感冒后的“舞蹈病”

2019-10-14 版权声明 举报文章

一周前,年近7旬的王大爷患上了感冒,高热、鼻塞、咽喉痛,自己跑去药店购买了三九感冒宁、小柴胡、止咳糖浆等药物,又在家中找到了头孢克洛,多种药物连续服用后,王大爷的感冒症状快速缓解了。

但是服药后的第三天,王大爷的身体突然像被施了“魔法”一样,不由自主地挤眉弄眼,表情怪异,双手双脚不停地挥动,就像跳舞一样,自己感到很奇怪但是无法控制。这样一直持续到晚上,王大爷仍然在不停地“跳舞”,无法入睡,想说话也说不清楚,十分痛苦。家人见状,赶紧将他送到医院神经内科就诊。

医生听了王大爷家人的讲述,仔细地为他进行了神经系统的检查和脑电图等辅助性检查,考虑他的症状比较符合“亨廷顿舞蹈症”和小舞蹈症。

“亨廷顿舞蹈症”是一种常染色体显性遗传的基底节和大脑皮质变性疾病,好发于30~50岁的青壮年,白种人发病率最高,我国较少见。临床上以隐匿起病、缓慢进展的舞蹈精神异常和痴呆为特征。脑电图检查会有弥漫性异常,头颅CT或核磁共振检查可显示大脑皮质和尾状核萎缩。早期临床表现为精神易激动、易怒、情感淡漠、焦虑、异常的眼运动、抑郁等。发展到中期,可出现肌肉持续收缩引起的面部、颈部和背部的肌肉异位;身体不自主的运动;行走时出现平衡障碍;出现舞蹈样动作,不能正常控制动作的速度和力量;反应迟钝;全身无力;体重减轻;语言障碍、脾气倔强。到晚期则身体僵直,舞蹈动作剧烈;体重严重下降;不能行走;不能说话;吞咽困难,生活完全不能自理。

与这种疾病相似的小舞蹈症,多见于儿童和青少年,常是急性风湿病的一种表现,其临床特征为舞蹈样动作、肌张力降低和精神症状。另外,还有极少数病人长期使用抗精神病药物,也会出现类似症状,称为迟发性运动障碍。

医生对王大爷进行检查和询问后,没有发现他有明显的家族遗传史、风湿病,没有使用过抗精神病药物。认为,王大爷的“舞蹈病”和他感冒后擅自服用多种药物有关。经过医生的精心治疗,王大爷的症状很快得到了控制。

近年来,像王大爷这样由药物诱发的老年“舞蹈病”患者逐年增加,常引起此病的药物包括安定、抗癫痫药(苯妥英钠)、胃复安、抗生素等。因此,广大患者特别是老年患者,生病时,就算是常见的感冒,也不可自行随意服药,如出现药物引起的不良反应,应及时到正规医院就诊。

注:本文为网友上传,不代表本站观点,与本站立场无关。举报文章

0

好文章需要你的鼓励

上一篇:《龟虽寿》的养生观 下一篇:七句的他为啥成了“纵火犯”

你需要文秘服务吗?

提供一对一文秘服务,获得独家原创范文

了解详情
期刊发表服务,轻松见刊

提供论文发表指导服务,1~3月即可见刊

了解详情

被举报文档标题:感冒后的“舞蹈病”

被举报文档地址:

https://wenmi.com/article/pzbumn002raz.html
我确定以上信息无误

举报类型:

非法(文档涉及政治、宗教、色情或其他违反国家法律法规的内容)

侵权

其他

验证码:

点击换图

举报理由:
   (必填)

发表评论  快捷匿名评论,或 登录 后评论
评论