实际容积
1区、2区、3区、5区容积相同:
V5区=14.8×22.4×3.9=1292.93(m3)其中地板下:165.76m3工作区:1127.17m3
4区容积:
V4区=(7.6×21.6-8.2×0.9)×3.9=611(m3)其中地板下:78.33m3工作区:532.67m3
(三)计算灭火剂设计用量
依据《规范》中规定W=K×(V/S)×C/(100-C)
其中K=1,S=0.1269+0.000513×20℃=0.13716(m3/kg)
1区、2区、3区、5区灭火剂设计用量相同:
W=1×(1292.93/0.13716)×8/(100-8)=819.69(kg)
其中地板下:104.7kg工作区:714.99kg
根据单瓶设计储量为819.69Kg/59Kg/瓶=13.89(瓶)
需要14只储瓶,所以W取826kg
工作区W1=720(kg)地板下W2=106(kg)
4区灭火剂设计用量:
W=1×(611/0.13716)×8/(100-8)=387.4(kg)
根据单瓶设计储量为387.4Kg/59Kg/瓶=6.57(瓶)
需要7只储瓶,所以W取413kg
工作区W1=360(kg)地板下W2=53(kg)
(四)设定灭火喷放时间
依据《规范》规定,取t=7s
(五)设定喷头布置与数量
选用JP型喷头,其保护半径为7.5m,最大保护高度为5m。工作区布置8只喷头,按保护区平面均匀喷洒布置喷头。地板下与工作区的布置形式相同。
(六)选定灭火剂储存瓶规格及数量
1区、2区、3区、5区相同
根据W=819.69kg,选用JR-100/59储存瓶14只。
4区:
根据W=387.4kg,选用JR-100/59储存瓶7只。
(七)绘制管网设计图,见附图
(八)计算管道平均设计流量
(1)1区、2区、3区、5区相同:
主干管:QW=W/t=819.69/7=117.1(kg/s)
支管:工作区:Q1-2=714.99/7=102.14(kg/s)
Q2-3=51.07(kg/s)
Q3-4=25.535(kg/s)
Q4-5=12.7677(kg/s)
地板下:Q1-2′=104.7/7=14.96(kg/s)
Q2′-3′=7.48(kg/s)
Q3′-4′=3.739(kg/s)
Q4′-5′=1.8696(kg/s)
储瓶出流管:QP=819.69/14/7=8.36(kg/s)
4区:
主干管:QW=W/t=413/7=59(kg/s)
支管:工作区:Q1-2=360/7=51.43(kg/s)
Q2-3=25.714(kg/s)
Q3-4=12.857(kg/s)
Q4-5=6.4286(kg/s)
地板下:Q1-2′=53/7=7.57(kg/s)
Q2′-3′=3.7857(kg/s)
Q3′-4′=1.8929(kg/s)
Q4′-5′=0.9464(kg/s)
储瓶出流管:QP=413/7/7=8.43(kg/s)
(九)选择管网管道通径,标于图上
(十)计算充装率
系统设置用量:WS=W+W1+W2
储瓶内剩余量:W1=n×3.5=14×3.5=49(kg)
管网内剩余量:W2=8×2.9×0.49×1.04=16.55(kg)
WS=819.69+49+16.55=885.24(kg)
充装率η=885.24/(14×0.1)=632.31(kg/m3)
(十一)计算管网管道内容积
依据管网计算图。
1区VP1′=29.807×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×3.42=0.489(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅠ=VP1′+VP2′=0.546(m3)
2区:VP1′=24.507×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.41(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅡ=VP1′+VP2′=0.467(m3)
3区:VP1′=27.307×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.434(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅢ=VP1′+VP2′=0.491(m3)
4区:VP1′=37.45×8.33+3.53×4.7+5.35×2×3.42+1.85×4×1.96+2.675×8×1.19=0.4(m3)
VP2′=6.43×1.19+5.35×2×0.8+1.85×4×0.49+2.675×8×0.31=0.0265(m3)
VPⅣ=VP1′+VP2′=0.4265(m3)
5区:VP1′=21.807×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.3885(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅤ=VP1′+VP2′=0.4455(m3)
(十二)选用储瓶增压压力
依据《规范》中规定,选用P。=4.3MPa(绝压)
(十三)计算全部储瓶气相总容积
1区、2区、3区、5区相同
依据《规范》中公式:V。=n×Vb×(1—η/γ)
=14×0.1×(1—632.31/1407)=0.77(m3)
4区:
依据《规范》中公式:V。=n×Vb×(1—η/γ)
=7×0.1×(1—632.31/1407)=0.385(m3)
(十四)计算“过程中点”储瓶内压力(喷放七氟丙烷设计用量50%时的“过程中点”)
1区:Pm1=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.546]=2.06MPa(绝压)
2区:Pm2=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.467]=2.175MPa(绝压)
3区:Pm3=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.491]=2.133MPa(绝压)
4区:Pm4=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.385/[0.385+413/(2×1407)+0.4265]=1.723MPa(绝压)
5区:Pm5=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.4455]=2.2MPa(绝压)
(十五)计算管路阻力损失
⑴a-b管段
1区、2区、3区、4区、5区:
(P/L)a-b=0.0029(MPa/m)La-b=3.6+3.5+0.5=7.6(m)
Pa-b=0.02204(MPa)
工作区:
⑵b-1管段
1区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=24.807+10+5×6.4+1.9=68.707(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×68.707=0.756(MPa)
2区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=19.507+10+4×6.4+2.1=57.2(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×57.2=0.63(MPa)
3区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=22.307+10+3×6.4+2.1=53.407(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×53.407=0.59(MPa)
4区:(P/L)b-1=0.0031(MPa/m)
Lb-1=32.45+10+4×5.2+2.1=65.15(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×65.15=0.2(MPa)
5区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=16.807+10+3×6.4+2.1=48.107(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×48.107=0.53(MPa)
⑶1-2管段
1区、2区、3区、5区:
(P/L)1-2=0.009(MPa/m)
L1-2=7.4+2.1=9.5(m)
P1-2=0.009×9.5=0.0855(MPa)
4区:
(P/L)1-2=0.0085(MPa/m)
L1-2=3.53+5.2+0.6=9.33(m)
P1-2=0.0085×9.33=0.0793(MPa)
⑷2-3管段
1区2区3区5区:
(P/L)2-3=0.007(MPa/m)
L2-3=5.6+7.3+0.6=13.5(m)
P2-3=0.007×13.5=0.0945(MPa)
4区:
(P/L)2-3=0.006(MPa/m)
L2-3=5.35+5.8+0.5=11.65(m)
P2-3=0.006×11.65=0.0699(MPa)
⑸3-4管段
1区2区3区5区:
(P/L)3-4=0.005(MPa/m)
L3-4=3.675+5.8+0.5=9.975(m)
P3-4=0.005×9.975=0.0499(MPa)
4区:
(P/L)3-4=0.0058(MPa/m)
L3-4=1.85+5+0.4=7.25(m)
P3-4=0.0058×7.25=0.042(MPa)
⑹4-5管段
1区:
(P/L)4-5=0.0005(MPa/m)
L4-5=2.8+0.2+5+3.5=11.5(m)
P4-5=0.0005×11.5=0.006(MPa)
2区、3区、5区:
(P/L)4-5=0.0045(MPa/m)
L4-5=2.8+0.2+5+0.4+3.5=11.9(m)
P4-5=0.0045×11.9=0.05355(MPa)
4区:
(P/L)4-5=0.0049(MPa/m)
L4-5=2.675+4+0.3+0.2+2.8=9.975(m)
P4-5=0.0049×9.975=0.049(MPa)
工作区管道阻力损失:
1区:∑P1=1.014(MPa)
2区:∑P1=0.9355(MPa)
3区:∑P1=0.9(MPa)
4区:∑P1=0.462(MPa)
5区:∑P1=0.84(MPa)
地板下:
1区、2区、3区、5区:
⑴1-2′管段
(P/L)1-2′=0.007(MPa/m)
L1-2′=10.3+3.5+2.1=15.9(m)
P1-2′=0.007×15.9=0.1113(MPa)
⑵2′-3′管段
(P/L)2′-3′=0.006(MPa/m)
L2′-3′=5.6+4+0.3=9.9(m)
P2′-3′=0.006×9.9=0.594(MPa)
⑶3′-4′管段
(P/L)3′-4′=0.0046(MPa/m)
L3′-4′=3.675+3.2+0.3=7.175(m)
P3′-4′=0.0046×7.175=0.033(MPa)
⑷4′-5′管段
(P/L)4′-5′=0.004(MPa/m)
L4′-5′=2.8+0.2+1.8+2.5+0.2=7.5(m)
P4′-5′=0.004×7.5=0.03(MPa)
4区:
⑴1-2′管段
(P/L)1-2′=0.0065(MPa/m)
L1-2′=3.53+2.9+1.7+0.9+2.8=11.83(m)
P1-2′=0.0065×11.83=0.0769(MPa)
⑵2′-3′管段
(P/L)2′-3′=0.0055(MPa/m)
L2′-3′=5.35+3.2+0.3=8.85(m)
P2′-3′=0.0055×8.85=0.0487(MPa)
⑶3′-4′管段
(P/L)3′-4′=0.005(MPa/m)
L3′-4′=1.85+2.5+0.2=4.55(m)
P3′-4′=0.005×4.55=0.0227(MPa)
⑷4′-5′管段
(P/L)4′-5′=0.0041(MPa/m)
L4′-5′=2.675+0.2+1.5+2+0.2=6.575(m)
P4′-5′=0.0041×6.575=0.027(MPa)
地板下管道阻力损失:
1区:∑P2=1.012(MPa)
2区:∑P2=0.8857(MPa)
3区:∑P2=0.85(MPa)
4区:∑P2=0.4(MPa)
5区:∑P2=0.786(MPa)
(十六)计算高程压头
依据《规范》中公式:Ph=10-6Hγg
(H为喷头高度相对“过程中点”储瓶液面的位差)
1区、2区相同:
工作区:Ph1=10-6×(—1)×1407×9.81=—0.0138(MPa)
地板下:Ph2=10-6×(—4)×1407×9.81=—0.055(MPa)
3区、4区、5区相同:
工作区:Ph1=10-6×(2.8)×1407×9.81=0.0386(MPa)
地板下:Ph2=10-6×(—0.1)×1407×9.81=—0.00138(MPa)
(十七)计算喷头工作压力
依据《规范》中公式:Pc=Pm—(∑P±Ph)
1区:工作区:Pc1=2.06—1.014+0.0138=1.06(MPa)
地板下:Pc2=2.06—1.012+0.055=1.103(MPa)
2区:工作区:Pc1=2.175—0.9355+0.0138=1.25(MPa)
地板下:Pc2=2.175—0.8857+0.055=1.34(MPa)
3区:工作区:Pc1=2.133—0.9—0.0386=1.193(MPa)
地板下:Pc2=2.133—0.85+0.00138=1.283(MPa)
4区::工作区:Pc1=1.723—0.4622—0.0386=1.22(MPa)
地板下:Pc2=1.723—0.4+0.00138=1.32(MPa)
5区::工作区:Pc1=2.2—0.84—0.0386=1.32(MPa)
地板下:Pc2=2.2—0.786+0.00138=1.415(MPa)
(十八)验算设计计算结果
依据《规范》规定,应满足下列条件:
⑴Pc≥0.8MPa(绝压)
⑵Pc≥Pm/2
1区:Pm1/2=1.03MPa2区:Pm2/2=1.0875MPa
3区:Pm3/2=1.0665MPa4区:Pm4/2=0.8615MPa
5区:Pm5/2=1.1MPa
各防护区均满足,所以合格。
(十九)计算喷头计算面积及确定喷头规格
根据《规范》规定:依据Pc查“七氟丙烷JP-6—36型喷头流量曲线”确定喷头计算单位面积流量q(kg/s·cm2)。然后通过F=Q/q得出喷头计算面积,从而确定喷头规格。Q为喷头平均设计流量。
1区:工作区:qc1=2.1(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=6.08(cm2)喷头规格为JP-36型
地板下:qc2=2.15(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.87(cm2)喷头规格为JP-13型
2区:工作区:qc1=2.4(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.32(cm2)喷头规格为JP-34型
地板下:qc2=2.5(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.748(cm2)喷头规格为JP-13型
3区:工作区:qc1=2.25(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.68(cm2)喷头规格为JP-36型
地板下:qc2=2.45(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.763(cm2)喷头规格为JP-13型
4区:工作区:qc1=2.4(kg/s·cm2)Qc1=6.4286(kg/s)
Fc1=2.679(cm2)喷头规格为JP-24型
地板下:qc2=2.5(kg/s·cm2)Qc2=0.9464(kg/s)
Fc2=0.379(cm2)喷头规格为JP-9型
5区:工作区:qc1=2.5(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.11(cm2)喷头规格为JP-32型
地板下:qc2=2.55(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.733(cm2)喷头规格为JP-13型
(二十)计算达到设计浓度实际喷放时间及校核地板下喷头型号
1区:工作区喷头型号为JP-36型,喷口计算面积6.413(cm2)
喷头流量Q=6.413×2.1=13.467(kg/s)
支管流量为13.467×8=107.738(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/107.738=6.64(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.64=15.78(kg/s)
喷头流量为15.78/8=1.97(kg/s)
Fc=1.97/2.15=0.917(cm2)
喷头校核为规格为JP-14型
2区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.4=13.728(kg/s)
支管流量为13.728×8=109.824(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/109.824=6.51(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.51=16.08(kg/s)
喷头流量为16.08/8=2.01(kg/s)
Fc=2.01/2.5=0.8(cm2)
喷头规格为JP-13型
3区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.25=12.87(kg/s)
支管流量为12.87×8=102.96(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/102.96=6.944(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.944=15.077(kg/s)
喷头流量为15.077/8=1.885(kg/s)
Fc=1.885/2.45=0.769(cm2)
喷头规格为JP-13型
4区:工作区喷头型号为JP-24型,喷口计算面积2.85(cm2)
喷头流量Q=2.85×2.4=6.84(kg/s)
支管流量为6.84×8=54.72(kg/s)
实际喷放时间为t=360/54.72=6.58(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为53/6.58=8.056(kg/s)
喷头流量为8.056/8=1.007(kg/s)
Fc=1.007/2.5=0.403(cm2)
喷头规格校核为JP-10型
5区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.5=14.3(kg/s)
支管流量为14.3×8=114.4(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/114.4=6.25(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.25=16.75(kg/s)
喷头流量为16.75/8=2.094(kg/s)
Fc=2.094/2.55=0.8212(cm2)
喷头规格为JP-14型
系统(二):
(一)确定灭火设计浓度
依据《七氟丙烷洁净气体灭火系统设计规范》取C=8%
(二)计算保护空间实际容积
1区、2区、3区、4区、5区、7区容积相同:
V1区=14.8×22.4×3.9=1292.93(m3)其中地板下:165.76m3工作区:1127.17m3
6区容积:
V4区=(7.6×21.6-8.2×0.9)×3.9=611(m3)其中地板下:78.33m3工作区:532.67m3
(三)计算灭火剂设计用量
依据《规范》中规定W=K×(V/S)×C/(100-C)
其中K=1,S=0.1269+0.000513×20℃=0.13716(m3/kg)
1区、2区、3区、4区、5区、7区灭火剂设计用量相同:
W=1×(1292.93/0.13716)×8/(100-8)=819.69(kg)
其中地板下:W2=104.7kg工作区:W1=714.99kg
根据单瓶设计储量为819.69Kg/59Kg/瓶=13.89(瓶)
需要14只储瓶,所以W取826kg
工作区W1=720(kg)地板下W2=106(kg)
6区灭火剂设计用量:
W=1×(611/0.13716)×8/(100-8)=387.4(kg)
根据单瓶设计储量为387.4Kg/59Kg/瓶=6.57(瓶)
需要7只储瓶,所以W取413kg
工作区W1=360(kg)地板下W2=53(kg)
(四)设定灭火喷放时间
依据《规范》规定,取t=7s
(五)设定喷头布置与数量
选用JP型喷头,其保护半径为7.5m,最大保护高度为5m。工作区布置8只喷头,按保护区均匀喷洒布置喷头。地板下与工作区的布置形式相同。
(六)选定灭火剂储存瓶规格及数量
1区、2区、3区、4区、5区、7区相同:
根据W=819.69kg,选用JR-100/59储存瓶14只。
6区:
根据W=387.4kg,选用JR-100/59储存瓶7只。
(七)绘出管网计算图,见附图
(八)计算管道平均设计流量
(1)1区、2区、3区、4区、5区、7区相同:
主干管:QW=W/t=819.69/7=117.1(kg/s)
支管:工作区:Q1-2=714.99/7=102.14(kg/s)
Q2-3=51.07(kg/s)
Q3-4=25.535(kg/s)
Q4-5=12.7677(kg/s)
地板下:Q1-2′=104.7/7=14.96(kg/s)
Q2′-3′=7.48(kg/s)
Q3′-4′=3.739(kg/s)
Q4′-5′=1.8696(kg/s)
储瓶出流管:QP=819.69/14/7=8.36(kg/s)
6区:
主干管:QW=W/t=413/7=59(kg/s)
支管:工作区:Q1-2=360/7=51.43(kg/s)
Q2-3=25.714(kg/s)
Q3-4=12.857(kg/s)
Q4-5=6.4286(kg/s)
地板下:Q1-2′=53/7=7.57(kg/s)
Q2′-3′=3.7857(kg/s)
Q3′-4′=1.8929(kg/s)
Q4′-5′=0.9464(kg/s)
储瓶出流管:QP=413/7/7=8.43(kg/s)
(九)选择管网管道通径,标于图上
(十)计算充装率
系统设置用量:WS=W+W1+W2
储瓶内剩余量:W1=n×3.5=14×3.5=49(kg)
管网内剩余量:W2=8×2.9×0.49×1.04=16.55(kg)
WS=819.69+49+16.55=885.24(kg)
充装率η=885.24/(14×0.1)=632.31(kg/m3)
(十一)计算管网管道内容积
依据管网计算图。
1区:VP1′=32.107×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×3.42=0.508(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅠ=VP1′+VP2′=0.565(m3)
2区:VP1′=29.607×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.443(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅡ=VP1′+VP2′=0.5(m3)
3区:VP1′=29.807×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.489(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅢ=VP1′+VP2′=0.546(m3)
4区:VP1′=24.507×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.41(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅣ=VP1′+VP2′=0.467(m3)
5区:VP1′=27.307×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.434(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅤ=VP1′+VP2′=0.491(m3)
6区VP1′=37.45×8.33+3.53×4.7+5.35×2×3.42+1.85×4×1.96+2.675×8×1.19=0.4(m3)
VP2′=6.43×1.19+5.35×2×0.8+1.85×4×0.49+2.675×8×0.31=0.0265(m3)
VP6=VP1′+VP2′=0.4265(m3)
7区VP1′=21.807×8.33+7.4×8.33+5.6×2×4.7+3.675×4×3.42+2.8×8×1.96=0.3885(m3)
VP2′=10.3×1.96+5.6×2×1.19+3.675×4×0.8+2.8×8×0.49=0.057(m3)
VPⅦ=VP1′+VP2′=0.4455(m3)
(十二)选用储瓶增压压力
依据《规范》中规定,选用P。=4.3MPa(绝压)
(十三)计算全部储瓶气相总容积
1区、2区、3区、4区、5区、7区相同:
依据《规范》中公式:V。=n×Vb×(1—η/γ)
=14×0.1×(1—632.31/1407)=0.77(m3)
6区:
依据《规范》中公式:V。=n×Vb×(1—η/γ)
=7×0.1×(1—632.31/1407)=0.385(m3)
(十四)计算“过程中点”储瓶内压力
Pm=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
1区:Pm1=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.565]=2.036MPa(绝压)
2区:Pm2=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.5]=2.121MPa(绝压)
3区:Pm3=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.546]=2.06MPa(绝压)
4区:Pm4=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.467]=2.166MPa(绝压)
5区:Pm5=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.491]=2.133MPa(绝压)
6区Pm6=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.385/[0.385+413/(2×1407)+0.4265]=1.7276MPa(绝压)
7区PmⅦ=P。V。/[V。+W/(2×γ)+VP]
=4.3×0.77/[0.77+819.69/(2×1407)+0.4455]=2.197MPa(绝压)
(十五)计算管路阻力损失
⑴a-b管段
1区、2区、3区、4区、5区、6区、7区:
(P/L)a-b=0.0029(MPa/m)La-b=3.6+3.5+0.5=7.6(m)
Pa-b=0.02204(MPa)
工作区:
⑵b-1管段
1区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=27.107+10+5×6.4+1.9=71.007(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×71.007=0.78(MPa)
2区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=24.607+10+4×6.4+2.1=62.307(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×62.307=0.685(MPa)
3区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=24.807+10+4×6.4+2.1=62.307(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×68.707=0.685(MPa)
4区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=19.507+10+4×6.4+2.1=57.2(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×57.2=0.63(MPa)
5区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=22.307+10+3×6.4+2.1=53.407(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×53.407=0.59(MPa)
6区:(P/L)b-1=0.0031(MPa/m)
Lb-1=32.45+10+4×5.2+2.1=65.15(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×65.15=0.2(MPa)
7区:(P/L)b-1=0.011(MPa/m)
Lb-1=16.807+10+3×6.4+2.1=48.107(m)
Pb-1=(P/L)b-1×Lb-1=0.011×48.107=0.53(MPa)
⑶1-2管段
1区、2区、3区、4区、5区、7区:
(P/L)1-2=0.009(MPa/m)
L1-2=7.4+2.1=9.5(m)
P1-2=0.009×9.5=0.0855(MPa)
6区:
(P/L)1-2=0.0085(MPa/m)
L1-2=3.53+5.2+0.6=9.33(m)
P1-2=0.0085×9.33=0.0793(MPa)
⑷2-3管段
1区、2区、3区、4区、5区、7区:
(P/L)2-3=0.007(MPa/m)
L2-3=5.6+7.3+0.6=13.5(m)
P2-3=0.007×13.5=0.0945(MPa)
6区:
(P/L)2-3=0.006(MPa/m)
L2-3=5.35+5.8+0.5=11.65(m)
P2-3=0.006×11.65=0.0699(MPa)
⑸3-4管段
1区、2区、3区、4区、5区、7区:
(P/L)3-4=0.005(MPa/m)
L3-4=3.675+5.8+0.5=9.975(m)
P3-4=0.005×9.975=0.0499(MPa)
6区:
(P/L)3-4=0.0058(MPa/m)
L3-4=1.85+5+0.4=7.25(m)
P3-4=0.0058×7.25=0.042(MPa)
⑹4-5管段
1区、3区:
(P/L)4-5=0.0005(MPa/m)
L4-5=2.8+0.2+5+3.5=11.5(m)
P4-5=0.0005×11.5=0.006(MPa)
2区、4区、5区、7区:
(P/L)4-5=0.0045(MPa/m)
L4-5=2.8+0.2+5+0.4+3.5=11.9(m)
P4-5=0.0045×11.9=0.05355(MPa)
6区:
(P/L)4-5=0.0049(MPa/m)
L4-5=2.675+4+0.3+0.2+2.8=9.975(m)
P4-5=0.0049×9.975=0.049(MPa)
工作区管道阻力损失:
1区:∑P1=1.04(MPa)
2区:∑P1=0.99(MPa)
3区:∑P1=0.92(MPa)
4区:∑P1=0.9355(MPa)
5区:∑P1=0.9(MPa)
6区:∑P1=0.462(MPa)
7区:∑P1=0.84(MPa)
地板下:
1区、2区、3区、4区、5区、7区:
⑴1-2′管段
(P/L)1-2′=0.007(MPa/m)
L1-2′=10.3+3.5+2.1=15.9(m)
P1-2′=0.007×15.9=0.1113(MPa)
⑵2′-3′管段
(P/L)2′-3′=0.006(MPa/m)
L2′-3′=5.6+4+0.3=9.9(m)
P2′-3′=0.006×9.9=0.594(MPa)
⑶3′-4′管段
(P/L)3′-4′=0.0046(MPa/m)
L3′-4′=3.675+3.2+0.3=7.175(m)
P3′-4′=0.0046×7.175=0.033(MPa)
⑷4′-5′管段
(P/L)4′-5′=0.004(MPa/m)
L4′-5′=2.8+0.2+1.8+2.5+0.2=7.5(m)
P4′-5′=0.004×7.5=0.03(MPa)
6区:
⑴1-2′管段
(P/L)1-2′=0.0065(MPa/m)
L1-2′=3.53+2.9+1.7+0.9+2.8=11.83(m)
P1-2′=0.0065×11.83=0.0769(MPa)
⑵2′-3′管段
(P/L)2′-3′=0.0055(MPa/m)
L2′-3′=5.35+3.2+0.3=8.85(m)
P2′-3′=0.0055×8.85=0.0487(MPa)
⑶3′-4′管段
(P/L)3′-4′=0.005(MPa/m)
L3′-4′=1.85+2.5+0.2=4.55(m)
P3′-4′=0.005×4.55=0.0227(MPa)
⑷4′-5′管段
(P/L)4′-5′=0.0041(MPa/m)
L4′-5′=2.675+0.2+1.5+2+0.2=6.575(m)
P4′-5′=0.0041×6.575=0.027(MPa)
地板下管道阻力损失:
1区:∑P2=1.036(MPa)
2区:∑P2=1.009(MPa)
3区:∑P2=1.012(MPa)
4区:∑P2=0.8857(MPa)
5区:∑P2=0.85(MPa)
6区:∑P2=0.4(MPa)
7区:∑P2=0.786(MPa)
(十六)计算高程压头
依据《规范》中公式:Ph=10-6Hγg
(H为喷头高度相对“过程中点”储瓶液面的位差)
1区、2区:
工作区:Ph1=10-6×(—4.9)×1407×9.81=—0.069(MPa)
地板下:Ph2=10-6×(—7.9)×1407×9.81=—0.11(MPa)
3区、4区:
工作区:Ph1=10-6×(—1)×1407×9.81=—0.0138(MPa)
地板下:Ph2=10-6×(—4)×1407×9.81=—0.055(MPa)
5区、6区、7区:
工作区:Ph1=10-6×(2.8)×1407×9.81=0.0386(MPa)
地板下:Ph2=10-6×(—0.1)×1407×9.81=—0.00138(MPa)
(十七)计算喷头工作压力
依据《规范》中公式:Pc=Pm—(∑P±Ph)
1区:工作区:Pc1=2.036—1.04+0.069=1.065(MPa)
地板下:Pc2=2.036—1.036+0.11=1.11(MPa)
2区:工作区:Pc1=2.121—0.99+0.069=1.2(MPa)
地板下:Pc2=2.121—1.009+0.11=1.222(MPa)
3区:工作区:Pc1=2.06—0.92+0.0138=1.154(MPa)
地板下:Pc2=2.06—1.012+0.055=1.103(MPa)
4区:工作区:Pc1=2.166—0.9355+0.0138=1.244(MPa)
地板下:Pc2=2.166—0.8857+0.055=1.335(MPa)
5区:工作区:Pc1=2.133—0.9—0.0386=1.193(MPa)
地板下:Pc2=2.133—0.85+0.00138=1.283(MPa)
6区:工作区:Pc1=1.73—0.4622—0.0386=1.23(MPa)
地板下:Pc2=1.73—0.4+0.00138=1.33(MPa)
7区:工作区:Pc1=2.197—0.84—0.0386=1.317(MPa)
地板下:Pc2=2.197—0.786+0.00138=1.412(MPa)
(十八)验算设计计算结果
依据《规范》规定,应满足下列条件:
⑴Pc≥0.8MPa(绝压)
⑵Pc≥Pm/2
1区:PmⅠ/2=1.018MPa2区:PmⅡ/2=1.0605MPa
3区:PmⅢ/2=1.03MPa4区:PmⅣ/2=1.083MPa
5区:PmⅤ/2=1.0665MPa6区:Pm6/2=0.864MPa
7区:PmⅦ/2=1.0985MPa
各防护区均满足,所以合格。
(十九)计算喷头计算面积及确定喷头规格
根据《规范》规定:依据Pc查“七氟丙烷JP-6—36型喷头流量曲线”确定喷头计算单位面积流量q(kg/s·cm2)。然后通过F=Q/q得出喷头计算面积,从而确定喷头规格。Q为喷头平均设计流量。
1区:工作区:qc1=2.1(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=6.08(cm2)喷头规格为JP-36型
地板下:qc2=2.2(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.85(cm2)喷头规格为JP-13型
2区:工作区:qc1=2.25(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.675(cm2)喷头规格为JP-36型
地板下:qc2=2.4(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.779(cm2)喷头规格为JP-13型
3区:工作区:qc1=2.3(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.55(cm2)喷头规格为JP-34型
地板下:qc2=2.2(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.85(cm2)喷头规格为JP-13型
4区:工作区:qc1=2.4(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.32(cm2)喷头规格为JP-34型
地板下:qc2=2.5(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.748(cm2)喷头规格为JP-13型
5区:工作区:qc1=2.25(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.67(cm2)喷头规格为JP-36型
地板下:qc2=2.45(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.763(cm2)喷头规格为JP-13型
6区:工作区:qc1=2.4(kg/s·cm2)Qc1=6.4286(kg/s)
Fc1=2.679(cm2)喷头规格为JP-24型
地板下:qc2=2.5(kg/s·cm2)Qc2=0.9464(kg/s)
Fc2=0.379(cm2)喷头规格为JP-9型
7区:工作区:qc1=2.5(kg/s·cm2)Qc1=12.7677(kg/s)
Fc1=5.11(cm2)喷头规格为JP-34型
地板下:qc2=2.55(kg/s·cm2)Qc2=1.8696(kg/s)
Fc2=0.733(cm2)喷头规格为JP-13型
(二十)计算达到设计浓度实际喷放时间及校核地板下喷头型号
1区:工作区喷头型号为JP-36型,喷口计算面积6.413(cm2)
喷头流量Q=6.413×2.1=13.467(kg/s)
支管流量为13.467×8=107.738(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/107.738=6.64(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.64=15.78(kg/s)
喷头流量为15.78/8=1.97(kg/s)
Fc=1.97/2.2=0.895(cm2)
喷头校核为规格为JP-14型
2区:工作区喷头型号为JP-36型,喷口计算面积6.413(cm2)
喷头流量Q=6.413×2.25=14.429(kg/s)
支管流量为14.429×8=115.434(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/115.434=6.194(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.194=16.903(kg/s)
喷头流量为16.903/8=2.11(kg/s)
Fc=2.11/2.4=0.88(cm2)
喷头规格为JP-13型
3区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.3=13.156(kg/s)
支管流量为13.156×8=105.248(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/105.248=6.793(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.793=15.412(kg/s)
喷头流量为15.412/8=1.9265(kg/s)
Fc=1.9265/2.2=0.876(cm2)
喷头校核为规格为JP-14型
4区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.4=13.728(kg/s)
支管流量为13.728×8=109.824(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/109.824=6.51(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.51=16.082(kg/s)
喷头流量为16.082/8=2.01(kg/s)
Fc=2.01/2.5=0.804(cm2)
喷头规格为JP-13型
5区:工作区喷头型号为JP-36型,喷口计算面积6.413(cm2)
喷头流量Q=6.413×2.25=14.429(kg/s)
支管流量为14.429×8=115.434(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/115.434=6.194(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.194=16.9(kg/s)
喷头流量为16.9/8=2.11(kg/s)
Fc=2.11/2.45=0.8624(cm2)
喷头规格为JP-14型
6区:工作区喷头型号为JP-24型,喷口计算面积2.85(cm2)
喷头流量Q=2.85×2.4=6.84(kg/s)
支管流量为6.84×8=54.72(kg/s)
实际喷放时间为t=360/54.72=6.58(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为53/6.58=8.056(kg/s)
喷头流量为8.056/8=1.007(kg/s)
Fc=1.007/2.5=0.403(cm2)
喷头规格校核为JP-10型
7区:工作区喷头型号为JP-34型,喷口计算面积5.72(cm2)
喷头流量Q=5.72×2.5=14.3(kg/s)
支管流量为14.3×8=114.4(kg/s)
实际喷放时间为t=714.99/114.4=6.25(s)
校核地板下喷头型号:支管流量为104.7/6.25=16.752(kg/s)
喷头流量为16.752/8=2.094(kg/s)
Fc=2.094/2.55=0.821(cm2)
喷头规格为JP-13型
2.4.2系统主要组件和设备型号
七氟丙烷储瓶型号:JR-100/59;瓶头阀:JVF-40/59;
电磁启动器:EIC4/24;释放阀:JS-100/4;
七氟丙烷单向阀:JD-50/59;高压软管:J-50/59;
安全阀:JA-12/4;压力讯号器:EIX4/12;
3.火灾自动报警及联动控制系统系统设计3.1火灾自动报警系统设计3.1.1报警区域和探测区域的划分
根据《火灾自动报警系统设计规范》中规定,报警区域应根据防火分区或楼层划分,可将一防火分区划为一个报警区域,也可将同层的相邻几个防火分区划为一个报警区域,但这种情况下不得跨越楼层。按防火分区的划分原则中“高层建筑在垂直方向应以每个楼层为单元划分防火分区”把该建筑一层划为一个防火分区。则一个楼层为一报警区域。
根据《火灾自动报警系统设计规范》中规定,探测区域应按独立房间划分。一个探测区域的面积不宜超过500平方米;从主要入口能看清其内部,且面积不超过1000平方米的房间,也可划为一个探测区域。该建筑把每个防护区划为一个探测区域。
3.1.2自动报警系统的设计
本设计采用集中报警控制系统。根据《电子计算机房设计规范》,设有固定灭火系统的区域,要设感温探测器和感烟探测器的组合。探测器的灵敏度采用一级。感烟探测器和感温探测器两种探测器交差布置,这样可以提高报警的准确性,感烟探测器进行火灾初期报警,感温探测器进行火灾中期报警,可以减少误报。
3.1.3探测器布置计算
⑴与七层LS机房相同大小的区域:
该探测区域净空面积为S=22.4×14.8=331.52(m2)查“各类探测器的保护面积和保护半径表”得感烟探测器的保护面积为60m2,保护半径为5.8m。
N≥S/(KA)=331.52/(0.8×60)=7个
感温探测器的保护面积为20m2,保护半径为3.6m。
N≥S/(KA)=331.52/(0.8×20)=21个
因为采用两种探测器的组合,所以探测器的数量应该在7~21个之间,综合考虑在此防护区中布置8个。
设计布局合理,布置情况详见设计图纸。
地板下布置形式与此相同。
⑵与八层小电力室相同大小的区域:
该探测区域净空面积为S=21.6×7.6=164.16(m2)查“各类探测器的保护面积和保护半径表”得感烟探测器的保护面积为60m2,保护半径为5.8m。
N≥S/(KA)=164.16/(0.8×60)=4个
感温探测器的保护面积为20m2,保护半径为3.6m。
N≥S/(KA)=164.16/(0.8×20)=11个
因为采用两种探测器的组合,所以探测器的数量应该在4~11个之间,在此防护区中布置5个。
设计布局合理。地板下只布置感烟探测器。布置情况详见设计图纸。
走廊内按间距小于15米进行布置感烟探测器。
3.1.4手动报警按钮
《火灾自动报警系统设计规范》中规定:每个防火分区应至少设置一个手动火灾报警按钮,从一个防火分区内的任何位置到最邻近的一个手动按钮的距离不应大于30米,设在公共活动场所的主要出入口处。手动报警按钮、消火栓按钮等处宜设置电话塞孔,其底边距地面高度宜为1.3-1.5米。
该建筑八层、十一层每个防护区的出口处设1个手动按钮,每层共有6个。七、九、十层每层设4个手动按钮。
机械应急操作装置设在储瓶间内。
3.2联动控制系统设计3.2.1联动控制
联动控制系统的报警系统的执行机构,使气体灭火功能在手动或电气控制状态下得以实现。联动控制的功能主要实现自动报警、气体灭火、控制风机等相关设备的启停等功能。
3.2.2控制系统设计计算
各型报警控制设备参数如下表所示,设备数量如前一节计算数量。
设备参数表表3.2.2
设备名称
工作电压
监视电流Ip
报警电流Ij
功耗
感烟探测器
DC24V
≤0.6mA
≤2.0mA
感温探测器
DC24V
≤0.8mA
≤1.4mA
手动报警按钮
DC24V
≤0.8mA
≤2.0mA
单输入/输出模块
DC24V
≤1.0mA
≤5.0mA
双输入/输出模块
DC24V
≤1.0mA
≤8.0mA
声光报警器
DC24V
≤0.8mA
≤160mA
总线隔离器
DC24V
动作电流170mA/270mA
多线控制盘14
DC24V
<4W
气体灭火控制盘6区
DC24V
<10W
放气指示灯
DC24V
≤100mA
启/停按钮
DC24V
0mA
≤20mA
报警联动控制器
≤50W
一、平面线缆线径计算:
⑴与七层相同的楼层(七、九、十层):
LS机房相同大小的区域:净空感烟探测器4个、感温探测器4个,地板下感烟探测器6个。
其它区域:感烟探测器14个、感温探测器1个、手动报警按钮5个、放气指示灯4个、紧急启/停按钮4个、声光报警器2个、双输入/出控制模块6个。
取每层所有总线设备动作电流作为总线最大电流:
Imaxj1=24*Ij+5*Ij+5*Ij+6*Ij=24*2.0+5*1.4+5*2.0+6*8.0
=113.0(mA)
根据以上计算并查电线电缆选用手册,总线选择导线为ZR-RVS-2X1.5。
非总线设备最大电流为:
Imaxj=4*Ij+4*Ij+2*Ij=4*100+4*20+2*160
=800.0(mA)
根据以上计算并查电线电缆选用手册,非总线选择导线为ZR-BV-2.0。
⑵与八层相同的楼层(八、十一层):
与电力室相同大小的区域:净空感烟探测器4个、感温探测器4个,地板下感烟探测器6个。
与小电力室相同大小的区域:净空感烟探测器2个、感温探测器2个,地板下感烟探测器3个。
其它区域:感烟探测器11个、感温探测器1个、手动报警按钮5个、放气指示灯6个、紧急启/停按钮6个、声光报警器3个、双输入/出控制模块10个。
取每层所有总线设备动作电流作为总线最大电流:
Imaxj1=26*Ij+7*Ij+5*Ij+10*Ij=26*2.0+7*1.4+5*2.0+10*8.0
=151.8(mA)
根据以上计算并查电线电缆选用手册,总线选择导线为ZR-RVS-2X1.5。
非总线设备最大电流为:
Imaxj=6*Ij+6*Ij+3*Ij=6*100+6*20+3*160
=1200.0(mA)
根据以上计算并查电线电缆选用手册,非总线选择导线为ZR-BV-2.5。
二、系统容量计算:
1.报警系统容量:
报警系统的容量可简便地计算为报警联动控制器的功率损耗与折算系数(取1.2)的积:
Pjz’=Pj*1.15=50W*1.2=60W
2.联动控制系统容量:
⑴气体灭火控制系统容量:
整个系统有6区气体灭火控制盘3个,由表3.2.2知每个气体灭火控制盘的功耗为10W,气体灭火盘动作因素为0.75,折算系数取1.5,则气体灭火控制系统容量为:
Pfz’=3Pf*0.75*1.5=3*10*0.75*1.5=33.75W
⑵其它控制系统容量:
非总线系统容量:
Pe1’=U*∑Imaxj*1.2=24V*(1.2A+0.8A)*1.2=57.6W
风机等控制系统容量:
风机等设备的控制由多线联动控制盘控制,每个灭火区域设1台多线联动控制盘(共12个),表3.2.2知每个多线联动控制盘的功耗为4W,动作因素取0.75,折算系数取1.5,则风机等控制系统容量为:
Pe2’=12*Pe2*0.75*1.5=12*4*0.75*1.5=54W
联动控制系统总容量为:
Ptz=Pfz’+Pe1’+Pe2’=33.75W+57.6W+54W=145.35W
系统总容量:
Pz=Pjz’+Ptz=60W+145.35W=205.35W
查手册得,该系统的工作电源选取DC24V/38Ah。主电源采用AC220V市电经DC24V/38Ah浮充稳压电源变换后提供DC24V电源。直流备用电源采用火灾报警控制器的专用蓄电池组提供DC24V/38Ah电源。
3.3布线
该系统采用树状布线,传输线路采用穿金属管保护方式布线。消防控制线路采用金属管顶板内暗敷管保护,且保护层厚度不小于30mm。火灾探测器的传输线路,选择不同颜色的绝缘导线,相同用途的导线的颜色一致。接线端子有标号。火灾自动报警系统的传输网络不与其他系统的传输网络合用。
3.4系统组件
感温探测器;感烟探测器;灭火控制箱;声光报警器;紧急启动停止按钮;放气指示灯;警铃;应急照明灯等。
4.安全疏散设计
防护区应有足够宽的疏散通道和出口,保证人员在30秒内能撤出防护区。七氟丙烷在火场的高温条件下会产生HF,对人员和设备都有轻度危害。在发生火灾时,为了避免建筑物内人员因火烧、烟气中毒、建筑构件倒塌破坏、灭火剂喷放后中毒而造成的伤害,也为了能及时启动灭火剂,扑灭火灾,尽可能减少损失。人员安全撤离防护区的允许疏散时间为30秒。所以要求人员在30秒内撤离防护区,否则是不安全的。
安全疏散计算:
在防护区内离门最远的距离为L=16.1m
人走到房门所需时间T1=L/V(V取1.2m/s)
T1=L/V=16.1/1.2=13.42s
检验是否有人员滞留现象T2=Q/(NB)
Q为室内人数,取15人
B为房门宽度为1米
N为房门通行系数,平地取1.3人/m·s
T2=15/(1×1.3)=11.54s<T1
所以疏散时不会发生人员滞留现象。
为了更好的进行安全疏散,保护人员安全,对防护区有下列安全要求:防护区的疏散通道和出口应设置应急照明与疏散指示标志。防护区内设置声光报警器,防护区的入口处设置放气指示灯。防护区的门应向外开启,并能自行关闭;疏散出口的门必须能从防护区内打开。
5.经济预算
根据国家政策,进行工程建设应遵守的基本原则是“安全可靠、技术先进、经济合理”。“安全可靠”以安全为本,要求必须达到预期目的;“技术先进”则要求火灾报警、灭火控制及灭火系统设计科学,采用设备先进、成熟;“经济合理”则是在保证安全可靠、技术先进的前提下,做到节省工程投资费用。
本设计在设计计算时已验算了达到设计灭火浓度所需要的时间都小于7秒,而且自动报警系统采用感烟探测器和感温探测器两种探测器的组合进行布置,这样报警准确,所以该系统基本可以达到预期目的。在进行管网布置时,尽量布置成均衡管网,尽量减少弯头数量和管道长度,节省了工程投资费用。
经济预算采用《全国统一安装工程预算定额四川省估价表》SGD-5-2000。
依据我公司长期经验,其中气压试验、吹扫试验的数量按管径100毫米内的管道长度计算,主材数量按管道内表面积除以3m2/瓶来确定氮气瓶数量。支架制作安装、支架除锈、支架刷红丹、支架刷银粉的数量按支架长度乘以1.7kg/m来确定。系统组件水压试验和系统组件严密试验的数量按选择阀、气液单向阀、高压软管、汇集管的数量之和来确定。
6.结束语
通过紧张的毕业设计,我的收获很大。我已经很好的熟悉了《七氟丙烷灭火系统设计规范》。对《火灾自动报警系统设计规范》和安全疏散等方面的知识也有了比原来更深的认识和理解。加深了七氟丙烷灭火系统的设计计算和设计方法。而且还强化了消防工程的预算编制技术。尤其重要的是毕业设计培养了我仔细认真,坚韧严谨的科学态度和虚心求教的精神。更加深了我对工程设计工作的热爱。
在毕业设计期间,得到了张银龙教授的悉心指导,张老师的指导使我的毕业设计更加完善。王智慧同志对我的初进行了详细的审核,并进行了部分稿件的文字录入和定稿后的核稿工作。在此对他们深表感谢!
7.参考文献
⒈国家技术监督局、中华人民共和国建设部《电子计算机房设计规范》(GB50174-93)1993
⒉深圳市消防局、天津消防科学研究所《七氟丙烷(HFC-227ea)洁净气体灭火系统设计规范》
⒊中华人民共和国公安部《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116-98)1998
⒋蒋彦、雷志明《新型气体灭火系统(卤代烷替代物)设计手册》中国环境科学出版社1999.8
⒌《消防科学与技术》
⒍《消防产品与信息》
⒎中华人民共和国公安部《建筑设计防火规范》(GBJ16-87)1988.5.1
⒏中华人民共和国公安部
《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95)2001
关键词:消防用水量小型灭火器安全阀充水保养真空泵
×××××船厂搬迁至××市××镇滨江村,新址呈南北窄,东西长的长方形地块,厂区东西侧各有公路通过,西临德胜河,占地80877平方米(121.31亩),本次规划建筑面积约31000平方米。厂区由生产区、办公区,集中绿化区。预留发展用地组成,生产区包括主厂房、金工车间、化工车间、化工库、仓库、油库、样台、空压泵站、消防与雨水合用泵房、配电间,其中化工车间、化工库、仓库、油库组成一个化工区,周围用围墙与其他建筑分开。办公区包括综合楼。
消防设计要点:
一、生产场所的火灾危险性分类
序号
名称
火灾危险性介质
火灾危险性分类
建筑物耐火等级
1
主厂房
手糊车间
苯乙烯等极少量气体
丙类
一级
船模棚
丁类
二级
总装车间
丁类
二级
配料间
苯乙烯
乙类
一级
辅房
戊类
二级
2
金工车间
丁类
三级
3
化工车间
二元醇、顺丁烯二酸酐、邻苯二甲酸酐、苯乙烯
乙类
一、二级
4
化工库
同上
乙类
一、二级
5
仓库
戊类
一、二级
6
油库
0#柴油、90#汽油
甲类
一、二级
7
样台
木材
丙类
一、二级
8
空压泵站
戊类
一、二级
9
消防、雨水泵房
戊类
一、二级
10
综合楼
戊类
一、二级
11
配电间
戊类
一、二级
二、消防用水量
序号
名称
体积(m3)
建筑物耐火等级
火灾危险性分类
单位消防用水量(m3)
火灾延续时间t(h)
单个建筑物消防总用水量(m3)
Q外+Q内=Q总
Q总×3.6×t
1
主厂房
手糊车间
16446
一级
丙类
25+10=35
2
252
船模棚
9590
二级
丁类
15+5=20
2
144
总装车间
106920
二级
丁类
20+10=30
2
216
配料间
698
一级
乙类
10+5=15
2
108
辅房
9979
二级
戊类
20+5=25
2
180
2
金工车间
19635
三级
丁类
20+10=30
2
288
3
化工车间
3477
一、二级
乙类
20+5=25
2
180
4
化工库
1300.5
一、二级
乙类
10+5=15
3
162
5
仓库
2873
一、二级
戊类
10+5=15
2
108
6
样台
208
一、二级
丙类
25+5=30
2
216
7
综合楼
25215
一、二级
戊类
25+15=40
2
288
故厂区消防用水量最大的单体为综合楼,为40L/s(144m3/h)。
消防总用水量为144×2=288m3。
三、消防设施
1.厂区道路设置环形消防通道,最小宽度为5米,能满足消防车道的要求。
2.消防系统由消防水池、消防泵房、消防管网、室内外消火栓组成,同时配备一定数量的小型灭火装置。
3.消防泵房内设有IS125-80-250型消防水泵两台(一用一备),其流量为Q=160m3/h,扬程h=80m,可满足厂区室内外消防要求。
4.根据甲方提供船坞水文资料,船坞最高水位5.61m(吴淞标高),船坞最低水位2.3m,最低水位时可保持水深2m。船坞面积为3480m2,当其为最低水位时,水池容积为6960m3,可满足消防总用水量的要求。因此,在对船坞设置格栅、格网以及消防取水口后,船坞用作消防水池。
5.厂区室外消防给水管采用DN150球墨给水铸铁管,形成环状管网。
6.室外均布11只SS100-10型地上式室外消火栓。
7.室内消火栓的布置:
主厂房设SNS65型消火栓23只,金工车间设SNS65型消火栓12只,综合楼设SNS65型消火栓21只,样台设SNS65型消火栓5只,仓库设SNS65型消火栓3只,化工库设SNS65型消火栓3只。
四、小型灭火器的配置
序号
名称
灭火等级
层数
面积(m2)
灭火器规格
单层数量
总量(只)
1
主厂房
手糊车间
B类严重危险级
一层
1728
MFZ8
14
46
船模棚
A类中危险级
一层
1296
MFZ8
6
总装车间
A类轻危险级
一层
8910
MFZ8
24
配料间
B类严重危险级
一层
108
MFZ8
2
辅房
A类轻危险级
一层
1728
MFZ8
4
2
金工车间
A类轻危险级
车间一层
1890
MFZ4
9
13
辅房二层
271.6
MFZ4
2
3
化工车间
B类严重危险级
一层
460
MFZ8
6
10
二层
216
MFZ8
2
三层
174
MFZ8
2
4
化工库
B类严重危险级
一层
289
MFZ8
4
4
5
仓库
B类严重危险级
相同二层
192
MFZ4
4
8
6
油库
B类严重危险级
一层
76.4
MFZ4
2
2
7
样台
A类轻危险级
相同二层
1022.4
MFZ8
4
8
8
空压泵站
带电轻危险级
一层
48
MFZ4
2
2
9
消防泵房
带电轻危险级
一层
80
MFZ4
2
2
10
综合楼
A类轻危险级
一~四层
1422
MFZ4
8
40
五层
752
MFZ4
4
六层
752
MFZ4
4
11
配电间
带电中危险级
一层
152.9
MFZ4
2
2
注:以上均为手提式磷酸铵盐干粉灭火器
总结和思考
(I)关于自吸式引水问题
××××××船厂新厂区所处位置,场地标高为3.4m(青岛标高),呈低洼地带。厂区污水需要经无动力生活污水处理装置处理后,排入厂区雨水管网,再经雨水泵提升后,才能排入船坞。因此,考虑节约甲方投资,本设计将消防泵房和雨水泵房合用,将泵房底层用作雨水泵房,上层用作消防泵房,并利用两台SZG-8水环式真空泵,在消防水泵IS125-80-250的吸水管上抽成真空吸水。现场调试结果,该真空泵能保证在收到失火指令,人工开泵的2min内,将消防主泵吸水管抽成真空,使消防主泵有压供水。并在供水后的5min后自动停泵。
《建规》第8.8.2条,消防水泵宜采用自灌式引水。而在补充说明中提到,若采用自灌式引水有困难时,应有可靠迅速的充水设备。实践证明,采用真空泵自吸式引水,也不失一个设计手段。
(II)关于安全阀的设置
考虑到消火栓未开启的状态下,消防泵可能误动作;或是失火初期只有少量消火栓开启,流量为零或很小时,都会出现高扬程的情况,造成系统超压,导致管道破损。本设计在消防水泵的出水管上设计有平衡锤安全阀,安全阀调定制设定在0.8Mpa,超压后自动将出水排入船坞。
(III)关于管道充水保养的问题
船厂最高的单体建筑为综合楼,屋顶设有39m3生活和消防共用水箱,其中9m3为10min的消防水箱,因此,可理解为10min的常低压系统。厂区室外消防管网确因为综合楼室内水泵接合器的作用,使得整个管网成为临时高压系统。管网只有在年检试泵的情况下,才有可能充满水。
本设计从高位水箱的出水管上引出一根DN25的小管,接入室外消防管网,使得整个管网始终保持0.25MPa的低压,这样对于管道的防腐保养以及人为破害都有预警作用,而水箱的补水管管径为DN80,不会因为管道破损或是灭火,而减少10min的灭火用水量。
参考文献
1建筑设计防火规范GBJ16-87(2001年版)
2建筑灭火器配置设计规范GBJ140-90(1997年版)
关键词:智能建筑消防工程检测验收
1消防工程检测验收的意义
消防报警及其联动控制系统工程是构成建筑工程的基本单元,因其专业要求严、技术含量高而直接关系到整个建筑物体的消防安全,关系到防火灭火的成败。《建筑法》、《消防法》和公安部、建设部的有关法规文件都明确规定了要对消防工程实行消防监督、专业许可制。消防工程专业设计、施工、监理、检测、验收是整体建筑设计、施工等的专项工程,可以说是比其他专项工程还要独立的特殊工程。同时,也是计算机、网络、控制、通信等各种技术在智能建筑中的集中应用和体现,是构筑楼宇自控系统等建筑智能化系统不可缺少的重要组成部分《消防法》明确指出,按照国家工程建设消防技术标准进行消防设计的建筑工程竣工后,必须经公安消防机构进行消防验收。未经验收或验收不合格的,不得投入使用。经过建筑消防审核的建筑工程未经验收或验收不合格擅自开业的将被视作违反消防法律、法令的行为,将会受到行政处罚。由专业的消防设施检测机构对建筑工程的消防设施进行严格的功能指标检测,公安消防机构提供必须的验收数据,确保验收工作顺利进行。
维护发包方、施工方以及使用者等相关方的的经济利益,做好消防工程的检测工作是任何一方维护权利和履行义务的法律依据。建筑工程消防设施检测验收是整个建筑工程进行综合验收必须而且重要的组成部分。建筑工程消防设施检测验收是确保消防工程在实施过程中严格按有关规程规范进行实施的保证措施之一。
2顺利验收的基本条件
2.1按照国家工程建筑消防技术规范进行设计的建筑工程,其火灾自动报警及消防联动控制系统在设计时必须严格遵守国家有关的消防设计标准、规范设计单位要严格执行国家消防法律法规和工程防火技术规范,特别是有关工程的防火安全强制性条款。建立消防设计责任制,即:法定代表人要对消防设计负管理责任、总工程师要对消防设计进行审核、具体设计人员对消防设计负直接责任。设计人员必须了解建筑防火材料、构件和消防设备、产品的规格、型号、性能等技术指标,选用程序合法、实体合格的消防产品及其辅助产品。
2.2建设单位(以称“业主方”)应将建筑工程的消防设计、施工发包给具有相应资质等级的消防工程专业设计、施工企业在依法委托建筑工程监理时,须将建筑的消防工程质量一并委托给监理单位。须按消防设计要求采购设备,不应使用不合格的消防产品。应当按照国家工程建设防火技术规范等要求,向公安消防机构报送消防设计施工图纸等文件资料进行审核,重要的工程项目还要报送消防设计专篇,以保证建设工程的合法性、完整性。工程竣工后,建设单位必须建立消防工程质量档案。
2.3施工企业必须在政府核准的范围内从事业务,而且施工人员的从业资格应当符合相关法规要求并在专业工程施工过程中有效体现。
要忠实于设计文件不得随意改变,并且要严格按照消防设计规范进行专业施工。但要模范遵守防火设计、施工和验收规范以及行业标准,发现违规和缺陷要主动及时报告。要协助建设单位、设计单位完善主体设计,特别是消防工程的专业内容即深化设计。要对工程中使用的消防产品和辅助产品、材料进行复核查验,做好记录,不合格的决不能使用,切实做到正确的合乎规范的安装施工。消防工程专业施工企业要对技术人员进行质量教育,协助甲方选择质优价廉的消防产品。按照建设部2001年4月的《消防设施工程专业承包企业资质等级标准》规定,专业消防施工公司在承接建筑工程中的消防系统施工时,一般只承接报警系统、紧急广播系统,最多加上水喷淋、消防栓及气体灭火系统。防火排烟、正压送风、防火门、卷帘门以及电源的安装,则由土建公司或其他水暖公司负责施工。如果消防工程专业施工企业的主要技术负责人或现场施工负责人员,对整个工程防灾系统逻辑功能不具备全面清楚的理解把握,土建总包方技术负责人或生产计划人员又不清楚这些消防联动,往往造成工程最后阶段迟迟调试不完,甚至验收不合格的被动局面。因此,消防工程施工企业必须培养对整个防灾系统具有整合能力的复合型人才。施工企业的施工人员必须掌握国家有关施工验收规范(包括电气和相关暖卫通风)和质量标准,不仅要懂消防电器,还应懂消防水、气、风及整个工程防灾系统。抓住了基础工作,把握了关键,才能保证整个工程中防灾系统施工顺利,达到一次调试成功并通过验收。
2.4施工单位在施工过程中应当确保施1-212艺及关键施工过程的规范化
明确消防用电设备的动力线、控制线、接地线及火灾报警信号传输线的敷设方式。消防设备电气配线的可靠性用以确保向消防设备正常供电和有效实施人员疏散与火灾扑救。消防设备电气配线的耐火性用以确保一旦发生火灾且消防设备配电线路可能处于火场之中时能持续供电。在消防工程中,通常是结合建筑电气设计与施工,对消防设备配电线路采用耐火耐热配线措施来达到其可靠性、耐火性要求。智能建筑消防设备电气配线防火安全的关键是按具体消防设备或自动消防系统确定其耐火耐热配线。从高层建筑变电所主电源低压母线或应急母线到具体消防设备最末级配电箱的所有配电线路都是耐火耐热配线的考虑范围。
2.4.1火灾自动报警系统的传输线路
火灾自动报警系统的传输线路应采用穿金属管、阻燃型硬质塑料管或封闭式线槽保护,消防控制、通信和警报线路在暗敷时最好采用阻燃型电线穿保护管敷设在不燃结构层内,保护层厚度为3em或按如下两种基本措施处理:①当消防设备配电线路暗敷设时,通常采用普通电线电缆,并将其穿金属管或阻燃型硬质塑料管(氧指数I)埋设在非燃烧体结构内且穿管暗敷保护层厚度不小于30mm;
②当消防设备配电线路明敷设时,应穿金属管或金属线槽保护且采用防火涂料提高线路的耐燃性能,或直接采用经阻燃处理的电线电缆和铜皮防火电缆等并敷设在电缆竖井或吊顶内或有防火保护措施的封闭式线槽内。总线制系统的干线,需考虑更高的防火要求,如采用耐火电缆敷设在耐火电缆桥架内有条件的可选用铜皮防火型电缆。
2.4.消火栓泵、喷淋泵等配电线路
消火栓系统加压泵、水喷淋系统加压泵、水幕系统加压泵等消防水泵的配电线路包括消防电源干线和各水泵电动机配电支线两部分。水泵电动机配电线路可采用穿管暗敷,如选用阻燃型电线应穿金属管并埋设在非燃烧体结构内,或采用电缆桥架架空敷设;如选用耐火电缆,最好配以耐火型电缆桥架或选用铜皮防火型电缆,以提高线路耐火耐热性能。水泵房供电电源一般由建筑变电所低压总配电室直接提供;当变电所与水泵房相邻或距离较近并属于同一防火分区时,供电电源干线可采用耐火电缆或耐火母线沿防火型电缆桥架明敷;当变电所与水泵房距离较远并穿越不同防火分区时,应尽可能采用铜皮防火型电缆。
2.4.3防排烟装置配电线路
防排烟装置包括送风机、排烟机、各类阀门、防火阀等,一般布置较分散,其配电线路防火既要考虑供电主回路线路,也要考虑联动控制线路。由于阻燃型电缆遇明火时,其电气绝缘性能会迅速降低,所以,防排烟装置配电线路明敷时应采用耐火型交联低压电缆或铜皮防火型电缆,暗敷时可采用一般耐火电缆。联动和控制线路应采用耐火电缆。此外,防排烟装置配电线路和联动控制线路在敷设时应尽量缩短线路长度,避免穿越不同火分区。
2.4.4防火卷帘门配电线路
防火卷帘门隔离火势的作用是建立在配电线路可靠供电以使防火卷帘门有效动作基础上的。防火卷帘门电源引自建筑各楼层带双电源切换的配电箱,经防火卷帘门专用配电箱控制箱供电,供电方式多采用放射式或环式。当防火卷帘门水平配电线路较长时,应采用耐火电缆并在吊顶内使用耐火型电缆桥架明敷,以确保火灾时仍能可靠供电并使防火卷帘门有效动作,阻断火势蔓延。
2.4.5消防电梯配电线路
消防电梯一般由高层建筑底层的变电所敷设两路专线配电至位于顶层的电梯机房,线路较长且路由复杂。为提高供电可靠性,消防电梯配电线路应尽可能采用耐火电缆。当有供电可靠性特殊要求时,两路配电专线中一路可选用铜皮防火型电缆,垂直敷设的配电线路应尽量设在电气竖井内。
2.4.6火灾应急照明线路
火灾应急照明包括疏散指示照明、火灾安全照明和备用照明。疏散指示照明采用长明普通灯具;火灾应急照明采用带镍镉电池的应急照明灯或可强行启点的普通照明灯具;备用照明则利用双电源切换来实现。所以,火灾应急照明线路一般采用阻燃型电线穿金属管保护,暗敷于不燃结构内且保护层厚度不小于30mm。在装饰装修工程中,可能遇到土建结构工程已经完工,应急照明线路不能暗敷而只能明敷于吊顶内的情况,这时应采用耐热型或耐火型电线并考虑基本措施②的实施方式。
2.4.7消防广播通讯等配电线路
火灾应急广播、消防电话、火灾警铃等设备的电气配线,在条件允许时可优先采用阻燃型电线穿保护管单独暗敷或按基本措施①处理;当必须采用明敷线路时,应对线路做耐火处理并参考基本措施②的实施方式。
2.5施工单位在施工过程中应当确保对关键施工过程的有效控制
对消防施工安装过程中的焊接、埋管、穿线等关键施工过程要编制作业指导书,操作人员必须经过培训,经考核合格后才能持证上岗,严格按作业指导书进行施工,对确定的质量控制点进行重点控制。使用的设备在使用前要进行必要的检查。要进行严格的连续质量监视,并做监视记录。
2.6建筑工程的建设单位、设计单位、施工单位及公安消防机构相互之间应及时沟通并密切配合,以保证工程的顺利实施
2.7检测内容为竣工试验方法的正确性及竣工资料的标准性
2.8工程施工单位应当及时完整地提交工程竣工资料
2.9竣工检测及验收过程中,建设单位、设计单位及有关施工专业单位应当与检测单位消防验收部门很好地配合,做好系统检测验收工作.
3消防报警及其消防联动控制系统在消防工程中的定位问题
3.1火灾自动报警及消防联动控制系统在防火、灭火中的作用
随着经济建设的高速发展,人们在高效便捷的办公环境和轻松愉快的生活环境中,对安全问题提出了更高的要求。一次次火灾的教训,使人们自觉提高了防火意识,因而火灾自动报警系统得到了广泛的应用。作为火灾事件的主体,人的参与仍然是最为有效并不可替代的手段之一。自动报警系统及其联动系统,在火灾现场是最快速可靠的信息传递方式,越来越受到各界重视并得到应用推广。火灾自动报警及消防联动控制系统是现代化建筑必不可少的安全监控设施,利用火灾监控系统及相关配套技术手段对高层建筑及大型综合性建筑物形成有效的火灾探测报警、防火分区、防烟分隔、设备材料和建筑结构耐火以及消防设备联锁连动控制,及时发现火灾和控制火灾,可有效实施灭火操作。因此,在建筑物中或其它场所安装、使用自动消防设施,是现代消防中不可缺少的安全技术设施。必须指出,我国政府历来十分重视消防工作,1998年4月29日全国人大常委会九届二次全会通过了《消防法》并于当年9月1日起实施。这部法律全面、系统地规定了我国的消防工作,有关部门也依法逐步建立和完善了消防监督管理机制,制定了有关消防技术规范,确立了“预防为主,防消结合”的消防工作指导方针,建立并不断扩大消防专业队伍,利用广播、电视、报纸等宣传手段,加强对广大民众的防火教育,对保障国家和人民生命财产安全起到了重要作用。消防工程的检测不只是对火灾自动报警及联动系统的检测,还应包括对固定灭火系统、应急疏散照明系统和防火隔离等设施的检测内容。消防工程的验收不仅涉及火灾报警及消防联动系统的验收,而且涉及对建筑物间的间距、消防通道、防火分区等的一系列验收。
4消防报警及其消防联动控制系统的检测
4.1系统组成和原理
消防系统按功能可分为火灾自动报警系统和联动系统。前者的功能是在发现火情后,发出声光报警信号并指示出发生火警的部位,便于扑灭;后者的功能是在火灾自动报警系统发现火情后,自动启动各种设备,避免火灾蔓延直至扑灭火灾。从二者的不同功能可看出它们是密不可分的。实际上有很多火灾自动报警系统同时具有自动联动系统的功能。
火灾自动报警系统一般由两大部分组成:火灾探测器和火灾报警器。火灾探测器安装在现场,监视现场有无火警发生;火灾报警器安装在消防控制中心,管理所有的火灾探测器。当发现有火警时,发出声光报警信号通知值班人员,有的火灾报警器还可启动联动设备灭火。有的火灾探测器具有声光报警装置,可以脱离火灾报警器使用,一般用于家庭。
火灾探测器探测火灾发生的原理是检测火灾发生前后某个物理参数的变化。例如:检测温度。当温度升高时,可以断定有火灾发生。一般通过检测三种物理参数的变化,判断是否有火灾发生,这三种物理参数是:烟浓度、温度和光。由此可以把火灾探测器分为感烟探测器、感温探测器和火焰探测器。而实际使用中以前两种最多。感烟探测器检测现场烟浓度的变化,判断是否有火灾发生;感温探测器检测现场温度的变化,判断是否有火灾发生;火焰探测器检测红外光或紫外光光谱强度的变化,判断是否有火灾发生。感烟探测器有离子感烟探测器、光电感烟探测器和红外光束探测器。感温探测器有定温探测器、差温探测器、差定温探测器和缆式定温探测器。火焰探测器有红外火焰探测器、紫外火焰探测器和复合火焰探测器。现在,有的火灾探测器为复合探测器,它不只可以测试一个物理参数,而是能够测试多个参数来判断是否有火灾发生。
火灾自动报警系统按火灾探测器与火灾报警器的连线可划分N+I线制、4线制、3线制和二总线制。由于受施工的限制,前几种火灾报警系统都已被淘汰。目前生产的火灾报警系统大部分为二总线制。按火灾报警系统判断火灾的方式,火灾报警系统可分为开关量火灾报警系统和模拟量火灾报警系统。开关量火灾报警系统的火灾探测器为开关量探测器,其报警原理是在火灾探测器内有一比较器,当火灾探测器探测的烟浓度、温度或其它物理参数达到一定阈值时,火灾探测器变为火警状态,当火灾报警器巡检到该探测器时,探测器把火警状态报告给火灾报警控制器。模拟量火灾报警系统使用模拟量火灾探测器,模拟量火灾探测器不断把采集到的现场数据报告给火灾报警控制器,由火灾报警控制器通过一定的算法,判断是否为火警。如果确定有火警发生,遂发出火警命令,点亮火灾探测器上的确认灯。火灾报警器的算法很重要,好的算法可以大幅度降低火灾报警系统的误报,而有些算法,如在火灾报警控制器设置一报警阈值,实际与开关量火灾报警系统区别不大,只是把原来火灾探测器上的报警阈值改在了火灾报警控制器上。模拟量火灾报警系统能够根据环境的变化改变系统的探测零点并且选用最佳的探测算法,减少火灾报警系统的误报。还有的火灾报警控制器使用智能型火灾探测器,这种探测器可以根据环境的变化而改变自身的探测零点,对自身进行补偿,使用合适的算法判断是否有火警发生。这种火灾报警控制器也可以降低误报,但由于受成本和体积限制,火灾探测器不可能设计得太复杂,其算法也不可能象模拟量火灾报警控制器那样复杂。在一个火灾报警系统中,火灾报警控制器的人机界面是非常重要的,如果人机界面设计得好,操作人员可以很方便地监视火灾报警系统的运行情况。火灾报警控制器的状态显示主要有指示灯显示、数码管显示和液晶显示。由于液晶耗电少,可以显示汉字和图形,所以很多火灾报警控制器都使用液晶显示器显示火警信息和火灾报警控制器的各种状态。有的火灾报警控制器显示和操作都为中文提示,学习和使用都很方便。由于探测器地址一般为二进制编码,所以,显示火灾探测器所处部位有火警时,都显示为一个数字,然后由这个数字再查找火警部位,比较麻烦。现在,有的火灾报警控制器已能够在发生火警后,用汉字直接显示出发生火警的部位,这就很容易确定火警部位(并及时采取有效措施)。
火灾自动联动系统用于控制各种联动设备,有多线制联动控制系统和总线制联动控制系统。多线制联动控制系统中,从联动控制器到每一动设备都要连接2条-4条线,一般适用于联动设备少的建筑。对于联动设备比较多的建筑,如果使用多线制联动控制系统,工程施工比较困难,最好使用总线制联动控制系统。在总线制联动控制系统中,火灾自动联动系统由联动制器和控制模块组成。在联动控制器和控制模块之间为二总线或四总线,每一组总线可以连接多个控制模块,在需要启动联动设备时,联动控制器发出启动命令,控制模块动作,控制模块再启动联动设备。一般一动设备为一个动作,但有的设备如卷帘门为两个动作。有的模块输出一个动作,有的输出多个动作。在设计时就要确定联动设备需要几个模块控制。
4.2消防报警及联动控制系统的综合检测引用以下规范性文件
(3B50045-2001《高层民用建筑设计防火规范》
GB50116-1998《火灾自动报警系统设计规范》
GB50116-1992《火灾自动报警系统施工及验收规范》
GBJ16-87-2000《建筑设计防火规范》
GB/T50314-2000《智能建筑设计标准》
《建筑安装工程质量检验评定统一标准》
《建筑设备安装分项工程施T2E艺标准》
《自动喷水灭火系统施工及验收规范》
《电气装置安装施工及验收规范》
《建筑安装工程资料管理规程》
《室内给水管道安装分项工程质量检验评定表》
《室内给水管道附件卫生器具给水配件安装分项工程质量检验评定表》
《室内给水附属设备安装分项工程质量检验评定表》
《电缆线路分项工程质量检验评定表》
《配管及管内穿线分项工程质量检验评定表》
《成套配电柜(盘)及动力开关柜安装分项工程质量检验评定表》
4.3检测机构的组成、责任及义务
(1)消防设施检测机构是一个获得消防监督机构批准并具有法人资格的专业机构,由各个专业的消防技术人才组成;
(2)消防设施检测机构依法对建筑工程的消防系统的各项技术指标进行检测检查,提出初步检测意见书和检测合格报告书。
4.4检测的基本条件
火灾自动报警与联动控制系统是相对独立的系统,由具备消防安装施工资质的施工单位施工完成,检测前应具备:
(1)调试后正常运行,已经连续运行时间应达到15天-30天,有符合行业要求的系统运行记录;
(2)系统竣工调试报告及完备的竣工技术文件;
(3)提供检测申请报告并签订检测合同协议书。
4.5检测的基本内容
(1)消防控制室位置,并测绘系统设备设置平面布
(2)消防控制室与119台或公安专用网联网情况;
(3)消防用电设备电源的自动切换功能,切换试验3次均应正常;
(4)火灾自动报警控制系统的基本功能:
火灾报警控制器应按下列要求进行功能抽验:
1)实际安装数量在5台以下者,全部抽验;
2)实际安装数量在6台-10台者,抽验5台;
3)实际安装数量超过10台者,按实际安装数量30%-50%的比例,但不少于5台抽验。
火灾探测器(包括手动报警按钮)应按下列要求进行模拟火灾响应试验和故障报警抽验:
1)实际安装数量在100只以下者,抽验10只;
2)实际安装数量超过100只,按实际安装数量5%
—10%的比例,但不少于10只抽验,试验均应正常。
(5)室内消火栓系统的功能应在出水压力符合现行
国家有关建筑设计防火规范的条件下进行,并应符合下
列要求:
1)工作泵、备用泵转换运行1次—3次;
2)消防控制室内操作启、停泵1次—3次;
3)消火栓处操作启泵按钮按5%-10%的比例抽验。
(6)自动喷水灭火系统的抽验,应在符合现行国家标准的条件下,抽验下列控制功能:
1)工作泵与备用泵转换运行1次—3次;
2)消防控制室内操作启、停泵1次—3次;
3)水流指示器、闸阀关闭器及电动阀等按实际安装
数量的10%-30%的比例进行末端放水试验。
(7)卤代烷、泡沫、二氧化碳、干粉等灭火系统的抽验,应在符合设计规范的条件下,按实际安装数量的20%-30%抽验下列控制功能:
1)人工启动和紧急切断试验1次—3次;
2)与固定灭火设备联动控制的其他设备(包括关闭防火门窗、停止空调风机、关闭防火阀、落下防火幕)试验1次—3次;
3)抽一个防护区进行冷喷放试验(可用氮气代替)。
(8)电动防火门、防火卷帘的抽验,应按10%-20%抽验联动控制功能,其控制功能及信号均应正常。
(9)通风空调和防排烟设备应按10%-20%抽验联动控制功能,其控制功能及信号均应正常。
(10)消防电梯应进行1次—2次的人工和自动控制功能及信号的检验。
(11)火灾应急广播设备的抽验应按实际安装数量的10%-20%进行下列功能检验(各项功能应正常语音清晰):
1)在消防控制室选区、选层广播;
2)共用的扬声器强切试验;
3)备用扩音机控制功能试验。
(12)消防通讯设备的检验应符合下列要求(各项功能应正常并语音清晰):
1)对讲电话进行1次—3次通话试验;
2)电话插孔按5%-10%进行通话试验;
3)消防控制室与119台进行1次-3次通话试验,
(13)强制切断非消防电源功能试验。
(14)检测汉化图形化的CRT显示、中文屏幕菜单等功能,并进行操作试验。
(15)检测消防控制室显示火灾报警信息的一致性可靠性。
(16)火灾自动报警系统的电磁兼容性防护功能。
(17)新型消防设施的设置及功能:早期烟雾探测火灾报警系统;大空间红外矩阵计算机火灾报警系统及灭火系统;煤气等可燃气体泄漏报警及联动控制系统。
(18)智能型火灾探测器的性能、数量及安装位置;普通型火灾探测器的数量及安装位置。
(19)公共广播与消防广播系统共用时,应满足现行消防规范、标准要求。
4.6检测所需设备
消防系统(火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统卤代烷、泡沫、二氧化碳、干粉等灭火系统、通风空调和防排烟设备、室内消火栓系统、消防应急广播设备和电源系统、消防应急照明系统、电动防火门、防火卷帘泵等)所需的工程检测仪器及相关检测设备(公安消防监
督机构认可)。
4.7检测报告
检测报告应包括检测依据、检测设备、检测结论及检测结果列表等。
5消防报警及消防联动控制系统的验收
5.1验收条件
(1)申报建筑工程竣工消防验收的基础条件是建筑物内各项消防系统施工、调试完毕,经建设、监理单位自检自验合格后,方可申报消防验收;
(2)申报消防验收的工程应是经消防监督机构审核并将审核意见全部整改,经建设、设计、施工、监理单位自验合格的工程;
(3)申报消防验收的工程应以系统为单元,保证系统施工、安装、调试工作完毕。系统单元内施工、安装、调试内容不得甩项或缺省;
(4)申报消防验收的工程必须得到该工程建设、设计、施工、监理、监督等单位的认可。建设单位必须以文字形式承诺。所申报消防验收内容严格按照已经审核的设计图纸进行施工、安装、调试,消防产品符合《中华人民共和国质量法》、公安部有关消防产品的管理规定,消防设计及施工符合相关的消防技术规范要求;
(5)参加消防验收的除消防监督机构外还应包括:建设、设计、施工、监理、产品供货单位。
5.2验收形式
一般意义上讲,消防验收可分为隐蔽工程消防验收、粗装修消防验收、精装修消防验收三种验收形式。
(1)隐蔽工程消防验收是指对建筑物投入使用后,无法行消防检查和验收的消防设施及耐火构件,在施工阶段进行的消防验收。例如:钢结构防火喷涂,消防管线及连接等;
(2)粗装修消防验收是指对建筑物内消防系统及设施的功能性验收。主要针对消防系统及设施已安装、调试完毕,但尚未进行室内装修的建筑工程。粗装修消防验收适用于建筑物主体施工完成后,建筑物待租、待售前的消防系统验收。粗装修消防合格后,建筑物尚不具备投入使用的条件,须进一步完成精装修消防审核验收后方可投入使用;
(3)精装修消防验收是指对建筑物全面竣工并准备投人使用前的消防验收。精装修消防验收内容包括各项消防系统及设施、安全疏散、室内装修等诸项。
5.3申报文件
(1)系统检测报告书:例如由中介消防检测机构对报验工程进行消防检测后出具的《建筑工程消防设施检测报告》以及针对《建筑工程消防设施检测报告》所提出的问题的整改报告;
(2)系统调试运行报告;
(3)工程设计文件及变更说明文件:例如建设过程中消防监督机构签发的相关消防审核文件(包括初步设计审核意见、施工图审核意见、内装修图纸审核意见、煤气图纸审核意见、备忘录等)、建设及设计单位针对消防审核文件所提问题的整改和落实情况报告;
(4)隐蔽工程记录(监理签字):例如隐蔽工程的检查记录、消防系统自检自验和施工单位的安装调试记录、打压试验记录等文字材料;
(5)工程竣工图(蓝图);
(6)设备器材合格证、检测认证报告、随机资料等。
5.4验收的主要内容和方法
(1)消防报警及联动系统的验收内容与检测内容应一致,这部分验收内容仅仅只是消防工程整体验收的组成部分之一;
(2)对文字内容应按规范性文件要求结合具体项目逐项逐条审核;对峻工图纸应按规范与建审意见相结合,对实际执行情况进行审核;
(3)对具体的施工内容进行抽检。例如:通过对某一消火拴的实际操作实现对报警及联动系统的性能抽检;通过对某一感烟探测器的抽检实现对报警系统联动控制以及与"119"网络连接状态等的测试。
5.5验收程序
火灾自动报警和消防联动控制系统的验收是由国家或行业认可消防监督机构执行。验收在检测合格的基础上进行,验收单位应事先编制验收大纲、检测报告(表格),包括检测依据、检测设备、检测项目和结果列表。当验收中出现不合格项时,应限期纠正,直至检测合格。
验收的主要工作是审议系统检测报告和系统运行报告,并审查建设方出具的全部技术文档(见北京市地方标准DBll/146-2002《建筑及住宅小区智能化工程检测验收规范》第7.2.3条)。验收结论为合格、基本合格、不合格三种情况。如果有不合格项应限期整改(当涉及到检测项目时,如有必要应重新组织检测),直至没有不合格项方能通过验收。
6火灾自动报警及消防联动控制系统工程验收中的特点
(1)火灾自动报警和消防联动控制系统在建筑及住宅小区智能化系统中是一个相对独立的系统。国家对系统中的主导产品有一系列的标准规定(归口全国消防标准化技术委员会第六分委员会)。对各类工程的建筑防火设计,对系统的设计、施工、验收、管理等也有明确的标准规定(归口全国建筑工程标准化技术委员会)。国家和地方也都设有专门的机构进行相应的监督、检测和管理。因此,当建筑及住宅小区智能化系统进行检测和验收时,火灾自动报警和消防联动控制系统应已通过了专项检测和验收;
(2)消防工程的检测和验收是受国家正式法律《消防法》为依据的,它是一项强制性的要求。而智能化系统中的其他子系统尚无相应的国家法律对此提出明确要求;
(3)由专设的监测机构进行检测,由国家公安消防机关专设的建筑工程监督审核机构来实施验收监督和审核的;
(4)它是唯一具有完全、系统、具有可操作性和实用性,并经受过时间考验的检测和验收标准。建筑与楼宇住宅智能化系统中的其他子系统的相应各种规范在完整性和可操作性方面还需强化,许多规范还在制定、补充阶段;
(5)智能化系统中其他子系统很容易并且有许多子系统已经实现在同一网络、同一软件平台上的开发和运行,唯独消防报警及联动系统的网络和软件平台是相对独立的。
7火灾自动报警及消防联动控制系统工程验收中的重点
对火灾自动报警和消防联动控制系统的验收,应以检测其系统联动功能和基本功能为主。不论系统在以前的专项检测验收中的结果如何,在建筑及住宅小区智能化系统检测验收中,对火灾自动报警和消防联动监测系统的检测,还应检查或抽测以下项目:
(1)消防用电设备电源的自动切换功能,包括直流电源与备用电源之间的自动切换,以及双路交流电源之间的自动切换(根据需要进行);
(2)火灾报警系统的检测功能,包括火灾报警的优先级、火灾报警的延迟时间、信号的传输、故障的报警火灾事件的记载等;
(3)火灾的探测功能,点型感烟、点型感温、线型感烟、线型感温及火焰探测器对现场火灾参数的响应情况;
(4)消防泵的启停、运行、双泵转换以及在消火栓处的启停功能;
(5)喷淋泵的启停、运行、双泵转换;
(6)其它灭火系统(包括卤代烷、二氧化碳、泡沫等)的人工启动和紧急切断、辅助灭火设备(关闭门窗、忉断空调、通风等)的联动,以及对一个防护区的代用气体喷洒试验;
(7)电动防火门、防火卷帘的一步、两步动作及相应的联动功能;
(8)空调设备和防排烟设备(包括送新风机、排烟风机和相应的阀门)动作及相应的联动功能;
(9)消防电梯的人工控制和相应的联动控制;
(10)火灾应急广播设备的选区、选层广播,扬声器的切换,备用扩音器的控制;
(11)消防通讯设备的控制室与现场的对讲(包括用电话插孔的对讲)以及与“119"的通话;
(12)风消防电源的强制切断;
(13)系统CRT屏幕的中文菜单功能和操作;
(14)消防控制室向建筑设备自动化系统(BAS)的信息传播;
(15)消防控制室与安全防范系统(SAS)及其它系统间的通信;
(16)系统的电磁兼容性防护功能;
(17)其他新型火灾探测、报警、联动设备的功能。
参考文献
建设部《建设部资质管理文件汇编》2001;04
建设部《建设部IS09000质量管理和质量保证标准实施细则》2000;05
赵英然《论消防工程专业施工的几个基本问题)2001;8
关键词:小城镇消防规划消防基础设施消防规划编制
近几年来,随着我国加入WTO和经济高速发展,小城镇建设的步伐越来越快,其面貌发生很大的变化。为减少和预防城市火灾,部分小城镇编制了小城镇消防规划,但是也应该看到,小城镇随着建设迅速发展,城镇规模逐年扩大,油、气、电、化工原料及其产品的生产和广泛运用等的日益普及,火灾发生频率增高,火灾的经济损失不断加剧,小城镇消防规划远远滞后于经济的发展。因此,笔者结合自贡市小城镇消防规划,浅要提出小城镇消防规划中的几点意见。
一、基本现状
当前全国许多小城镇没有制定消防规划,普遍存在消防站数量不够;市政消火栓数量少,消防管网压力不足;消防通讯落后;消防装备差,且数量少;消防道路不畅,断头路较多等问题。
自贡市小城镇区建设规模普遍小,人口少,发展不平衡,消防规划和消防设施基础欠帐较大。全市共有小城镇(乡镇96个,镇区人口2万人以上的只有两县县城驻地镇,即富顺富世镇和荣县旭阳镇)。除此之外,镇区人口均在1万人以下O忠驯嘀朴谐钦蜃芴骞婊?0余个乡镇,已完成消防规划编制的只有大安区大山铺镇,仅有46个小城镇安装有消火栓,未通自来水的乡镇达10个。
针对小城镇消防规划方面存在的具体问题,结合小城镇建设实际,自贡市因地制宜制定了全市小城镇消防规划编制的具体目标任务,从两县驻地镇、国家省级试点镇,分别确定了时间表、以保障小城镇消防规划编制工作的有序开展,同时,对全市小城镇消防基础设施建设也制定了相应目标任务,逐年增设安装城镇消火栓,购置消防手抬机动泵等,保障到2005年,全市通自来水的小城镇普及安装消火栓,未通自来水的全部配置消防手抬机动泵,切实提高小城镇自防自救能力。
二、加强小城镇消防规划的几点意见
(一)要加强对消防规划的领导,提高对做好这项工作的认识。一方面各级党委政府应高度重视,关心和支持消防及其他有关部门工作,经常听取工作汇报,帮助解决工作中的困难,为更好地编制出高质量的消防规划创造良好的条件;另一方面,消防工作效率和工作质量,消防及其他有关部门要不辜负党和人民的重托,努力提高工作效率和工作质量。这样,才能赢得政府和人民对消防工作的理解和支持,圆满地完成工作任务。
(二)应建立保障消防基础设施建设资金的正常渠道。当前,经济建设发展较快,许多小城镇的工农业总产值已经大幅增长,而消防经费却仍是多少年一贯制的局面,消防基础设施建设和器材装备明显滞后于经济发展。很显然,这种落后的消防态势已不能满足防火、灭火的需要了。因此,笔者认为各地政府应当采取并制定相应比例的办法,把消防经费纳入城市消防整体规划之中,使城市建设和消防市政建设同步进行,逐步完善消防基础设施建设,提高城市抗御火灾事故的能力。
(三)因地制宜,循序渐进抓好小城镇消防规划编制。小城镇消防规划是加强小城镇消防基础设施建设的基础,为此各地要结合小城镇建设规模、功能、人口等具体实际,切实按照《消防法》、《四川省城市消防规划编制办法》等法规、文件要求,将小城镇消防安全布局、消防道路、消防水源等进行统一规划,并组织有关部门专门实施,组织专门人员,成立专门机构具体抓,消防内容要具体、实用,具有可操作性。
(四)抓好小城镇镇区内可利用自然、天然水源取水设施建设。对镇区内可利用的水池、水塘、河流等,要因地制宜修建一些供消防车、消防泵用的取水井、取水口、取水码头等,提高灭火救灾利用率。(五)加强小城镇消防基本装备的配备。加强小城镇防灾救灾队伍建设的同时,要进一步加强消防水带、水枪、消防手抬泵等基本消防装备配备,并开展经常性训练、演练,使火灾时能因地制宜,自防自救。
我国为了适应新形势下的装备管理,加快推进信息化管理模式,90年代中后期,逐步建立了以局域网为相关的“网络建设”和“管理软件”开发并应用,并“利用科技手段、实用有效的现代管理模式”对器材装备采够、储存、配备、分析和挖掘,对装备计算机管理起到了持续、不断创新和深化研究的过程。国际方面,欧美先进消防装备信息化技术已经普遍应用。例如:德国消防部门的装备管理比较先进,技术手段也比较完备。在消防通讯设施方面除装备有线、无线系统外,还有卫星定位系统。除有固定指挥中心外,还有车载移动指挥中心。柏林、汉堡的移动指挥中心功能齐全,设备先进,当有2个以上消防队出动灭火救援时,车载指挥终端系统即启动到战时状态。德国职业制消防站每站的车辆一般为15辆左右,且多为大功率、大容量中型以上车辆。有的消防站根据辖区内保护对象的不同,配有特种车辆或装备。在汉堡的一个特种消防站,有队员100名,配有6辆消防拖车,25个装有不同类型抢险救援装备的集装箱车体,能处置放射、化学、生物等各种事故。遇有不同类型灾害时,可以运载不同的装备器材集装箱到现场进行处置。然而这些数据的来源正是对消防器材装备管理系统海量数据的挖掘和分析而形成。在欧美国家和日本,消防器材装备的信息化管理和数据分析,以及根据分析结果进行新产品的研发工作,早已成为一套很完整的体系。
2信息化管理的新特点和发展方向
消防装备管理应该具有高效性。随着消防装备科技的不断发展,计算机技术突飞猛进、信息技术日新月异,在越来越多的领域都引起了复杂而深刻的变化。计算机技术和数据管理技术的发展,已经为高效率的数据管理提供了技术上的支持。它可以减少人为的操作错误,使整个操作流程规范化和固定化,具有准确性和高效性的特点。在数据沉淀和海量数据挖掘,快速筛选和处理数据,能够在完善和加强管理方面有重大意义。在人员分工、管理分类方面,做到专人专责准确定位。数据的实时更新,是消防指挥的重要依据。快捷、高效的管理方式是保证消防作战能力的重要保证。综上,消防装备的不断发展和完善、针对器材装备的全过程、实时、高效管理以及我们对大批量数据统一管理和分配要求的不断提高,信息系统化管理是必然的趋势和惟一的发展目标。可以预见的是,在技术上,网络技术更加先进的Ajax技术也将逐步应用与消防装备管理系统,在系统中可以实现页面局部自动更新,对于页面中不变的内容,则不必再次加载,既保证了数据的动态实时更新,又可减少服务器的工作量。功能上,装备管理系统与其他系统实现功能互补是装备管理系统的发展方向。以装备管理系统为核心,可以通过功能拓展实现救援调度、人员管理等集成功能的消防自动化管理系统。
3信息化管理与传统管理方式的区别
计算机信息化管理在消防装备工作中已经广泛应用,对传统的人工消防器材装备管理运用方法提出了严峻的挑战,信息化管理以“提升效率、运行稳定、操作便捷、数据量大、管理提升、便于查询、覆盖面广”等特点大大提升了消防队伍的战斗力。它运用器材装备管理系统,实现信息资源共享。建立日常执勤人员管理平台,改变了传统的人员管理模式。灾害现场器材装备决策系统,改变了以往装备管理,只能在静态的条件下管理,一但发生灾害事故,现场装备管理体系几乎形同虚设。消防装备管理是本着为服务基层部队的目的,将消防装备管理系统的“系统化管理,自动化操作、科学化决策,多元化保障”的信息化系统工程尽快完成出初步的规模,实现基本的消防装备“储供、运输、管理、指挥”等多方面系统工程的基本管理,使消防器材装备管理工作取得一个阶段性成果,做好装备管理和后勤保障工作,为实现消防装备管理与现代高科技信息化建设管理要求相适应的目标,鉴于此,研发一套适用性强的《消防执勤装备器材管理系统》软件,用它完全可以把消防单位的日常执勤、车辆装备、器材装备、灭火剂、油料等纳入微机管理,使其更规范、更快捷,充分体现电脑自动化,计算机资源化,提高装备管理效率。。
4装备信息化管理的构成
我国部分企业专职消防队也开发了相应的管理软件,建立了装备信息化管理系统,消防信息网络已初步建立,但信息化管理对装备没有形成有效的监管,实用性不强,基本上功能还处于存储数据和查询功能,辅助决策功能应用较少。为进一步提升企业专职消防队器材装备信息化管理性能,利用C/S架构的管理模式,搭建系统研发的结构架构,其中包括:系统管理模块,对全套管理系统运行、设置、授权进行集中管理;车辆管理模块,对本单位所有车辆的信息及车辆附属信息进行管理;器材管理模块,对本单位的所有器材及配属使用等情况进行管理;人员管理模块,对执勤人员和分管装备及个人装备进行管理;队站管理模块,对机关及下属各大队所在区域、职能及执勤战斗力量进行管理;综合管理模块,对车辆、器材、人员及其大队变动进行即时管理和审核保障管理模块,网络管理模块,本系统才用中心分支机构及分支无线网的联网方式,对网络畅通进行综合管理和即时通信管理;日志管理模块,对所有的车辆器材及执勤人员进行数据库记录管理,并可进行即时记录管理。
5结语
通过对国内外消防信息化管理的对比,我国在消防器材装备管理的信息化程度还不够完善,特别是企业专职消防队,装备管理信息化功能虽然强大内容覆盖面广,但操作复杂,实用性不强。为了促进企业专职消防队器材装备信息化管理的发展,针对企业专职消防队器材装备管理特点,设计管理系统的软硬件平台流程,建立企业专职消防队伍特色的器材装备信息化管理系统,能够有效的提升消防器材装备管理水平。
关键词:人员密集场所;隐患成因;防范措施
随着我国经济的快速发展和人民生活水平的不断提高,人们对待生活的品位也在迅速增长,对于一些人员密集场所的环境要求和空间要求也就更高,现在一些宾馆、饭店、歌厅、舞厅从以前的几十平方米到现在的上千平方米,室内装修也越来越奢侈、豪华,甚至很多都是可燃材料装修;更为严重的是有的场所缺少安全出口、堵塞安全出口,占用消防设施等严重的违规问题,这些问题极易造成群死群伤的恶性火灾事故。笔者结合工作实际,主要就人员密集场所火灾隐患的成因及预防对策问题进行探讨。
一、人员密集场所的特点
(一)场所所在建筑使用性质变更。酒吧、网吧、饭店等人员密集场所很少使用独立的建筑,经营者一般都是租用建筑物的一部份进行装修和改造,有的是在商场、办公楼的某个楼层,有的在停用的仓库或厂房内,有的在居民住宅楼首层,有的甚至在居民住宅楼内改建。这些建筑原设计不是用作人员密集场所,内部的消防设计不能满足人员密集场所的相关要求。将这些建筑随意改为人员密集场所不仅改变了建筑的使用性质,也给场所带来了“先天性的火灾隐患”。
(二)建筑面积比较小。一般为几十或几百平方米不等,通常设置在建筑底层,楼层高度4~5米。租赁户或经营户为“充分”利用空间,将楼层分隔成两层,有的甚至在中间形成一个小中庭,由于底层楼层分隔必然会引起安全出口数量不足,人员聚集的多,人员疏散困难。这是造成群死群伤事故的重要原因。
(三)人员密集场所经营项目的多样性。酒吧、网吧、卡拉OK房、美容美发店、茶艺楼等,应有尽有。
(四)装修相对高档化。由于商业需要,最大限度地吸引顾客而赢利,往往因造型和突出宣传效果而采用大量木材、塑料、纤维织品等可燃易燃材料进行装修,直接导致火灾荷载大幅度增加。
(五)安全出口、疏散通道设置不符合要求。设置的门多数是推拉门、转门等,门向内开启,而且有的还在门口1.4米范围内设置踏步;疏散通道采用木板等可燃材料搭建,宽度不够;室外疏散小巷宽度达不到3米的要求。
二、人员密集场所火灾隐患的成因
(一)违章装饰装修。《建筑内部装修设计防火规范》明确规定了建筑物顶棚、墙面等部位以及窗帘、帷幕等装饰织物必须满足的燃烧性能等级要求。然而有的装饰工程设计、施工单位任意降低防火标准,人为造成很多火灾隐患。
(二)消防安全管理制度不健全。各类人员密集场所用火用电、防火检查、控制室值班、员工培训、消防设施维修保养、火灾隐患整改、灭火和应急疏散演练以及消防安全操作规程等必须建立消防安全管理制度。有的虽然建立了一些内部管理制度,但不符合本单位或公共场所安全管理的实际,制度内容不具体、不全面,有的规定内容与现行消防法律法规规定不相一致,缺乏可操作性。
(三)某些人员密集场所未经消防审核,有的未经验收擅自投入使用,或随意改变建筑物内部结构,擅自改变场所的使用性质;有的验收不合格就投入使用,而与之相匹配的消防安全基础设施没有跟上,事后又无法弥补,有的消防水压不足、室内消火栓数量不足,致使消防设施先天不足,留下了火灾隐患,增大了发生火灾的危险性。
(四)消防器材和安全疏散设施不符合规范要求,设置位置不够合理。有的建筑内部缺少自动消防设施或建筑消防设施不能正常运行,一旦发生火灾事故,不能发挥应有的作用。
三、人员密集场所火灾隐患预防及对策
(一)进一步加强消防安全管理。主要采取以下措施:
1.从源头抓起,严把“四关”
一是督促各设计单位严把设计关。严格按照《建筑设计防火规范》、《建筑内部装修设计防火规范》和《高层民用建筑设计防火规范》的要求,对各类公共娱乐场所的消防设计进行规范设计施工,对不符合规范要求的设计要退回重新设计,严把建筑工程图纸的审核关。同时,设计施工图纸必须报相关的审图机构进行防火审核,严把验收关;工程竣工后,严格进行消防验收,严把开业检查关;开业使用前,必须经当地公安消防机构进行防火安全检查,检查合格后方可投入使用或者开业;二是建章立制,从制度管理上扼制火灾隐患的形成。公共娱乐场所要根据场所的使用情况,严格落实消防安全责任制,建立健全消防安全教育、培训制度,防火检查、巡查制度,安全疏散管理制度,消防设施、器材维护管理制度,用火、用电、用气安全管理制度,消防值班制度,火灾隐患整改制度,配电房操作规程,消防控制设备操作规程等消防安全管理制度和消防安全操作规程。并严格贯彻执行各种消防安全管理制度。要用制度规范人的行动,从制度管理上遏止火灾隐患的形成;三是加强消防安全知识培训,提高员工素质。营业性场所要加强员工的消防宣传培训,要组织员工学习国家法律、法规,学习消防安全常识,开展警示教育,以增强员工的消防法制意识,增长消防安全知识。新员工必须通过消防安全培训方可上岗,消防控制室值班人员必须经过培训取得上岗证件后方可上岗值班。每名员工每年至少要进行一次消防安全培训。通过培训,要使每名员工自觉提高消防意识,主动消除火灾隐患;四是积极采取不燃化防火处理。严格控制采用可燃易燃材料装修(饰)顶棚、墙面、隔断、地面等;对于增设的楼梯、室内楼板应符合建筑耐火等级的要求,钢楼梯可采用涂刷防火漆、外包混凝土等措施予以防火保护,楼板应采用符合耐火极限要求的材料;对设置有厨房的,应采用实体墙与其他部位分隔开。
(二)对场所管理的基本要求。一是人员密集的公共建筑不宜在窗口、阳台等部位设置金属栅栏,必须设置时,应有从内部易于开启的装置。窗口、阳台等部位应设置辅助疏散逃生设施;二是人员密集场所平时需要控制人员随意出入的疏散用门,或设有门禁系统的居住建筑外门,应保证火灾时不需要使用钥匙等任何工具即能从内部打开,并应在显著位置设置标识和使用提示;三是凡属人员密集的场所应按《建筑灭火器配置设计规范》设定为中危险级,在选配灭火器种类时,应选用4kg储压式ABC型干粉灭火器,在灭火器的设置上还应注意每一个灭火器配置点灭火器不应少于2具,不宜多于5具,并应设在明显和便于取用的地点,且不得影响安全疏散;四是人员密集场所电气设备多,必须按照国家的有关电气设计和施工验收标准的规定,由具有电工资格的技术人员负责进行设计和施工安装,严禁超负荷用电,严禁私自搭接临时线路;五是设置在多种用途建筑内的人员密集场所,应采用耐火极限不低于1.0h的楼板和2.0h的隔墙与其他部位隔开,并应满足各自不同工作或使用时间对安全疏散的要求。设有人员密集场所的建筑内的疏散楼梯宜通至屋面,且宜在屋面设置辅助疏散设施;六是人员密集的生产加工车间应保持疏散通道畅通,通向疏散出口的主要疏散通道的净宽度不应小于2.0m,其他疏散通道净宽度不应小于1.5m,且走道地面上应划出明显的标示线。员工集体宿舍隔墙的耐火极限不应低于1.0h,且应砌至梁、板底。
参考文献:
1.《中华人民共和国消防法》
2.公安部第107号令,《消防监督检查规定》
3.《建筑设计防火规范》(GB20016-2006),中国技术出版社
1、人的因素
一是员工在对厨房卫生打扫的时候,胡乱泼水,水就很容易进入到厨房电器设备的内部,不但容易引起电器线路短路起火,也容易使电器设备生锈腐烂。二是许多员工有一种见“火”而“生畏”的恐惧心理。在自己碰到火灾发生的时候,常常是选择消极的逃避方式来处理初起火灾,最后导致小火变成大火、大火变成了一场灾难。三是吸烟也特别容易引起火灾,有的员工和个别顾客把吸完烟的烟头胡乱扔,从而导致火灾事故的发生。
2、可燃易燃物多,容易造成重大经济损失和人员伤亡
第一,酒店餐饮业,基于装修和功能需要,内部存在大量可燃、易燃物质,火灾发生后,这些可燃物燃烧会特别猛烈,装修用的高分子材料、化纤聚合物,会释放出大量有毒气体。第二,一些客房、包间密闭性强,起火不易被及时发现,一旦发生火灾,火势蔓延迅速,在燃烧时还会产生有毒烟气,给疏散和扑救带来困难,危及人身安全。第三,许多场所在改造、装修过程中,人为破坏和降低了建筑物耐火等级,没有良好的防火分隔和隔烟阻火措施,往往形成大面积着火空间等。一旦发生火灾,将导致燃烧猛烈、火灾蔓延迅速。
3、建筑物的结构容易产生烟囱效应
现代的宾馆和饭店,很多都是高层建筑,电梯井、管道井、电缆井、楼梯间、垃圾通道等竖井林立,好像一座座很大的烟囱;通风管道纵横交错,可以延伸到建筑物的各个角落,如果发生火灾,就特别容易产生烟囱效应,燃烧的火焰就会沿着通风管道和竖井迅速蔓延、扩大,从而会影响到整栋楼的安全。
4、用火、用电、用气等方面致灾因素多
其一,用电负荷较高,电气线路安全隐患较大。计算机、空调、饮水机、复印机等用电设备的日益增多,由电气设备引发火灾的危险性也越来越大。其二,厨房长年与燃气、煤炭、火打交道,操作间的环境一般比较潮湿;这时候,燃料燃烧过程中产生的不均匀燃烧物及油气蒸发产生的油烟很容易积聚下来,形成一定厚度的可燃物油层和粉层附着在墙壁、烟道和抽油烟机的表面,如不及时清洗,特别容易引起火灾。其三,大多数宾馆、饭店管理人员由于缺乏消防常识和防火意识,疏于防范,“人走火未熄、人走灯不灭,”现象比较普遍。
二、做好酒店餐饮业消防安全日常管理的措施
酒店的管理、保安、操作、服务等人员,除了应了解酒店的火灾危险性外,更重要的是还必须熟悉采取的防火措施。只有这样,才能组成人与物相结合的完整的消防体系,提高总体的消防安全水平。
1、加强消防安全宣传,提高酒店餐饮人员的综合素质
一是提高餐饮从业人员的综合素质。酒店餐饮行业人员的素质不但影响到企业的生产经营,更重要的是还会影响到本单位的消防安全管理水平。特别是新从业人员、新开张场所,就更要加强消防安全的教育和培训,提高他们的防火意识和消防安全技能。要让他们学会本行业本单位消防安全隐患的检查和排查,及时发现火灾隐患、及时解决问题,为广大消费者提供一个比较安全的饮食环境。二是餐饮服务业场所经营者消防意识淡薄,对火灾危险性认识不足,加强从业人员的安全教育和培训,是我们需要解决的问题。三是酒店餐饮企业要对本单位员工,每年进行一到二次消防安全技能培训,要让所有的员工懂得一些常用的防火、灭火及逃生知识,知道如何去报火警、如何扑救初期火灾、如何使用单位配备的消防设施和灭火器材、如何引导员工和客人疏散,如何让员工养成自觉遵守消防安全制度的习惯,如何进行防火检查,能发现和消除自己身边的火灾隐患。在单位形成“事事讲消防,处处抓消防、人人懂消防,”的消防安全管理新局面。
2、规范消防安全管理制度,克服管理中的个人行为
第一,酒店餐饮企业要实行消防安全责任制,制定切实有效的消防安全管理制度,从制度上管人管事管物。建立消防安全教育、培训制度,严格用火、用电、用气安全管理制度,健全防火检查、巡查制度,用制度规范行为。尤其在经营管理过程中,要把电气设备的消防安全作为一项重点来抓,对电气设备的维护要定点定人,并根据不同设备的性能特点,采取切实有效的管理措施。第二,严格餐饮制度化管理。采取随机检查,如果是因为人为造成的火灾隐患,要对本人进行消防安全教育,强化他们的消防意识;对教育不起效果、屡犯不改者,要进行严肃的批评教育;并责令经营业主及时签订责任状或承诺书,避免一切可能造成火灾隐患的现象发生。第三,要坚决克服消防管理中的个人行为。一忌管理工作者的随意性。酒店安全管理依赖于制度,酒店的各项工作标准、程序、要求以及各类的职责、目标、任务、言谈举止等都有严格的规定。“做什么,如何做,做到咋样的程度,做错了将如何处罚”,酒店的员工都是特别清楚的。二忌短期的管理行为,酒店管理要有可持续性,一切工作的方案、目标、计划、决策等都要从酒店的长远利益出发,维护酒店自己的生命力和市场竞争力。三忌越级管理,“每个人只有一个上司,一级对一级负责”。四忌管理决策盲目性。决策前要进行充分的调查和分析,错误的信息或片面的、主观的、缺乏经验的决策,最容易造成失误。
3、切实做好酒店餐饮业厨房火灾的预防工作
酒店餐饮企业的厨房火灾是防火的重中之重,不但要引起我们的高度重视,更是我们要关注的重点。一要加强对单位员工的消防安全教育,培养他们如何正确的使用火、用气、用油和用电。操作时,因为油温过高起火或操作不当引起油锅着火,如果扑救时的方法不当就会引起火灾。二是在油炸食品时,锅里的油不能超过油锅的三分之二,还要防止水滴和杂物掉入油锅,致使食油溢出着火;油锅加热时温度不能过高,防止火势过猛,引起油锅起火。三是操作间的燃气燃油管道、阀门、法兰接头一定要定期检查,严防泄漏。如果发现有燃气泄漏。要首先关闭阀门,打开窗户及时通风,一定不能使用任何明火,停止一切电器的开合关。四是操作间的墙壁和灶具、插座开关、抽油烟机等容易受污染的地方要及时清理打扫干净,排烟通道至少每半年彻底的清洗一次,防止油烟火灾发生。五是操作间内要配备一些湿棉被和灭火毯,用来扑救厨房内各种油锅火灾和电器火灾。同时。操作间还应配置一定量的干粉灭火器,放在顺手的地方,以备急用。下班时,操作人员应及时关闭所有的水、电、气的开关和阀门。
4、应急处突,防患于未然
第一,单位消防主管人员,应熟练掌握本单位的消防自动报警和消防自动设施,掌握灭火器材的原理和使用方法,及时维修、保养和更换,使消防设施器材始终处于良好的技术状态;第二,单位要结合行业特点和实际,强化夜间值班、巡查和应急力量和装备配备,可以使用醒目的标志,标明单位配备的消防器材的用途和使用方法;第三,单位还要制定灭火和应急疏散预案,加强对义务消防队员和保安人员的消防业务技能培训,做到平时多练、用时不乱。
5、加强单位消防安全“四个能力”建设
要严格按照“四个能力”建设的标准、要求培养单位员工消防安全意识。达到“消防安全隐患自查、火灾隐患自除”的目的。实现“火情发现早、小火灭得了”,能够满足“火场会逃生自救、会引导人员安全疏散”,做到“消防常识普及化、消防设施标识化”。通过强化消防安全“四个能力”建设,切实增强酒店餐饮业的火灾防控能力,有效预防和遏制火灾事故的发生,特别是造成重大地群死群伤火灾事故的发生。
主题词:燃气安全管理消防保证体系存在问题
1、概述
我国目前使用的燃气主要有煤气、天然气和液化石油气三个大类。燃气产业的发展领域大致分燃气汽车、城市燃料、燃气发电、基础化工四方面。
随着燃气事业日新月异的蓬勃发展,生产与消费规模越来越大,使用场所越来越多,情况也越来越复杂,现有的安全管理机制已跟不上燃气事业飞速发展的步伐。在政策、法规、标准及规范等方面的不同步、不配套等落后弊端也凸显了出来。近年来,在生产、运输、储存、使用过程中所产生的火灾、泄漏与爆炸等重、特大事故层出不穷,其等级与数量也不断上升,如98年3月西安液化气球罐泄漏、爆炸事故等,给国家和人民群众的生命与财产造成了极大的损失,也给社会的公共安全与稳定带来了极大的负面影响,从一定程度上也影响了燃气事业的推进与发展。
因此,理清当前我国燃气消防安全管理方面存在的问题,对于有关部门在建立一套科学、合理的燃气消防安全管理保证新体系时提供参考依据,就显得尤为重要。
本文正是从消防的角度,系统地对当前我国在燃气消防安全管理保证体系方面存在的问题进行了深入地研究、分析和论述。
2、我国燃气消防安全管理机制现状
根据1991年3月30日由建设部、劳动部、公安部联合的第10号令《城市燃气安全管理规定》的规定,建设部门是城市燃气安全管理的行政主管部门,消防部门作为燃气安全管理的监督部门,劳动部门作为燃气安全管理的监察部门和压力容器的主管部门。
作为消防部门,在燃气安全管理方面的业务,主要涉及:参与制定与燃气消防安全管理有关的法律、法规和标准规范并执行;负责相关消防产品的检测认证;对燃气生产、运输、储存、使用等环节上的相关场所、管线、设备、用户进行防火监督管理;参与燃气灾害事故的处置;日常的消防培训和宣传教育工作。
我国目前与燃气消防安全管理有关的法律有三个,即《消防法》、《刑法》和《治安管理处罚条例》;相关的消防法规和规章非常多,如《化学危险品管理条例》、《城镇燃气安全管理规定》、各省市的《燃气管理条例》等;以及众多的产品技术标准和工程设计规范,如《城市燃气设计规范》、《汽车用液化石油气加气站设计规范》等。
3、我国燃气安全管理方面存在的问题
燃气消防安全管理涉及规划、设计、建审、施工、监理、验收、运行、日常维护及应急处理等环节,通过对有关资料的收集分析、组织专家研讨,以及对北京,上海、广东、四川和黑龙江等地的调研,就目前我国在燃气安全方面存在的问题归纳如下:
1)安全管理机制不适应燃气产业市场经济发展
燃气产业涉及建设、能源、交通、劳动安全监察、农业等各管理领域,燃气行业的安全管理也涉及公安消防以及上述各主管部门,目前由中央和各地方的上述部门颁布有关政令,对燃气实施安全管理。但地方与中央以及地方各部门之间的政令协调难度较大;同时我国南方和北方,沿海经济发达地区和中西部地区用气差异也较大,要求同一种安全管理机制或法规有时势必造成诸多不适应。
第10号令第四条明确了建设部负责管理全国城市燃气安全工作,劳动部和公安部分别负责安全监察和消防监督,因此,各省市的燃气安全工作应当由建设主管部门负责。但是,各地建设部门作为行政主管部门,在燃气安全管理中的作用没有充分发挥出来,各职能部门之间缺乏经常性协调,使得各地区的燃气安全隐患整改力度不够。从调查情况来看,全国大多数大、中型城市都在建设主管系统设立了燃气管理办公室或者燃气管理处,但由于受人员编制及其他因素的影响,这些部门履行着行业管理的职能要大大多于履行安全工作职能,有的办公室只有几个人,忙于应付日常工作,根本没有精力通盘考虑安全管理,而把安全管理的职能依托于公安消防、安全生产监察等监督部门,或者让燃气供应单位自行强化安全管理。
此外,随着科技进步和市场经济的发展需求,我国的燃气事业将得以迅猛发展。而国际上通行的由行业协会、中介组织、保险业、企业主等共同参与进来娜计腊踩芾淼纳缁峄J缴形葱纬桑涣硪环矫妫垢母铮嗽本颍蚕啦棵疟欢卮蟀罄渴降南兰喽郊觳椋讯冉嚼丛酱蟆?nbsp;
2)法制建设滞后
我国目前燃气安全管理的法制建设力度明显不够,现有的法规严重滞后,与发达国家相比存在很大的差距,主要表现在:
(1)法规制定滞后。我国目前执行的较权威的燃气规定只有1991年的第10号令,该规定对燃气的安全管理只提出了原则意见,相关的法律责任也不够明确,在实际操作中弹性太大,有一定难度。而且该规定至今已有10年,其间的经济体制、市场发展和行政部门的变化很大,迄今尚未进行修订。
(2)各地管理法规不一。全国各地为了加强本地区的燃气管理和安全工作,又在第10号令的基础上制定了各种各样的燃气管理条例、办法。但由于各地方使用的燃气的种类、数量、地理环境等情况不同,所制定的法规也存在较大的差异,造成全国燃气管理没有较为统一的管理模式,管理多头,职能重叠,监督与管理的界限不明确,使得许多安全隐患无法得到及时整解。
(3)政出多门、缺乏协调。不同部委的法规不一致或相互矛盾,给具体执行部门带来诸多管理上的不便。例如:1998年由建设部独家的第62号令--《城市燃气管理办法》中"城市燃气安全"一章的多项规定与10号令有较大出入;关于轻烃燃料(碳5),农业部等七家单位联合发文要求大力推广使用这种新型燃料,而公安部等三家单位从安全管理的角度出发,也曾联合发文禁止在城市使用这种燃料。这些法规的前后不符或自相矛盾,使得基层管理监督部门无所适从、难以把握,最终造成各部门推卸责任,管理上陷入混乱。
(4)政府部门执法力度不够。燃气行业的安全管理关系重大,国外燃气行业的经营者不敢以身试法,严格的法制管理将使违法经营者损失重大以至破产。我国目前对燃气行业违章经营的主要手段之一是下达整改通知或罚款,其罚款力度远不足以震慑违法经营者,此外罚款往往上下幅度甚大,且无配套实施细则,使执法操作难以把握或效果不理想。
3)规范、标准不健全
燃气行业设计规范和相关产品标准是设计、施工的技术依据,是燃气安全管理的技术法规。而现行的技术标准存在多方面问题:
其一,制定的年代比较晚,同时为了照顾到方方面面的利益,规范的内容也就是当时实际操作的翻版,先进的技术内容少,无法体现通过提高燃气设备设施本身的高技术含量来实现的本质安全的指导思想;其二,技术规范修订的周期较长,与迅速发展的经济形势和城市环境不相适应,新技术、新工艺、新设备所带来的新措施无法在实际应用中找到法律依据。
其三,主要技术指标缺乏科学依据。如在关键的燃气设施的防火间距确定问题上,俄罗斯地广人稀,至今仍沿用加大燃气设施的防火间距这种消极防护观念,在规范标准中较少强调科技含量和质量等技术措施,来保证燃气设施自身的运行安全。我国现有标准规范的制定中较多沿用这种理念。然而该理念并不适应我国,特别是大城市和沿海经济发达、人口稠密地区的燃气建设的发展。一是上述地区宝贵的地皮很难实现这种远距离的安全隔离设计;二是一旦高压燃气设施发生爆炸,一、二百米的安全距离也无法保证安全。而欧美、澳洲和日本等国则采用高技术含量以确保安全,标准规范制定部门的科研和实验基础较强,他们以实验数据为依据确定保证安全所必须采取的技术措施,并根据不同地区级别和技术措施来确定不同的安全距离。
其四,一些重要的燃气设施标准与工程规范尚缺,如《城市超高压天然气管道工程技术规范》、各类燃气工程施工验收规范等。此外,燃气用胶管的质量和老化问题、家用燃气报警器等技术,至今尚无定性和定量的使用概念。
4)设计、建审和验收的可操作性不强
由于规范标准不健全,弹性大,给设计、建审和验收带来操作性不强的弊端。
作为设计部门,在业主控制投资的要求下往往难以采用高技术含量的产品及措施来确保燃气设施本身的安全,一旦难以达到安全距离的规范要求,只能采取有关部门协调的办法,而这种协调往往缺乏实验技术依据。
目前燃气项目的建审主体为公安的消防部门,鉴于燃气设施的工艺流程和专业设备的复杂性,消防部门的专业水平远低于燃气行业的技术管理部门,其建审难度较大。如北京等一些省市的消防部门认为消防部门不应承担不能胜任的技术环节方面的建审工作。
此外,现阶段燃气设施中的一些重要配件材料的质量水平与工业发达国家尚存在较大的距离,如各种阀门、管道等。燃气规范标准对产品要求的不严格,将可能使一些低技术含量的配件用于燃气设施的关键重要部位,造成安全隐患。
5)日常运行管理中存在的问题
对由于历史原因造成的安全隐患,以及新形势下出现的新的安全问题,缺乏有效解决办法,造成日常运行管理存在较多问题。主要表现在以下几方面:
(1)城市燃气管网老化现象比较严重。部分管道已连续使用几十年从未进行检测维修,其安全可靠性无法确定,随时有发生事故的可能性。
(2)道路改造带来问题。许多城市的燃气管网随着城市建设的需要,局部管道的位置发生了变化,道路拓宽及新出入口的开设致使燃气管道置于车道下方,而原有管道的基础却没有加固,防火间距不足是一个方面,更为严重的是极易造成管道受压损坏,发生燃气泄漏。此外,在燃气管道的上方搭建违章建筑也是一个比较突出的问题,一旦受建筑影响管道发生破裂,会造成群死群伤的恶性事故。
(3)违章施工也是影响燃气管道安全的一个重要因素。一是燃气管道的施工质量保障体系还不够完善,工程层层转包,质量监理不到位,埋地管道达不到国家技术规范的规定,而且又是隐蔽工程,有些问题较难发现。二是外来施工损坏燃气管道的现象还比较普遍,在燃气管道旁边施工时,建设单位或施工单位不征求城市规划或燃气管道管理单位的意见,盲目施工,损坏管道,造成燃气泄漏,危及安全。
(4)燃气管道产权归属不明。城市燃气供应系统中,从企业至用户之间的输送管线的产权归属至今未明,随之引出安全管理的责任主体不清。
(5)居民室内装潢隐患较多。目前对家庭内燃气管道的敷设缺乏有效的控制手段。
(6)液化气钢瓶管理失控,事故率高。作为取代煤炭的优质燃料,自80年代开始2Kg、5Kg、15Kg的液化石油气钢瓶大量进入居民家庭和餐饮行业,90年代开始在液化气经营、销售、运输等领域,恶性竞争、惟利是图情况突出,因此产生了较多安全隐患。
6)应急处置能力不强。
燃气事故的应急处置能力包括燃气企业自身应急处置能力和公安消防应急处置能力。燃气事故的应急处置重点为切断气源、扑灭初期火灾、防止蔓延以及保护周围重要设施。
全国在这方面的情况差别较大,如哈尔滨等地目前以人工制气为主(天然气、液化石油气用户20-30%),由于几十年的经营以及有关部门的重视,已经形成了较为成熟的安全管理机制和应急处置机制,各级消防部队的灭火技术装备也较先进,一旦发生事故,企业专职消防队、公安消防队以及医疗救护三方在事故现场有效地配合,事故处置成功率较高。
北京、上海等大城市随着近年来城市煤气向石油液化气、天然气转变的势头不断增强,事故发生频率较高,其应急处置能力明显不足。其中包括企业抢险和公安消防的现场检测、堵漏、个人防护等技术装备的配备、以及消防站的规范设置等等,许多地区消防部门到事故现场受掌握资料和装备的制约,不能及时查明情况,处于盲目状况下,难以决定正确的战术,1998年西安"3.5"爆炸事故就是明显一例。
此外,我国公安消防实行兵役制,消防战斗员服役2年,其技术水平的积累难以适应复杂的燃气事故现场。鉴于现场泄漏气体品种、浓度、设备流程、容器压力难以清楚,消防部门在事故现场仅能起到抢救人员和冷却保护的有限作用。
7)培训不规范、从业人员专业素质不高
首先,从业人员的规范操作是杜绝人为燃气事故的关键。随着燃气行业多种经营体制的发展,出现了两头重的现象:一是规范经营的大型企业作为消防安全重点单位,在内外的严格监督管理下,对操作人员的培训较为严格,二是部分经营不规范的中小型企业,单纯追求企业效益,严重忽视操作人员的业务培训。
其次,从事燃气经营的作业人员的专业素质还不够高,有些人员没有经过培训就上岗,或没有定期复训,对安全知识尤其是消防安全知识知之甚少,没有能力发现安全隐患,更不用说向用户宣传安全知识。
此外,全国有很多地方都没有专门的专业培训机构,各地区操作人员培训情况差异很大,有的搞形式主义,开两天会就发证书,或者以盈利为目的搞各级重复培训。不同部门基于各自安全责任或经济利益,多头培训、一岗多证现象严重,一些培训单位的资质无权威部门认可授权,而燃气经营单位受条件和水平限制,对自身的安全培训只是走过场。8)保险行业尚未介入消防安全管理
国外保险业作为与风险直接发生经济效益关系的市场经济实体,在介入燃气行业各运行环节的安全风险评估的基础上实施保险。保险公司与业主、政府防火部门三者相互需求,相互保障,相互制约,成为燃气安全运行中不可缺少的环节。
我国目前保险行业尚未真正以市场经济模式操作,参与燃气行业风险评估和安全运行管理监督的意识淡薄,只是关注"?quot;受保规模的业务扩大,同时希望通过政府有关部门对产业的消防安全监督,侥幸地降低或避免所应承担的理赔责任。
随着我国加入WTO,国外保险业不可避免地要介入到我国的各行各业,我国的保险业也必将改变运行模式,顺应国际形式。
4、结束语
在撰写本文之前的调研过程中,得到了公安部消防局科技处、上海、四川、广东、黑龙江、北京、深圳等地的消防总队、支队、建设主管部门、燃气经营企业和本所有关领导的大力支持和帮助,在此谨向所有提供帮助的各方人士深表谢意!
5、参考资料
[1]《落实"整顿和规范市场经济秩序"精神,巩固清理整顿城市燃气市场成果确保燃气安全》建设部城市建设司杨鲁豫2001.8.9
[2]《强化行业管理,确保燃气安全》河南省建设厅2001.8.9
[3]《城市燃气安全管理规定》建设部、公安部、劳动部(第10号令)1991.3.30
[4]《中国城市燃气事业现状及发展前景》中国城市煤气协会张永革
[5]《加大清理整顿力度,加强燃气安全管理》海南省建设厅
[6]《中华人民共和国消防法》1998.4.29
为了分析准确,笔者收集了2004~2013年10年间全国加油站的火灾情况进行统计分析。10年间全国加油站火灾事故起火原因统计分析,十年来引发全国加油站火灾爆炸事故的9种原因各自所占的百分比。在引发加油站火灾爆炸事故的9种原因中,因电气故障、违章操作、用火不慎造成的火灾事故占事故总数的80%,是引发加油站火灾爆炸的主要原因。
2加油站危险有害因素分析
加油站是存放各种易燃可燃液体的一个大“仓库”,由于人的疏忽或设施设备故障等因素会导致的油品泄露燃烧、爆炸。加油站安全评价,国外也称为风险评价或危险评价,它是以实现系统安全为目的,应用安全系统工程原理和方法,对系统中存在的危险、有害因素进行辨识与分析,判断加油站发生事故和职业危害的可能性及其严重程度,从而为制定加油站防范措施和管理决策提供科学依据。加油站安全评价既需要安全评价理论的支撑,又需要理论与实际经验的结合,二者缺一不可。为了减少和避免加油站火灾爆炸事故的发生,改进和加强消防安全防范措施,对加油站进行安全评价,既是必然发展趋势,也是解决目前安全问题的迫切要求。而安全评价首先要充分认识并分析加油站存在有哪些火灾危险有害因素。再针对这些因素制定消防安全管理措施,这对提高加油站灾害事故的应变和处理能力,尽量减少事故的发生尤其是重特大事故的发生具有重要的意义。加油站是一个存在大量危险有害物质、能量的场所,这是客观存在的。其贮存、经营的物料包括汽油和柴油,其中汽油具有易燃,易爆,微毒性,属于甲类IV级危险物质;柴油具有易燃,微毒性,属于乙类危险物质。
3危险有害因素失控的体现
危险有害物质和能量失控主要体现在3个方面:人的不安全行为、物的不安全状态、安全基础管理缺陷。
3.1加油站人的不安全行为
不安全行为是人表现出来的,与人的心理特征相违背的,非正常行为。职工在职业活动过程中,违反劳动纪律、操作程序和方法等具有危险性的做法,也是“三违”的部分内容。同时人的不安全行为还会受到诸多客观因素的影响,主要是主观因素和客观因素的影响。主观因素影响包括本人对安全问题的认识和本人气质、能力的差异,操作系统是否符合本人的特点,本人技能或知识是否达到疲劳及生理缺陷等。客观因素影响包括人际关系、恋爱婚姻、家庭子女、提薪提职、住房等干扰而造成的挫折等。由于上述这些因素的影响,易使人产生不安全行为。加油站人的不安全行为的表现主要有:思想重视不够,安全第一的思想不牢固;主人翁责任感和事业心不强,工作不认真;业务素质差,技术水平不高,处理应急问题能力差;麻痹大意,存有侥幸心理,不按有关安全制度和操作规程办事;考虑不周,虽然思想上比较重视安全,但由于自己的经验和专业知识不够丰富,所以在处理一些生产及技术问题上方法不妥当,留下隐患;人的精神状态不佳,情绪不稳定等。由于这些人的不安全行为的存在,使加油站发生事故的几率相应增加。
3.1.1违章操作卸油
加油站内的管沟和加油机下部按规定应用砂子填实,但很多加车油站的管沟和加油机至事故发生时都没有按规定进行填实。同时,油罐车卸油时应采用快速接头密闭卸油,但很多卸油员经常将泄油管直接插入量油孔进行违章卸油,严重违章长期无人管理、无人过问,形成习惯性违章。例如,2001年6月22日21时45分,广东韶关某加油站在3号罐接卸1车97号汽油时,泄油员林某将卸油胶管插到量油孔卸油。卸油过程中,汽油从油罐溢出,遇火源引起着火。油罐司机见势不好,关闭卸油阀门,拉开卸油胶管后开车离开现场,大火于23日2时才被扑灭。事故中,4台加油机及油罐等设施被烧坏,卸油员林某被烧成重伤,烧伤面积达80%以上。
3.1.2加油站无人监卸,造成跑油引发火灾
2000年5月27日,武汉市地处闹市区的某公共汽车加油站购回一油罐车汽油,驾驶员与加油站人员共同连接好卸油胶管,插入油罐后,离开现场。由于胶管连接不牢,卸油过程中脱落,造成跑油,再加上加油站安全防护设施不完善致使汽油流入下水道,油气遇明火发生爆燃,约200米路段上的部分窨井盖被爆炸气流掀倒数米远处。
3.1.3未切断电源检修加油机引起爆炸
2000年3月18日,山东某石油公司所属加油站的加油机发生故障,加油站电工刘某在未切断电源情况下,对加油机检查修理,防爆接触器产生火花引燃突发爆炸,油气发生爆炸燃烧,火焰引燃管道沟及地下罐室,引发连环爆炸,炸毁90号汽油罐1座,另3座油罐遭到不同程度的损坏,同时引爆1辆正在卸油的东方油罐车。事故后,经过40多分钟扑救,大火才扑灭。
3.2加油站物的不安全状态
3.2.1储存的物料易燃易爆性
据统计,加油站着火爆炸事故的主要燃烧物是油气和油品,其中油气着火爆炸事故占90%。加油站内储存的主要是汽油和柴油,具有易蒸发、闪点低、引燃能小、易燃烧、易爆炸、易流淌扩散、易受热膨胀、易带电和易产生静电的特性,爆炸范围宽,一旦蒸气浓度达到燃烧极限,遇到火源即可发生燃烧或爆炸。根据《重大危险源辨识》,汽油的临界储存量为20t,30m3的汽油储罐就是重大危险源,城镇的加油站里汽油储量一般都超过20t,所以危险性非常大(表1)。此外油蒸气比空气重,泄漏后易积聚在油罐观测口周围、地下管沟、低洼等地,遇空气混合达到爆炸极限,形成爆炸性气体,一旦存在火源,即可发生爆炸事故。
3.2.2作业环节物料的不安全性
在加油站主要作业环节卸油、加油、动火作业、检修、维护、改造施工、油罐拆卸、清罐等,一旦有违章操作或设备、管道腐蚀破裂、安全保障设施不完善等导致油品和油气渗漏、挥发,就会形成爆炸性混合气体。
3.2.3加油站内存在点火源
加油站内存在的点火源主要有:打火机和未灭烟头等明火,非防爆设备、电火花、汽车发动机、手机火花等,静电放电、雷电放电、金属磨擦火花,防雷、防静电接地失效等。
3.3加油站安全基础管理缺陷
加油站消防安全管理的及时、有效是实现加油站本质的安全管理的关键所在,管理缺陷通常表现为违章建设、违章指挥、违章作业、违反劳动纪律等。不按消防规范要求改建扩建;不制定相关消防安全管理规定;即使有相对完备的消防安全管理制度、规程、措施,但落实不彻底;对设备、作业环境的安全没有实施全过程、全方位的管理等。(1)未严格执行加油站建设安全要求,基础配电设施管理维护不善。2000年10月23日深夜,位于山西临夏公路的某石油公司加油站,卫某和另一当班的加油员忽然发现巨型硬化标识广告牌顶端射灯时闪时灭,转瞬间便全部熄灭。卫某断定,是电器出了故障,于是返身直冲配电间,只见配电箱内浓烟四冒,伴随着噼啪声火星四处乱溅。卫某迅速拉掉电源总闸,顺手拿起干粉灭火器,对着冒烟的地方喷去,直到确认险情排除。虽然广告牌射灯座电源线被雨淋湿而导致电线短路引起配电箱电线胶皮烧毁是这起火警的主要原因,但却暴露出在加油站的新建、改建过程中,对施工工程质量的把关上还存在一定的认识不足和工作程序问题。(2)对工作人员安全作业教育不到位,致使工作人员无视安全作业要求,违章作业、违反劳动纪律,导致事故发生。2001年2月21日下午,安徽定远县某加油站因罩棚下照明灯发生故障,电工徐某某携带修理工具、保险带与监护人一起登上罩棚。在检修过程中,徐某某感觉保险带不便操作,便将其卸下,尔后在变换姿势时踏到无支撑力的装饰顶板上,自5米高的棚顶坠落,经医院抢救无效死亡。事故的直接原因是检修人员不系保险带踏到无支撑力的装饰顶板上造成的。(3)加油站仪器设备的检查维护不及时,无视问题的存在,安全制度执行不严。2001年7月23日下午3时许,位于郑州市商城路闹市区的郑州标准石化有限公司商城路加油站发生爆炸,导致4人死亡,1人重伤,10人轻伤和轻微伤,爆炸造成直接财产损失近20万元。爆炸原因系加油站一台加油机漏油渗入地下室,导致地下室汽油蒸汽挥发并遇电打火所致。
4加油站消防安全管理措施
加油站作业环境中存在诸多的危险因素,威胁着加油站的安全生产,但是只要做好安全生产危险源评估,充分了解生产过程中的不安全因素,做到预测危险,采取相应措施,制定相应事故处置的对策,事故是可以防止的,即使事故发生也能做到及时处置,防止灾情扩大,造成更大损失。人的不安全行为和物的不安全状态同时失控是事故发生的必要条件,故想要防止事故发生,只需防止物的不安全状态和人的不安全行为同时作用即可。实际生活中,人的不安全行为是事故发生的主要原因,既然找到了事故发生的主要矛盾,那么我们工作的主要任务就是防控人的不安全行为。
4.1纠正人的不安全行为
不安全行为指的是可能导致超出人们接受界限的后果或可能导致不良影响的行为。在我们生活和生产过程中,保障安全的因素有很多,如环境的安全条件,生产设施、设备和机械等生产工具的安全可靠性,安全管理的制度等,但归根结底是人的安全行为,人的安全意识、态度、知识、技能等,而最终都要落实到人的行为习惯。因此根据透发因素必须制定相应的制度来消除人的不安全行为。要做到未雨绸缪,防患未然,就必须从员工的不良习惯抓起,从制度的落实,加强监督检查管理入手。(1)加强所有人员的消防安全教育培训。加油站消防安全管理应以人为本,加强对员工的培训和学习,定期开展消防安全教育和消防演练,使员工了解站内油品易燃、易爆、易挥发、易产生静电、有毒等基本特性,了解油品火灾的特点,“守法必须先懂法”,只有员工知道了危险所在,才能在提高认识,主动防止危险发生;熟练掌握各种消防器材的使用方法和基本灭火技能,牢固树立“安全第一、预防为主”的意识,自觉地遵守规章制度,经考核后持证上岗,并定期考核。(2)建立和完善奖惩机制。以奖为主,以罚为辅,实行重奖重罚,培养员工高度的责任意识,树立员工良好的安全工作动机,使责、权、利实现统一,培养员工良好的时时刻刻注重安全的行为。(3)加强现场管理,对不安全行为及时予以纠正。对不安全行为要树立早发现、早制止、早教育、早预防的意识,将其堵截在萌芽状态之前。加油站要设专人检查或相互监督检查机制,时时检查,事事检查,及时发现并纠正职工或外来人员违反加油站安全防事故规章制度的行为。如纠正爆炸危险区域内吸烟、拨打手机、等待加油车辆未熄火的行为;纠正并制止穿着能产生静电火花的化纤织物工作服和带铁钉的鞋进行加油、卸油操作的行为;纠正卸油时未静电接地行为等。
4.2消除或减弱物的不安全状态
4.2.1控制油气散发和集聚
控制油气散发和集聚是加油站防火工作重中之重。绝大部分加油站在接卸油、加油时都是让油品直接暴露在空气中,油蒸气被挤出储油罐和油箱,不仅污染了空气,同时存在较大火灾隐患,所以应该大力推广应用全密封式卸油法和加油技术,督促加油站安装使用加油枪油气回收装置。由于油气比空气重,在作业时产生的大量油蒸气会积聚在管沟、电缆沟、下水道、量油口等低洼处,并四处蔓延。因此加油机、卸油口、油罐操作井、呼吸管都应保证良好的通风条件。若设管沟必须全部用细沙填实。
4.2.2严格控制火源
(1)控制电火源。要求加油站在电气线路的选择、连接、敷设均要严格执行国家相关规范要求,加强对加油站电器的使用情况的审查监督,禁止私拉乱接、违章用电:要求加油站爆炸危险区域内必须使用高于或等于相应区域油蒸汽级别或组别的防爆电气设备,非爆炸危险区域的电器也应是防爆型电器,罩棚下的照明灯具应选择防护型。做好移动式和携带式电器的控制工作。严禁在加油站爆炸危险区域使用手机、寻呼机、电脑等非防爆电器。(2)控制明火源。严格按照规范控制安全间距,设立安全间隔,控制油气不能向火源处积聚,火源不能向爆炸危险区域扩散:控制维修和烟火,禁止在营业期间使用电气焊、气割,动火修理时须备有消防器材、消防人员监护到位,做好安全事故防范工作。严格执行加油区禁止吸烟,禁止明火。
4.3确保安全基础管理措施的落实
俗话说:“基础不牢,地动山摇”。通过建立健全安全生产责任制,明确地规定加油站成员在安全工作中的具体任务、责任和权利,做到一岗一责制,使安全工作事事有人管、人人有专责、办事有标准、工作有检查,职责明确、功过分明,从而把与安全生产有关的各项工作同加油站成员连结、协调起来,形成一个严密高效的安全管理责任系统。岗位安全生产责任制是加油站安全之魂,执行岗位安全责任制是加油站安全的基本保证。
4.3.1严格安全操作
工作人员上岗时,应按照要求着防静电工作服,戴工作帽,严禁穿带钉子的鞋和易产生静电的服装;工作人员卸油时,应采用密闭式卸油技术,杜绝敞开式喷溅卸油。加油枪要牢固插入油箱的罐油口内,精力集中,认真操作,保证不洒不冒,加油时流量不应大于60L/min。严禁向塑料、橡胶容器内加注汽油。严禁带电作业。严禁在高强闪电、雷击频繁时从事加油、卸油作业。在卸油、量油、加油、清罐等事故多发环节作业时,严格执行操作程序,保证通风质量,控制油气散发、集散和与火源接触,切实消除加油站产生火灾爆炸事故的触发因素。
4.3.2消防器材的保养维护
必须按照《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2002)配置灭火器材,保证加油站内的消防器材证数量充足、种类齐全和有效。指定加油站管理人员对消防器材定期进行检查和保养,确保器材的完好有效。发现消防器材有损坏、丢失等问题,及时报告保卫部门查清原因后进行维修和更换。消防栓保养做到经常加油,并保持清洁,无生锈,衔接口正常,无滴水现象;水带做到卷紧放齐,保持水带无破裂,水带衔接口正常,水带箱玻璃保持清洁光亮,无灰尘;自动灭火系统、消防排烟设备,防火门和消防栓都要定期进行测试,凡失灵损坏的要及时维修更换,确保其处于正常的预警预防状态。
4.3.3加强防火安全管理
首先严格按照国家所设立的规定进行选址规划。应明确划分爆炸和火灾危险区域,设置警示标志和文字。营业期间不得使用明火作业,急需动火修理时必须采取动火许可制度,并进行动火分析,消防人员监护到位。其次加油站选用电气设备应符合规范要求。所选用设备应高于或等于相应区域油蒸气级别或级别的防爆电气设备。所选用电线的连接、敷设均需达到防爆要求。加油站应做好静电防护,防爆危险区域慎用移动式和便携式电器,严禁使用手机、电脑等非防爆电器。应加强对加油站电器使用情况的审查监督,禁止私拉乱接、违章用电导致防爆失效。同时,各级监督管理职能部门,将有形管理落实到位,要加大监督、检查力度,加强单位员工安全防火教育,对违规建设、加油、运输现象,一经发现要严肃处理。
4.3.4建立健全各项消防管理制度
结合当前加油站特点,消防安全管理必须坚持“硬件与软件同时抓,重点与细节不放松”的方针。有针对性的建立健全各种消防安全制度,其主要内容包括:消防安全教育培训制度;灭火和应急疏散预案演练制度;消防安全操作规程、安全教育、培训制度;消防设施、器材维护管理制度;消防值班、防火巡查、检查制度;消防控制中心管理制度;易燃易爆危险物品和场所防火防暴管理制度;火灾隐患整改制度;安全疏散设施管理制度;燃气和电气设备的检查和管理(包括防雷、防静电)制度;动火作业安全管理制度;义务(专职)消防组织管理制度;燃气和电气设备火防爆管理制度;义务消防组织管理制度;消防安全工作考评和奖惩制度。
5结语
随着我国经济和交通运输业的快速发展,人民对汽车需求量也逐年快速增加,加油站的建设地域范围越来越广,站点布置越来越密,加油站的数量越来越多,在加油站在给人民生活用车提供便利加油服务的同时,预防和控制加油站安全事故的发生是加油站稳定向前发展的客观要求,更是保障人民安居乐业的前提。加油站各类事故的发生成因是多方面的,有管理、技术上的以及其他各个方面的原因,只有根据其特点,各个系统协调运转,采取相应的安全防护措施,才能从本质上预防、降低加油站运行过程中存在的风险,才能保证加油站在经营过程中的安全。
注:本文为网友上传,不代表本站观点,与本站立场无关。
发表评论 快捷匿名评论,或 登录 后评论